На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2020 год > № 95-96

№ 95-96

 

Содержание

  • VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция
    «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»
  • 3-я Всероссийская конференция «Методы исследования
    состава и структуры функциональных материалов»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Баира Сыдыповича БАЛЬЖИНИМАЕВА
  • Памяти Валерия Кузьмича ДУПЛЯКИНА
  • Памяти Романа Алексеевича БУЯНОВА



VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов.
Продолжение

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Баира Сыдыповича Бальжинимаева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Валерия Кузьмича Дуплякина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Романа Алексеевича Буянова

Переход к разделу

Памяти Романа Алексеевича БУЯНОВА
(1927 – 2020 гг.)

4 декабря 2020 года ушел из жизни член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Роман Алексеевич Буянов.

Р.А. Буянов начал свою трудовую деятельность на Чирчикском электрохимическом комбинате, позднее руководил сооружением ряда крупных промышленных объектов, в том числе, первого в Средней Азии завода сухого льда, крупной ТЭЦ, цеха азотной кислоты. В 1958-1961 гг. работал в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

В 1960 г. за разработку и промышленное освоение технологии получения дейтерия методом ректификации жидкого водорода Р.А. Буянову присвоено звание Лауреата Ленинской премии.

В 1961 г. Роман Алексеевич защитил кандидатскую диссертацию и был приглашен Г.К. Боресковым в Институт катализа в СО АН СССР на должность его заместителя. С августа 1961 г. совмещал три должности: заместителя директора по науке, главного инженера и заведующего лабораторией. До 1964 г. руководил строительством Института, организацией его инфраструктуры и всех его служб. Одновременно участвовал в решении ряда вопросов, связанных с организацией СО АН СССР.

В 1967 г. за участие в создании Сибирского отделения АН СССР и развитие науки в Сибири награжден орденом Трудового Красного знамени.

В 1972 г. защитил докторскую диссертацию. В 1976 г. ему присвоено звание профессора, а в 1977 г. – почетное звание Заслуженный деятель науки РСФСР. В 1981 году избран членом-корреспондентом АН СССР. В 1982 г. награжден вторым орденом Трудового Красного знамени, в 1987 г. – орденом Октябрьской революции.

Научно-исследовательская деятельность Р.А. Буянова связана с развитием научных основ приготовления катализаторов и углерод-минеральных носителей, в том числе с применением механохимии. Исследуя причины дезактивации и разрушения промышленных катализаторов, дал им научную классификацию и раскрыл механизм “карбидного цикла” при зауглероживании катализаторов. При непосредственном участии Романа Алексеевича разработаны и освоены в промышленности катализаторы получения мономеров синтетического каучука, катализаторы сероочистки по методу Клауса, углерод-минеральные носители и катализаторы получения винилхлорида, носители на основе оксидов алюминия, катализаторы дегидрирования и др.

Р.А. Буяновым была разработана фундаментальная теория магнитного действия катализаторов в низкотемпературной конверсии орто-водорода в пара-водород. Эти работы завершились созданием промышленного производства жидкого пара-водорода – ракетного топлива, на котором совершен полет космического корабля “Буран”.

В течение 10 лет Р.А. Буянов был руководителем Координационного совета, представителем СССР в Совете уполномоченных стран СЭВ по созданию и освоению новых промышленных катализаторов.

В 1996 году перешел на должность советника РАН. По-прежнему активно участвовал в решении научных задач лаборатории дегидрирования, являлся членом научных и ученых советов. Был главным редактором журнала “Известия Сибирского отделения. Серия химических наук”, заместителем главного редактора международного журнала “Химия в интересах устойчивого развития”, членом редколлегий журналов “Катализ в промышленности” и “Кинетика и катализ”.

Роман Алексеевич прожил яркую жизнь. Это был удивительный человек, с огромным жизненным опытом, обладающий творческим мышлением. Через годы он сумел пронести такие ценности, как патриотизм, честь, долг, семья. Для многих стал другом, мудрым наставником, терпеливым учителем. Уход из жизни Р.А. Буянова – невосполнимая потеря.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных