На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2020 год > № 95-96

№ 95-96

 

Содержание

  • VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция
    «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»
  • 3-я Всероссийская конференция «Методы исследования
    состава и структуры функциональных материалов»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Баира Сыдыповича БАЛЬЖИНИМАЕВА
  • Памяти Валерия Кузьмича ДУПЛЯКИНА
  • Памяти Романа Алексеевича БУЯНОВА



VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов.
Продолжение

Переход к разделу

Ключевая сессия конференции МИССФМ-3 была представлена следующими лекциями:

К.ф.-м.н. Солдатов Михаил Александрович
МИЦ "Интеллектуальные материалы", Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону
Комбинированное использование рентгеноабсорбционной спектроскопии, флуоресцентного анализа и ИК-спектроскопии с микро- и нанопучками для исследования биомедицинских материалов
Д.х.н., профессор Михлин Юрий Леонидович
Институт химии и химической технологии СО РАН, Красноярск
Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС) как метод изучения поверхности и реакций сульфидов металлов
Д.ф.-м.н. Авдеев Михаил Васильевич
Объединенный институт ядерных исследований, Дубна, Московская область
Нейтронное рассеяние для магнитных материалов
К.ф.-м.н. Володин Владимир Алексеевич
Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Новосибирск
Определение доли кристаллической фазы в пленках функциональных материалов и размеров нанокристаллов из анализа спектров комбинационного рассеяния света
х.н. Лапина Ольга Борисовна
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск
Современные возможности ЯМР спектроскопии в твердом теле для исследования функциональных материалов
Д.х.н., профессор Зверева Ирина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
Термический анализ для исследования твердофазных процессов и диагностики функциональных материалов

Поскольку идея проведения форума была связана с началом активной фазы проектирования Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), одной из ключевых тем конференции МИССФМ-3 стало использование синхротронного излучения (СИ). Участниками были представлены интересные доклады, посвященные методам, которые применяются при исследовании материалов с использованием СИ. В их презентациях были затронуты вопросы, связанные со структурной диагностикой материалов различного назначения с использованием рентгеновского и синхротронного излучения, использованием рентгеноструктурного анализа монокристаллов в химии, методами исследования быстропротекающих структурных превращений с высоким временным разрешением на пучках СИ, возможностям XAFS-спектроскопии для исследования функциональных наноматериалов. В докладах были представлены концептуальные проекты будущих станций ЦКП «СКИФ» «Быстро-протекающие процессы», «Структурная диагностика» и «Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне». В целом, в рамках устной сессии доклады были представлены на восьми секциях:

Секция I.
Перспективные направления диагностики состава и структуры функциональных материалов, в том числе, с использованием синхротронного излучения

Секция II.
ИК-, КР-спектроскопия и методы определения химического состава функциональных материалов на макро-, микро- и наноуровне

Секция III.
Методы изучения магнитных свойств функциональных материалов

Секция IV.
Методы определения параметров кристаллической структуры и наноструктуры

Секция V.
Методы определения дисперсности и текстурных характеристик

Секция VI.
Комплексные исследования структуры и свойств материалов

Секция VII.
Методы определения электронных характеристик вещества

Секция VII.
Термоаналитические методы

Особое внимание было привлечено к Секции молодых ученых, на которой аспиранты и студенты-магистранты представили результаты своих работ в десятиминутных устных докладах. Презентации начинающих исследователей вызвали большой интерес со стороны аудитории. Вопросы опытных экспертов, активные дискуссии поддерживали тонус молодых ученых и мотивировали их к дальнейшей плодотворной научной деятельности

Не меньший интерес вызвала и стендовая сессия. Часть работ была представлена в формате пятиминутных флэш-презентаций, позволявших отразить ключевую направленность доклада и продемонстрировать несколько слайдов. Остальные стендовые доклады были заранее размещены на сайте конференции в формате PDF презентаций. С ними участники могли ознакомиться еще до конференции. К открытию конференции был создан онлайн-форум в Google Group со ссылками на PDF презентации, на котором была возможность обсудить доклады с автором в интерактивном режиме. Окончательное обсуждение состоялось на двухчасовом заседании стендовой сессии в конце первого дня работы конференции.

Нельзя не отметить, что пристальное внимание аудитории привлекли интересные презентационные доклады, которые были насыщены информативностью и глубиной погружения в представляемый материал. Они оказались весьма полезными для участников и вызвали большое количество вопросов, предложений к сотрудничеству и использованию полученных данных. Председатели заседаний были вынуждены призывать заинтересованных участников продолжать дебаты и переговоры о сотрудничестве с авторами докладов в индивидуальном режиме.

Руководитель отдела «Природные ресурсы и дифрактометрия» ООО «Техноинфо» Олег Евгеньевич Корнейчик анонсировал возможности лабораторного оборудования компании и его применение в едином комплексе с синхротроном в свете последних достижений в области методов мало- и широкоуглового рентгеновского рассеяния, а также монокристальной дифракции Rigaku Oxford diffraction. Прозвучали предложения рассмотреть возможности интегрирования универсальных лабораторных систем компании ТехноИнфо в проект СКИФ, что вызвало незамедлительный ответный интерес со стороны главного эксперта Проектного офиса ЦКП «СКИФ», заведующего лабораторией перспективных синхротронных методов исследования ИК СО РАН, председателя Программного комитета конференции МИССФМ-3, д.ф.-м.н. Яна Витаутасовича Зубавичуса.

В свою очередь, Ян Витаутасович Зубавичус от имени редколлегии журнала Crystals, являющегося медиа-партнером конференции МИССФМ-3, выступил с презентацией этого журнала, а также издательства Multidisciplinary Digital Publishing Institute (MDPI), Швейцария, в котором Crystals издается. Ян Витаутасович является членом редколлегии журнала Crystals по секции Organic Crystalline Materials, и в данный момент – приглашенным редактором специального выпуска «Текущие вызовы кристаллографии, фокусированные на структурах промежуточной сложности». В первую очередь Ян Витаутасович рассказал об издательстве MDPI, которое является одним из ведущих издательств в мире, специализирующихся в области электронной публикации научно-технической литературы. Базируется MDPI в Базеле, Швейцария, имея филиалы во многих странах. Издательство очень активно развивается, придерживаясь концепции открытого доступа (open access). Это предполагает бесплатный, быстрый, полнотекстовый доступ в режиме реального времени к научным и учебным материалам, реализуемый для любого пользователя в глобальной информационной сети без каких-либо ограничений как по инструментам доступа, так и по дальнейшему использованию опубликованных материалов (обязательна точная ссылка на цитируемый источник, но дополнительного разрешения издательства не требуется). Режим открытого доступа применяется ко всем формам опубликованных результатов исследований, в том числе к статьям рецензируемых и нерецензируемых научных журналов, материалам конференций, текстам диссертаций и квалификационным работам, главам книг и монографиям. Далее Ян Витаутасович перешел к рассказу о медиа-партнере конференции, журналу Crystals, одному из ведущих источников по исследованиям кристаллических материалов. Концепция Open Access позволяет журналу сократить время опубликования статей. С момента подачи рукописи до принятия решения оно составляет 13 дней при жестком режиме рецензирования. Ян Витаутасович привел некоторые статистические данные по публикациям в журнале, отразил тематику публикаций, которые близки к научным направлениям конференции МИССФМ-3. Поэтому участники были приглашены представить статьи в журнал Crystals, а также в специальный выпуск, редактируемый Яном Витаутасовичем. Как медиа-спонсор, журнал Crystals предоставил участникам конференции МИССФМ-3 25%-ю скидку на публикацию статей.

Мастер-класс “Использование онлайн приложения автоматического распознавания наночастиц в изображениях сканирующей зондовой микроскопии с применением подходов искусственного интеллекта и машинного обучения”. Огромный интерес вызвал мастер-класс, который провела старший научный сотрудник Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, доцент кафедры химии твердого тела Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, к.х.н. Анна Владимировна Нартова. В нем шла речь о разработанной программе автоматического распознавания наночастиц в изображениях атомно-силового микроскопа с использованием подходов искусственного интеллекта и машинного обучения. Программа оформлена в виде свободного веб-интерфейса: можно зайти на сайт, загрузить свою картинку и получить статистику по наночастицам (количество, средний размер, степень заполнения поверхности и пр.). Анна Владимировна провела краткий мастер-класс по практическому использованию данной программы.

Проведение мероприятия в формате онлайн стало первым опытом в широком спектре организуемых Институтом катализа конференций, традиционно проходящих в очном режиме. Приятно осознавать, что организаторам удалось создать атмосферу, которая позволила большому количеству участников, находящихся в разных частях света (от Германии, Швеции, Калининграда до Читы и Владивостока) стать частью великолепного форума, окунуться в волну новой информации, дебатов, споров, получить удовольствие от общения друг с другом, и даже насладиться запоминающимся фуршетом с бокалом вина, музыкой, песнями под гитару, воспоминаниями.

На закрытии конференции участники отметили высокий уровень пленарной и ключевой сессий, четкую организацию всех научных сессий с представлением интересных устных, стендовых, презентационных докладов, согласованную и слаженную работу научно-технических модераторов, уникальную атмосферу, которая царила во время проведения конференции.

Диплом за лучший стендовый доклад был единогласно присужден доценту Кемеровского государственного университета, к.х.н. Наталье Владимировне Ивановой: «Применение вольтамперометрических методов в анализе наноструктури¬ро-ванных биметаллических систем».

Диплома за лучший устный доклад среди молодых ученых был удостоен старший научный сотрудник Института геологии и геохимии УрО РАН (Екатеринбург), к.г.-м.н. Дмитрий Александрович Замятин: «Исследование неоднородного строения кристаллов совместным анализом электронных и оптических изображений».

Тезисы всех презентаций доступны по ссылке: http://catalysis.ru/resources/institute/Publishing/Report/2020/abstracts-missfm-2020.pdf

Запись всех презентаций доступна по ссылке:http://conf.nsc.ru/missfm-3/ru/missfm-3_Vid

Отобранные Программным комитетом статьи будут опубликованы в Журнале Структурной химии.

Материал подготовили:
А.А. Ведягин, Я.В. Зубавичус, С.В. Цыбуля, Т.В. Замулина
(Институт катализа СО РАН, Новосибирск)



За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Баира Сыдыповича Бальжинимаева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Валерия Кузьмича Дуплякина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Романа Алексеевича Буянова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных