На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > История ИК СО РАН > 65-летие Института катализа СО РАН

65-летие Института катализа СО РАН

Институту катализа СО РАН исполняется 65 лет. В масштабах Вселенной это очень мало, и мы верим, что у нас все еще впереди.

Значение Института для страны было масштабным с самого начала. Его создавали, чтобы ускорить развитие химической промышленности на всесоюзном уровне. Первый директор — академик Георгий Константинович Боресков — определил обширные направления исследований: от разработки теории каталитического действия до математического моделирования каталитических процессов и реакторов.

Первый созданный в Институте реактор и промышленный катализатор запустили на реальном производстве через семь лет после его основания. Спустя еще четыре года Институт получил за свои достижения Орден Трудового Красного Знамени.

За несколько десятилетий Институт катализа вырос до крупного федерального исследовательского центра. Он увеличился в десять раз: в самом начале в нем трудились 100 человек, а сейчас — больше тысячи. Люди — это главная ценность Института. И опытные ученые ИК СО РАН, и молодые специалисты — это настоящий «катализатор» для химической науки и промышленности. 


В рамках юбилейного года планируются следующие мероприятия:

/resources/institute/Jubilee-65/frame-fish-2023-2.jpg /resources/institute/Jubilee-65/frame-spartakiada-1.jpg frame-ASAM-8-jub-1.jpg frame-HTF-jub.jpg

А о том, как Институт отметил свой юбилей, можно почитать здесь.




Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных