На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > История ИК СО РАН > Научные школы

Научные школы

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ ИНСТИТУТА КАТАЛИЗА


  • БОРЕСКОВ Георгий Константинович, профессор, академик


    Теория гетерогенного катализа. Природа промежуточного взаимодействия реагирующих веществ с катализатором. Влияние энергии связи реактантов с катализатором на каталитическую активность и селективность. Представления о стадийных и ассоциативных механизмах окислительно-восстановительных каталитических реакций. Нестационарный катализ. Разработка катализаторов для промышленности.

    Ученики

    Информация об академике Г.К. Борескове представлена на информационном ресурсе
    "НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ Новосибирского научного центра".

     

  • ЗАМАРАЕВ Кирилл Ильич, профессор, академик


    Теория туннельного переноса электрона в твердом теле. Координационная химия растворов металлокомплексов. Исследование стадийных механизмов гомогенных и гетерогенных каталитических реакций, структуры активных центров на атомно-молекулярном уровне. Поиск новых нетрадиционных направлений в катализе.

    Ученики

    Информация об академике К.И. Замараеве представлена на информационном ресурсе
    "НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ Новосибирского научного центра".

     

  • ПАРМОН Валентин Николаевич, профессор, академик


    Катализ и фотокатализ в использовании возобновляемых и нетрадиционных энергоресурсов. Фотохимические и термохимические способы преобразования солнечной энергии. Радиационно-термический катализ. Значение фотокатализа в глобальной химии земной атмосферы. Абиогенный катализ в природе. Получение наноматералов. Новые типы химических реакторов.

    Ученики

    Информация об академике В.Н.Пармоне представлена на информационном ресурсе
    "НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ Новосибирского научногo центра".

     

  • БУХТИЯРОВ Валерий Иванович, профессор, академик


    Структурные размерные эффекты в гетерогенном катализе. Исследование реакций на поверхности твердого тела, в том числе с использованием современных физических методов in situ. Установление взаимосвязи "Структура-активность" в наноразмерных и наноструктурированных катализаторах. Управляемый синтез функциональных материалов для каталитических приложений.


    Ученики

     

  • БУЯНОВ Роман Алексеевич, профессор, чл.-корр. РАН


    Научные основы приготовления и технологии катализаторов. Методы повышения реакционной способности твердых фаз. Механохимия в катализе. Процессы дезактивации катализаторов. Теоретические основы синтеза углеродминеральных композитов. Теория неразветвленных каталитических радикально-цепных реакций. Разработка катализаторов для промышленности.

    Ученики

     

  • СЛИНЬКО Михаил Гаврилович, профессор, чл.-корр. РАН


    Метод математического моделирования каталитических процессов и реакторов на основе иерархического принципа построения модели. Оптимизация и моделирование процессов в неподвижном и кипящем слоях, жидкофазных, многофазных и нестационарных процессов. Проектирование большого числа промышленных реакторов.

    Ученики

     

  • ЕРМАКОВ Юрий Иванович, профессор, доктор химических наук


    Методы целенаправленного синтеза нанесенных катализаторов заданного состава и дисперсности с использованием закрепленных металлоорганических соединений. Процессы каталитической полимеризации олефинов. Разработка катализаторов для промышленности.

    Ученики

     

  • ДЗИСЬКО Вера Александровна, профессор, доктор химических наук


    Закономерности формирования оксидных катализаторов сложного состава. Принципы регулирования химического и фазового состава, кислотно-основных свойств поверхности, текстурно-прочностных характеристик и термостойкости. Разработка большого числа промышленных катализаторов и носителей.

    Ученики

     

  • ЛИХОЛОБОВ Владимир Александрович, профессор, чл.-корр. РАН


    Молекулярный дизайн каталитических композиций для органического синтеза, сборка активных центров катализаторов металлокомплексной природы. Синтез пористых носителей с заданными текстурными свойствами и природой поверхности.

    Ученики

     

  • ЖИДОМИРОВ Георгий Михайлович, профессор, доктор химических наук


    Теория гетерогенного катализа и спектроскопии поверхности. Молекулярное моделирование каталитических систем. Расчеты электронной структуры и свойств кислотных и окислительно-восстановительных центров цеолитных, оксидных и металлических катализаторов

    Ученики



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных