На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > История ИК СО РАН > 60-летие Института катализа СО РАН

60-летие Института катализа СО РАН

С 7 по 9 июня прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилею Института.

Страницы истории ИК СО РАН

7 июня в Большом зале ИК СО РАН прошла Юбилейная Научная сессия «Современные тенденции в химии и катализе». В программу были включены пять пленарных лекций, в том числе, две – на английском языке.

В ходе научной сессии состоялось вручение знаков отличия первым Почетным профессорам Института катализа: Клоду Миродатосу (Claude Mirodatos) из Института IRCELYON (Institute de recherches sur la сatalyse et l’environnement de Lyon, Лион, Франция) и Жильберу Фрома (Gilbert F. Froment) из Гентского университета (Бельгия).

Звание «Почетный профессор Института катализа СО РАН» введено в 2018 году по решению Ученого совета для иностранных граждан, внесших выдающийся вклад в развитие научных связей ИК СО РАН с крупнейшими зарубежными университетами, научно-исследовательскими институтами и компаниями, проводящими исследования и разработки в области катализа и смежных дисциплин, способствующих повышению международного рейтинга Института и поддерживающих его вне зависимости от международной политической конъюнктуры.

Еще два новых Почетных профессора ИК СО РАН – Алекс Белл (Alex Bell) из Калифорнийского университета (Беркли, США) и Роберт Шлёгль (Robert Schlögl) из института Фрица Габера (Общество Макса Планка, Германия) не смогли лично присутствовать на мероприятии, но поздравительные приветствия от их имени зачитали главный научный сотрудник, д.х.н. Г.И. Панов и директор Института академик В.И. Бухтияров.

В ходе праздничной Научной сессии состоялось подписание Договора о стратегическом сотрудничестве между химическим факультетом МГУ и Институтом катализа СО РАН. И. о. декана химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН Калмыков Степан Николаевич принял участие в праздничной научной сессии с докладом «Радиохимия: вчера, сегодня, завтра», а подписание Договора стало финальным аккордом юбилейного научного мероприятия. Сотрудничество между двумя организациями будет развиваться в области науки, образования и организации публичных научных мероприятий: конференций, симпозиумов, семинаров и приглашения ведущих ученых для обмена опытом.

 

Программа Научной сессии

 

8 июня состоялось Торжественное заседание в Большом зале Дома ученых СО РАН, в ходе которого сотрудников Института поздравили врио губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников, начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию полпредства президента России в СФО Иван Александрович Гончаров и другие официальные лица, а также представители научных и образовательных учреждений.

 

9 июня прошла Праздничная концертная программа в Институте катализа СО РАН.

 

ФОТОГРАФИИ с праздничных мероприятий доступны по ССЫЛКЕ

 

Контактное лицо оргкомитета: Марина Александровна Клюса

Телефон: 8 (383) 32-69-606

Электронная почта: kma@catalysis.ru

 



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных