На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные подразделения Центра > Отдел механизмов каталитических реакций > НТК по исследованию механизмов каталитических реакций

НТК по исследованию механизмов каталитических реакций

Руководитель НТК: доктор химических наук Евгений Павлович Талзи

E-mail: talsi@catalysis.ru


talsi-lab.jpg

Научные интересы лаборатории включают:

(1) синтез и исследование комплексов переходных металлов – катализаторов гомогенного регио- и стереоселективного окисления органических соединений;

(2) синтез и исследование комплексов переходных металлов – катализаторов одноцентровой полимеризации олефинов.

Значительные усилия коллектива направлены на детектирование и изучение ключевых интермедиатов исследуемых реакций с применением методов ЯМР и ЭПР спектроскопии.

Основные направления деятельности:

1. Биомиметические катализаторы селективного окисления органических молекул

Разработка высокоэффективных каталитических систем для процессов регио-, хемо- и стереоселективного окисления сложных органических молекул на основе комплексов переходных металлов и экологически безопасных окислителей (H2O2, O2). Исследование природы каталитически активных центров и механизма каталитического действия новых катализаторов.

2. Пост-металлоценовые катализаторы полимеризации олефинов

Разработка новых одноцентровых катализаторов полимеризации олефинов на основе пост-металлоценовых комплексов переходных металлов I ряда. Исследование природы интермедиатов, в том числе каталитически активных центров с растущей полимерной цепью. Установление путей дезактивации, механизма обрыва/переноса цепи, особенностей формирования концевых групп и молекулярно-массового распределения.

3. Металлоценовые катализаторы полимеризации олефинов

Исследование интермедиатов, образующихся в каталитических системах полимеризации олефинов на основе металлоценовых комплексов металлов IVb группы.





Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных