На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные подразделения Центра > Отдел технологии каталитических процессов

Отдел технологии каталитических процессов

Руководитель Отдела: доктор технических наук, профессор, член-корр. РАН Александр Степанович Носков

Тел/факс: +7 383 330 68 78; +7 383 330 77 58

E-mail: noskov@catalysis.ru


Основные научные направления деятельности Отдела:

  • Исследования и разработка катализаторов для процессов гидропереработки нефтяных фракций (гидроочистка, гидрокрекинг, гидроизодепара­финизация).
  • Исследования и разработка синтетических цеолитных материалов, технологий их производства и каталитических процессов на их основе, в том числе процессов превращения легких углеводородов.
  • Разработка и исследование катализаторов на основе сульфидов и фосфидов переходных металлов в реакциях превращения кислородсодержащих соединений – компонентов возобновляемого сырья.
  • Разработка катализаторов новых геометрических форм и каталитических реакторов для конверсии углеводородных, синтетических и биотоплив в синтез-газ и водород, в том числе разработка топливных процессоров.
  • Исследования нанесенных катализаторов полимеризации олефинов, разработка новых каталитических систем полимеризации олефинов и технологии их приготовления, разработка технологий производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена и высших полиальфаолефинов.
  • Исследования и разработка новых технологических процессов и конструкций каталитических реакторов для защиты окружающей среды и переработки возобновляемого сырья в продукцию нефтехимического назначения.
  • Разработка методов математического моделирования каталитических реакторов, включая моделирование процессов на поверхности гетерогенных катализаторов и использование методов вычислительной гидродинамики.




Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных