На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные подразделения Центра > Отдел тонкого органического синтеза > НТК по изучению окислительного катализа на цеолитах > Приборное оснащение

Приборное оснащение

Лаборатория оснащена современными установками для испытания каталитических свойств и изучения механизма каталитических реакций, в том числе:

  • Универсальные установки проточного типа для газофазных каталитических реакций, включая возможность работы при давлении до 40 атм. Установки автоматизированы, обеспечивают непрерывную работу в течение длительного времени.
  • Проточная установка для проведения процессов в жидкой фазе при давлении 1 – 20 атм.
  • Вакуумная статическая установка (10–7 тор). Оснащена масс-спектрометром и двумя датчиками давления Baratron (0,002 – 100 тор). Эффективна для изучения механизма адсорбции и десорбции (ТПД); кинетических и каталитических исследований, включая применение изотопов.
  • Автоклавы фирмы Parr объемом от 25 мл до 2 л для синтеза цеолитов, а также для проведения жидкофазных реакций, в том числе реакций карбоксидирования алкенов и каучуков.

Помимо собственного оборудования, лаборатория широко использует инструментальные возможности Отдела физико-химических методов исследования и других подразделений Института, включая рентгеновские, ЯМР, ИКС, ЭПР, ГПХ и другие современные методы исследования.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных