На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2020 год > № 95-96

№ 95-96

 

Содержание

  • VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция
    «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»
  • 3-я Всероссийская конференция «Методы исследования
    состава и структуры функциональных материалов»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Баира Сыдыповича БАЛЬЖИНИМАЕВА
  • Памяти Валерия Кузьмича ДУПЛЯКИНА
  • Памяти Романа Алексеевича БУЯНОВА



VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»

Переход к разделу

VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция
«Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»

18-20 мая 2020 г., Омск, Россия
http://conf.nsc.ru/sigma-6/ru

С 18 по 20 мая 2020 г. была успешно проведена VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии». Школа-конференция является традиционным мероприятием, проходящим один раз в два года в г. Омске. В 2020 в связи со сложившейся непростой эпидемиологической обстановкой по COVID-19 она впервые была организована в формате видеоконференции. Несмотря на непривычный формат, Школа-конференция вызвала большой интерес среди участников. Более 120 ученых из 10 городов России приняли активное участие в её работе. География мероприятия была весьма обширной. Самое большое количество участников было из научных и учебных учреждений Сибирского федерального округа: Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска. Кроме того, доклады представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова на Дону, Казани.

Основными организаторами мероприятия выступили Институт катализа СО РАН и его Омский филиал – Центр новых химических технологий ИК СО РАН. Соорганизатором Школы-конференции был Омский государственный технический университет.

В рамках мероприятия были представлены лекции ведущих ученых-химиков и устные доклады молодых ученых, специалистов и преподавателей по современным направлениям фундаментальных и прикладных исследований в области химии и химической технологии. Научная тематика Школы включала два больших направления: «Кинетика и катализ» и «Синтез и исследование новых функциональных материалов». Каждый участник получил доступ ко всем представленным лекциям и докладам, имел возможность сделать устный доклад в режиме видеоконференцсвязи, а также получил эксклюзивный пакет участника.

Тезисы участников опубликованы в сборнике, который был выпущен в виде электронного издания сетевого распространения и размещен на официальном сайте Школы-конференции (раздел “Конференции” на сайте Института катализа СО РАН): http://catalysis.ru/resources/institute/Publishing/Report/2020/abstracts-sigma-2020.pdf.

Лучшие доклады отобраны для публикации в научных журналах. Среди изданий, обеспечивавших информационную поддержку Школы-конференции, были «Катализ в промышленности», «Журнал Сибирского федерального университета. Серия Химия», «AIP Conference Proceedings». Статьи выйдут в 2020 и 2021 гг.

Пленарные лекции Школы-конференции прочитали ведущие научные сотрудники институтов РАН и СО РАН из разных городов России. Затрагивались вопросы, связанные с созданием и использованием катализаторов для решения современных экологических проблем и установления детального механизма каталитического действия перспективных катализаторов и каталитических систем, а также применения и развития современных способов изучения катализаторов и каталитических реакций.

Открыл научную программу Школы-конференции д.х.н. Николай Юрьевич Адонин из Института катализа СО РАН (Новосибирск). Его доклад содержал сведения о катализаторах реакций органических соединений на основе фторированных арилборанов. В докладе были рассмотрены инструменты «грубой» и «тонкой» настройки для построения лигандного окружения атома бора, а также обсуждались три основных типа фторированных арилборанов: триарилбораны, диарилбориновые и арилбороновые кислоты. Представленные автором примеры были призваны продемонстрировать высокий потенциал фторированных арилборанов как эффективных гомогенных катализаторов для различного типа реакций органических соединений. Докладчик рассказал об использовании полифтортриарилборанов в каталитическом гидрировании, которое открывает возможность исключения переходных металлов из процессов синтеза биологически активных веществ, в частности, фармацевтических препаратов.

Выступление к.х.н. Андрея Валерьевича Бухтиярова (ИК СО РАН, Новосибирск) было посвящено применению метода РФЭС СИ для изучения гетерогенных каталитических систем. Был рассмотрен ряд серьезных методических трудностей, которые возникают в ходе изучения причин каталитической активности металлов в составе нанесенных катализаторов (проблемы “разрыва давлений” и “несоответствия материалов”), а также предложены пути их решения. Представлены примеры изучения ряда модельных нанесенных катализаторов, в которых металлические наночастицы нанесены на поверхность высокоориентированного пиролитического графита (ВОПГ) Ag/ВОПГ и Pd-Au/ВОПГ, в различных реакциях, в том числе в реакции окисления этилена на серебре до этиленоксида. Также было подробно рассказано о преимуществах биметаллических нанесенных катализаторов, связанных с тем, что введение второго компонента зачастую улучшает каталитические свойства монометаллических образцов. В качестве примера рассматривались Pd-Au катализаторы, проявляющие высокую каталитическую активность в целом ряде промышленно важных химических реакций. Были представлены результаты по синтезу и изучению сплавных Pd-Au наночастиц, нанесенных на поверхность ВОПГ, в реакциях окисления СО и гидрирования пропина. Следует отметить, что эксперименты по исследованию образцов в реакции окисления CO методом in situ РФЭС проводились в коллаборации Сибирских ученых с зарубежными исследователями на станции ISSIS Центра синхротронных исследований BESSY II (Берлин, Германия) в сотрудничестве с коллегами из Института Фрица-Габера общества Макса-Планка.

После перерыва в первый день работы Школы-конференции время для прочтения лекций было предоставлено учёным из Москвы. Свой доклад под названием «Прогресс в развитии универсальной теории катализа» академик Валентин Павлович Анаников (ИОХ РАН, Москва) начал с краткого экскурса в историю и увлекательно поведал об универсальной теории катализа, разработанной в 30-60 годы XX века выдающимся российским ученым в области катализа Алексеем Александровичем Баландиным. В докладе были рассмотрены современные механистические исследования каталитических процессов и актуальное состояние в области динамического катализа на металлических и углеродных центрах. Особое внимание было уделено вопросам взаимосвязи гомогенного и гетерогенного катализа и современным способам исследования каталитических реакций в твердофазных и жидкофазных системах

19 мая лекцию «Каталитические методы запасания и преобразования различных видов энергии» представил д.х.н. Денис Владимирович Козлов (Институт катализа СО РАН, Новосибирск). В докладе было рассказано непосредственно о путях трансформации и запасания энергии. Денис Владимирович отметил, что использование катализаторов позволяет снизить энергетические барьеры и повысить эффективность химических реакций, использующихся в процессах трансформации или запасания энергии. Чаще задачи по трансформации энергии возникают в области нетрадиционного катализа, связанного с искусственным фотосинтезом, водородной энергетикой, фотоэлектрохимическим преобразование солнечной энергии и др. Автор высказался о существующих на сегодняшний день подходах к реализации процессов трансформации и запасания различных видов энергии, а также способах их реализации, разработанных в Институте катализа СО РАН.

Выступление научного сотрудника Института катализа к.х.н. Ольги Александровны Булавченко было посвящено применению in situ рентгеновской дифракции для исследования оксидных и металл-оксидных катализаторов. Актуальность данной тематики обусловлена тем, что для разработки нового поколения катализаторов требуется не только развитие научно-практических основ их приготовления, но и понимание процессов, происходящих на всех стадиях синтеза и эксплуатации. Современные in situ методы анализа материалов позволяют следить за состоянием катализатора непосредственно в ходе реакции или в условиях, максимально приближенных к реальным. Докладчик рассказала о рентгенографических исследованиях методами in situ, которые позволяют изучить состояние веществ в различных внешних условиях. Было отмечено, что благодаря многочисленным методическим возможностям современной рентгенографии можно детально oхаракте¬ризовать происходящие под воздействием среды и температуры структурные изменения на атомном уровне. Применение in situ рентгеновской дифракции было рассмотрено на примере различных аспектов формирования Mn-Ce оксидных катализаторов.

В вечерней сессии второго дня работы Школы-конференции было представлено два доклада: д.х.н. Оксаны Павловны Таран из Института химии и химической технологии (г. Красноярск) и к.х.н. Романа Михайловича Мироненко из Центра новых химических технологий ИК СО РАН (г. Омск).

В лекции Оксаны Павловны Таран «Окисление воды до молекулярного кислорода одноэлектронными окислителями как краеугольный камень на пути создания каталитических систем для искусственного фотосинтеза и разложения воды на водород и кислород» затрагивались темы естественного и искусственного фотосинтеза, был дан обзор последних результатов, связанных с исследованием процесса окисления воды до молекулярного кислорода. Подробно было рассказано о коллоидных гидроксидных катализаторах, а также о гидроксидных катализаторах, стабилизированных цеолитами, которые применяются для данного процесса. Были всесторонне обсуждены кинетика и механизм процесса.

Доклад к.х.н. Романа Михайловича Мироненко назывался «Композиции на основе металлов платиновой группы и наноглобулярного углерода как катализаторы реакций органического синтеза». Автор отметил широкое применение катализаторов на основе углеродных материалов и нанесённых на них металлов платиновой группы (M/C, где M – в основном Ru, Rh, Pd и Pt). Он указал, что для синтеза катализаторов M/C используются специальные разновидности активного угля, получаемые из древесного и каменноугольного сырья, среди которых особое место занимает наноглобулярный углерод (НГУ), одной из разновидностей которого является производимый промышленностью технический углерод. В лекции были рассмотрены результаты, накопленные при исследовании композиций на основе металлов платиновой группы и НГУ. Основное внимание было уделено системам Pd/НГУ и их применению в качестве катализаторов для реакций гидрирования органических соединений. Помимо этого, в докладе были продемонстрированы перспективные направления дальнейших исследований каталитических композиций на основе НГУ и металлов платиновой группы.

20 мая научное заседание Школы-конференции открыл доклад «Новые катализаторы и каталитические процессы переработки биовозобновляемого сырья», сделанный д.х.н. Ольгой Владимировной Водянкиной из Томского государственного университета (Томск). Доклад был посвящен анализу существующих способов каталитической переработки основных «молекул–платформ», получаемых из переработанной биомассы, в ценные продукты, а также разработке новых подходов в области гетерогенного каталитического жидкофазного окисления полиолов, включая глицерин, 1,2-пропиленгликоль и 5-гидрокси-метилфурфурол. В лекции был представлен ряд перспективных подходов в области каталитической окислительной конверсии глицерина, пропиленгликоля и др. с использованием, в том числе, гибридных катализаторов на основе металлорганических координационных полимеров (МОКП) с иммобилизованными наночастицами металлов. Автор рассказала о новых экспериментальных результатах, полученных в области управления свойствами катализаторов типа МОКП UiO-66 путем введения модифицирующих заместителей различной природы в структуру лиганда – терефталевой кислоты, исследованных в процессе селективного окисления пропиленгликоля.

В своей лекции «Полифункциональный катализ в условиях термодинамического и кинетического контроля. Новые примеры» к.х.н. Евгений Анатольевич Булучевский (ЦНХТ ИК СО РАН, г. Омск) рассказал о разработке новых one-pot технологий, где в одном реакторе на полифункциональном катализаторе реализуется одновременно несколько стадий химического процесса. В качестве таких процессов были рассмотрены одностадийный синтез пропилена из этилена, получение пропилена метатезисом алкенов C5+ c этиленом, а также гидродеоксигенация масложирового сырья с получением низкозастывающих углеводородных компонентов моторных топлив. Евгений Анатольевич отметил, что процессы гидродеоксигенации кислородсодержащих молекул и изомеризации образующихся углеводородов протекают параллельно, при этом дезактивация центров различной природы на катализаторе происходит с разной скоростью. Также было показано, что быстрая дезактивация кислотных центров не оказывает существенного влияния на гидрирующую активность катализатора, однако приводит к снижению содержания изоалканов в продуктах.

Заключительными докладчиками Школы-конференкции были д.х.н. Б.Н. Кузнецов из Института химии и химической технологии (Красноярск) и к.х.н. Н.Н. Леонтьева из Центра новых химических технологий ИК СО РАН (Омск). В лекции профессора Бориса Николаевича Кузнецова «Процессы комплексной переработки (биорефайнери) возобновляемой древесной биомассы в ценные химические продукты» были представлены результаты последних исследований в области создания эффективных процессов каталитической переработки в востребованные химические вещества, функциональные полимеры и жидкие биотоплива возобновляемого лигноцеллюлозного сырья – древесной биомассы. Докладчик рассказал о перспективных направлениях исследований в создании принципиально новых технологий получения из лигноцеллюлозного сырья биотоплив и ценных химических продуктов, ориентированных на переработку всех основных компонентов лигноцеллюлозной биомассы (биорефайнери) с использованием катализаторов, нетоксичных реагентов и эффективных методов активации сырья.

Закрыл Школу-конференцию доклад к.х.н. Натальи Николаевны Леонтьевой из ЦНХТ ИК СО РАН (г. Омск) «Применение метода 1D моделирования рентгенограмм для исследования дефектных кристаллов». Она рассказала о рентгенографических методах, которые используются для исследования структуры слоистых дефектных кристаллов и позволяют уточнять типы образующихся дефектов. В докладе были представлены результаты применения метода 1D моделирования рентгенограмм к исследованию слоистых двойных гидроксидов (СДГ), имеющих гидроталькитоподобную структуру, а также оксидов на их основе. Как было продемонстрировано автором доклада, данный подход оказался наиболее информативным при изучении таких систем.

Несмотря на новый формат проведения Школы-конференции, все представленные доклады вызвали огромный интерес у слушателей, что отразилось в большом количестве вопросов и продуктивной дискуссии. На каждой секции были выбраны три лучших доклада молодых ученых. Их обладателями стали Валентин Сычев (ИХХТ КНЦ СО РАН), Максим Дубинин (ИК СО РАН) и Ольга Бугай (ЦНХТ ИК СО РАН) на секции «Кинетика и катализ», а также Шамиль Омаров (СпбГТУ), Максим Панафидин (ИК СО РАН) и Дмитрий Милордов (ИОФХ им. Арбузова КазНЦ РАН) на секции «Синтез и исследование функциональных материалов). Докладчики были отмечены почетными грамотами и получили памятные призы.

Материал подготовили:
Л.Н. Степанова, Н.Н. Леонтьева, М.А. Клюса, А.В. Лавренов
(Центр новых химических технологий ИК СО РАН, Омск;
Институт катализа СО РАН, Новосибирск)


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов.
Продолжение

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Баира Сыдыповича Бальжинимаева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Валерия Кузьмича Дуплякина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Романа Алексеевича Буянова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных