На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2020 год > № 95-96

№ 95-96

 

Содержание

  • VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция
    «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»
  • 3-я Всероссийская конференция «Методы исследования
    состава и структуры функциональных материалов»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Баира Сыдыповича БАЛЬЖИНИМАЕВА
  • Памяти Валерия Кузьмича ДУПЛЯКИНА
  • Памяти Романа Алексеевича БУЯНОВА



VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов.
Продолжение

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Баира Сыдыповича Бальжинимаева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Валерия Кузьмича Дуплякина

Переход к разделу

Памяти Валерия Кузьмича ДУПЛЯКИНА
(1939 – 2020 гг.)

28 октября 2020 года ушел из жизни Валерий Кузьмич Дуплякин – известный ученый, доктор химических наук, дважды лауреат Премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН, основатель и первый руководитель Омского филиала ИК СО РАН.

В.К. Дуплякин – специалист в области каталитических превращений углеводородов, автор и соавтор более 240 научных публикаций, в том числе 44 изобретений. Его работы широко известны в России и за рубежом.

Работу в Сибирском отделении РАН В.К. Дуплякин начал в 1978 году в качестве организатора одного из первых академических научных подразделений в г. Омске – отдела Института катализа АН СССР, который в 1991 г. был реорганизован в Омский филиал ИК СО

Под руководством В.К. Дуплякина был создан научный коллектив специалистов, научно-экспериментальная и опытно-производственная база, обеспечивающие выполнение научных исследований в области нефтепереработки и нефтехимии, а также прикладных разработок в интересах, прежде всего, крупнейшего в мире комплекса омских химических предприятий.

Успешное развитие работ в научном коллективе под его руководством привело к получению принципиально важных результатов для формирования научных представлений о конструировании катализаторов. Существенность достигнутых научных результатов нашла отражение в создании промышленных катализаторов для базовых процессов нефтепереработки (крекинг и риформинг), которые по ряду показателей превышают мировой уровень, успешно производятся и эксплуатируются на нефтеперерабатывающих заводах страны.

В.К. Дуплякин в составе коллектива авторов дважды был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники: в 1996 году за работу «Разработка, внедрение в производство и использование эффективных катализаторов крекинга», в 2019 году за работу «Разработка новых импортозамещающих техно-логий производства катализаторов риформинга и их промышленное освоение на нефтеперерабатывающих заводах РФ».

За свою научную и научно-организационную деятельность В.К. Дуплякин был награжден орденом “Знак почета”, медалью ордена “За заслуги перед отечеством” II степени, неоднократно награждался почетными грамотами Президиума Сибирского отделения РАН.

Валерия Кузьмича Дуплякина отличал высокий профессионализм, преданность науке, доброжелательность. Благодаря этим качествам он пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди коллег по работе и учеников, которые сохранят в своей памяти самые теплые воспоминания о Валерии Кузьмиче – учителе, ученом и замечательном человеке.



Памяти Романа Алексеевича Буянова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных