На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2020 год > № 95-96

№ 95-96

 

Содержание

  • VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция
    «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»
  • 3-я Всероссийская конференция «Методы исследования
    состава и структуры функциональных материалов»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти Баира Сыдыповича БАЛЬЖИНИМАЕВА
  • Памяти Валерия Кузьмича ДУПЛЯКИНА
  • Памяти Романа Алексеевича БУЯНОВА



VI Всероссийская научная молодежная школа-конференция «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов.
Продолжение

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Баира Сыдыповича Бальжинимаева

Переход к разделу

Памяти Баира Сыдыповича БАЛЬЖИНИМАЕВА
(1950 – 2020 гг.)

19 октября 2020 года скоропостижно ушёл из жизни крупный специалист в области гетерогенного катализа д.х.н. Баир Сыдыпович Бальжинимаев, внесший неоценимый вклад в развитие Института катализа СО РАН.

Б.С. Бальжинимаев родился в 1950 году. В 1973 году окончил факультет естественных наук Новосибирского государственного университета. Вся трудовая деятельность Баира Сыдыповича связана с Институтом катализа, где он прошел путь от стажера-исследователя до заместителя директора по научной работе. В 1978 году им была защищена кандидатская диссертация, а в 1991 году – докторская диссертация на тему “Применение релаксационных методов в гетерогенном катализе”. В последние годы Б.С. Бальжинимаев возглавлял лабораторию исследования и испытания новых материалов в катализе.

Б.С. Бальжинимаев является автором более 200 статей в рецензируемых журналах и более 50 патентов. Им развито перспективное направление – исследование механизмов каталити-ческих реакций с помощью кинетических релаксационных и изотопно-динамических методов в сочетании с различными физическими методами. Разработаны и применены теоретические и экспериментальные подходы для ряда конкретных реакций парциального окисления углеводородов, включая окисление C-H связей в низших парафинах, окисление диоксида серы, селективное восстановление оксидов азота, эпоксидирование этилена молекулярным кислородом. В некоторых случаях на атомно-молекулярном уровне установлена количественная взаимосвязь между скоростью реакции, составом адсорбированного слоя и характеристиками состояния катализатора. Разработаны и реализованы подходы к молекулярному дизайну высокоэффективных катализаторов синтеза серной кислоты, оксида этилена.

В последнее время научная деятельность Б.С. Бальжинимаева была сконцентрирована на поисковых работах, связанных с разработкой эффективных катализаторов на основе новых материалов, таких как синтетический углерод, стекловолокна, нанодисперсные металлы. В результате найдены новые композиты, проявляющие высокие активность и селективность в различных реакциях. Среди них особое место занимают катализаторы для эпоксидирования легких олефинов, очистки отходящих газов промышленности от вредных соединений, селективного гидрирования ацетиленовых углеводородов, новых процессов синтеза винилхлорида, процесса получения легких олефинов из природного газа.

Были коммерциализированы катализаторы производства серной кислоты и очистки газовых выбросов от вредных веществ.

Являясь заместителем директора Института по научной работе с 1997 по 2015 годы, Б.С. Бальжинимаев проводил активную научно-техническую политику с ведущими химическими и нефтехимическими компаниями США, Европы, Японии, Южной Кореи и ЮАР. В результате заключено и реализовано несколько десятков исследовательских и лицензионных контрактов. Под его руководством выполнялись государственные контракты, направленные на создание эффективных производств в сфере реальной экономики страны.

Б.С. Бальжинимаев вел большую научно-организационную работу, связанную с сотрудничеством в области катализа с зарубежными исследовательскими центрами и компаниями химической ориентации, являлся координатором с российской стороны в ряде международных проектов со странами Европейского Сообщества, США и НАТО, входил в состав редколлегии международного журнала Journal of Energy Chemistry, был заместителем главного редактора журнала “Катализ в промышленности”, являлся рецензентом в международных журналах ACS Catalysis, ACS Sustainable Chemistry & Engineering, RSC Advances, ChemCatChem, Applied Catalysis A и B, Journal of Catalysis, Journal of Energy Chemistry. Принимал активное участие в подготовке научных кадров. Под его руководством были защищены восемь кандидатских диссертаций.

Б.С. Бальжинимаев являлся членом Ученого совета Института катализа, заместителем председателя диссертационного совета, экспертом научных проектов для Российской академии наук, членом Научного совета по катализу РАН.

Коллеги и ученики Баира Сыдыповича будут помнить о нем как о человеке с безграничной жизненной энергией, наполненном новыми перспективными идеями и посвятившем всю свою жизнь служению науке.



Памяти Валерия Кузьмича Дуплякина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Романа Алексеевича Буянова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных