На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2022 год > № 104

№ 104

 

Содержание

  • Зинфер Ришатович ИСМАГИЛОВ – к 75-летнему юбилею
  • Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН – к 85-летнему юбилею
  • Всероссийская школа-конференция
    “Фотокатализ – от фундаментальных исследований до практического применения”
  • Международная конференция
    “Использование синхротронного излучения для исследования
    катализаторов и функциональных материалов”
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Зинфер Ришатович ИСМАГИЛОВ – к 75-летнему юбилею

Переход к разделу

15 октября 2022 года исполнилось 75 лет выдающемуся ученому в области гетерогенного катализа, углехимии и химии углеродных материалов, научному руководителю Федерального Исследовательского Центра угля и углехимии СО РАН, главному научному сотруднику ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН», академику Российской академии наук Зинферу Ришатовичу Исмагилову.

В области гетерогенного катализа З.Р. Исмагиловым внесен значительный вклад в разработку научных основ синтеза носителей и катализаторов, под его руководством выполнены фундаментальные исследования механизма ряда каталитических реакций изотопными, кинетическими и физико-химическими методами.

Были проведены пионерские исследования гетерогенно-гомогенного механизма каталитических реакций окисления углеводородов и спиртов методом прямой регистрации радикалов в газовой фазе над катализатором. Изучена стабилизация ионов меди в виде цепочечных оксидных (1-D) наноструктур в каналах цеолита ZSM-5, выявлены особенности электронного строения медь-оксидных кластеров и окислительно-восстановительные свойства. Установлена локализация нанокластеров молибдена в высокоупорядоченных пористых каналах цеолита, разработаны методы синтеза катализаторов для конверсии метана в бензол и водород.

Впервые установлено явление термоактивации оксидов урана при высоких температурах с формированием рентгеноаморфного наноразмерного оксида урана с определенным соотношением валентных состояний, обеспечивающее высокую каталитическую активность.

В химии углеродных наноматериалов под руководством академика Исмагилова выполнен большой цикл работ по синтезу и исследованию закономерностей формирования углеродных нановолокон, детально изучены структурные, текстурные, адсорбционные и электрофизические свойства. Разработаны оригинальные методики модифицирования углеродных наноматериалов, позволяющие варьировать содержание гетероатомов азота и кислорода и их состояние.

В области углехимии под руководством З.Р. Исмагилова впервые создан банк углей Кузбасса, выполнены фундаментальные исследования структуры ископаемых углей современными физико-химическими методами, разработаны научные основы пиролиза и газификации углей, получения индивидуальных продуктов углехимии и коксохимии и методов их очистки, установлены закономерности содержания полиароматических углеводородов в ряду метаморфизма углей.

Впервые исследованы реакции окислительных превращения ископаемых углей под воздействием лазерного излучения. С применением импульсного лазера выявлен механизм зажигания углей, включающий микросекундные стадии разогрева поверхности, выделения летучих и их горение в газовой фазе и последнюю стадию горения твердого коксового остатка.

Фундаментальные исследования, выполненные под руководством З.Р. Исмагилова, имеют инновационное направление с реальным выходом на создание новых продуктов и технологий, в том числе: в 1982 году он возглавил отдел в Институте катализа СО РАН по тематике каталитических генераторов тепла и эта технология доведена до промышленного применения, производство сферических алюмооксидных носителей для катализаторов, технология производства сотовых блочных катализаторов, прямое каталитическое окисление сероводорода до элементарной серы – процесс ДИРОКС освоен на нескольких промышленных установках очистки попутного нефтяного газа в Татарстане и на стадии строительства в нескольких нефтяных компаниях, катализаторы глубокой гидроочистки топлив, окислительная очистка моторных топлив от соединений серы, каталитические технологии очистки дымовых газов от оксидов азота (DeNOx) и от оксидов серы (DeSOx), декарбонизация ‒ удаление и переработка углекислого газа, получение “голубого” водорода путем парового, “сухого” и автотермического риформинга и парциального окисления метана, технологии переработки жидких радиоактивных отходов, переработка соединений обедненного урана в уникальные катализаторы, синтез углеродных нановолокон и нанотрубок для хранения водорода и электрохимических систем хранения энергии.

Зинфер Ришатович Исмагилов – ученый с мировым именем, организатор и научный руководитель ряда международных проектов: 9 проектов Международного научно-технического центра МНТЦ, 7 – NWO, 2 – COPERNICUS, 4 – INTAS, 3 – NEDO, в том числе, с национальными лабораториями США, с университетами и научно-исследовательскими центрами промышленных компаний многих стран (LLNL, PNNL, UOP, Engelhard, ECN, Siemens, Bayer, Total, BNFL, Nippon Steel, KIER и другие).

Организатор и участник многих международных конференций и конгрессов, единственный российский участник всех Международных конгрессов по катализу, начиная с VII конгресса (Токио, 1980).

Библиографический список публикаций З.Р. Исмагилова с соавторами составляет 600 статей по базе WoS, цитирований 5780, индекс Хирша 35. По базе РИНЦ: 1550, 11030 и 44. Более 170 авторских свидетельств СССР и патентов, в том числе более 20 зарубежных патентов совместно с Saudi Aramco и JATIS.

В настоящее время З.Р. Исмагилов – член Президиума СО РАН, член бюро ОУС по химическим наукам СО РАН, Научного совета РАН по катализу, Научного совета РАН по химии ископаемого и возобновляемого углеродсодержащего сырья, главный редактор журнала “Химия в интересах устойчивого развития/ Chemistry for sustainable development”, член редколлегии журнала “Химия твердого топлива” и нескольких российских и международных журналов.

Зинфер Ришатович ведет активную работу по подготовке научных кадров, заведует кафедрой в КузГТУ в г. Кемерово, среди его учеников 6 докторов и 31 кандидат наук.

Талант организатора науки Зинфер Ришатович реализовал в полной мере, будучи заместителем генерального директора МНТК «Катализатор» (1988-1992) и внес значительный вклад в начальные стадии организации отечественного производства катализаторов для автомобильных нейтрализаторов. В 2010 году избран директором Института углехимии и химического материаловедения СО РАН в г. Кемерово. Под его руководством состоялось успешное становление нового Института, который с 2015 года входит в состав Федерального Исследовательского Центра угля и углехимии СО РАН, который З.Р. Исмагилов возглавляет в качестве научного руководителя с 2020 года.

З.Р. Исмагилов вносит значительный вклад в устойчивое и поступательное развитие академической науки в Кузбассе, это отмечено региональными наградами: Медаль “70 лет Кемеровской области”, Орден Почета Кузбасса (2012), Почетный профессор Кузбасса (2017), Золотой знак “Кузбасс” (2021).

З.Р. Исмагилов – Заслуженный деятель науки РФ (1999), лауреат премии им. В.А. Коптюга РАН (2005), Почетный член Академии наук Республики Татарстан (2016), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2021), лауреат международной премии «Глобальная Энергия» (2021).

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Зинфера Ришатовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых успехов!


Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН – к 85-летнему юбилею

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Всероссийская школа-конференция «ФОТОКАТАЛИЗ – от фундаментальных исследований до практического применения»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Международная конференция «Использование синхротронного излучения для исследования катализаторов и функциональных материалов»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных