На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2022 год > № 104

№ 104

 

Содержание

  • Зинфер Ришатович ИСМАГИЛОВ – к 75-летнему юбилею
  • Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН – к 85-летнему юбилею
  • Всероссийская школа-конференция
    “Фотокатализ – от фундаментальных исследований до практического применения”
  • Международная конференция
    “Использование синхротронного излучения для исследования
    катализаторов и функциональных материалов”
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Зинфер Ришатович ИСМАГИЛОВ – к 75-летнему юбилею

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН – к 85-летнему юбилею

Переход к разделу

27 декабря 2022 года отметил свой 85-й день рождения известный специалист в области промышленного катализа, главный научный сотрудник ООО НИАП-КАТАЛИЗАТОР, Заслуженный химик России, общественный деятель, доктор химических наук, профессор Евгений Зиновьевич Голосман.

Е.З. Голосман известен своими достижениями в научной деятельности, созданием научной школы, масштабным внедрением разработанных катализаторов с многомиллиардным экономическим эффектом в химической, металлургической, нефтехимической, пищевой, медицинской, атомной, оборонной и других отраслях промышленности, а также в сфере коммунального хозяйства, преподавательской деятельностью в НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева и активной общественной работой.

Деятельность профессора Е.З. Голосмана тесно связана с Новомосковским филиалом государственного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза (НИАП-КАТАЛИЗАТОР), куда он пришел в 1962 г. после окончания Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. Евгений Зиновьевич создал и возглавил сектор (1966 г.), лабораторию (1971 г.), а затем (1978 г.) хорошо оснащенный приборами и установками большой отдел физико-химических и аналитических исследований, стандартизации и качества в институте, который являлся одним из крупнейших центров страны по разработке, исследованию и наработке промышленных катализаторов. С 2011 года – главный научный сотрудник «НИАП-КАТАЛИЗАТОР».

Евгений Зиновьевич – действительный член Российской инженерной академии и Международной академии экологии, профессор кафедры химической технологии неорганических веществ Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Под руководством Е.З. Голосмана и при его непосредственном участии создано новое научное направление – химия приготовления оксидных и металлоксидных цементсодержащих катализаторов для широкого круга органических, неорганических и экологических процессов. В соответствии с разработанной малоотходной технологией организовано промышленное производство цементсодержащих катализаторов в катализаторном цехе «НИАП-КАТАЛИЗАТОР», катализаторном производстве Дорогобужского ЗАУ и др.

Е.З. Голосман принимал участие в испытаниях и внедрении в промышленность ряда разработанных катализаторов на химических, металлургических, машиностроительных, нефтехимических заводах. В первую очередь, для процессов метанирования, получения защитных атмосфер, синтеза бутиловых спиртов, анилина, низкотемпературной конверсии оксида углерода и др. на Новомосковской АК «Азот», «Салаватнефтеоргсинтез», Новолипецком, Магнитогорском, Белорецком, Мариупольском, меткомбинатах, Запсибе, Омском заводе «Химпром», Черкасском, Придонском, Северодонецком, Череповецком, Гродненском, Кирово-Чепецком, Березниковском, Щекинском, Одесском, Невинномысском, Тольяттинском, Куйбышевском, Дорогобужском азотных заводах, «Нижнекамскнефтехим», «Ангарскнефтехим», Кировоградском заводе «Пишмаш», заводе «Микропровод» (Подольск), Северском, Первоуральском трубных заводах, Ленинабадском комбинате редких металлов (г. Чорух-Дайрон, Таджикистан), Узбекском металлургическом заводе, адронном коллайдере в Швейцарии и др.

Под научным руководством профессора Е.З. Голосмана разработаны и внедрены в промышленность катализаторы разложения озона, созданы высокоэффективный катализатор метанирования, катализаторы очистки газов от закиси азота, катализаторы получения водородсодержащего газа для топливных элементов. Разработанные и синтезированные неплатиновые катализаторы внедрены и эксплуатируются на 170 заводах и организациях РФ, СНГ и дальнего зарубежья.

Профессор Е.З. Голосман внес существенный вклад в подготовку научных кадров: под его руководством выполнено более 200 научно-исследовательских дипломных работ студентов, защищено 12 кандидатских диссертаций. Автор более 600 публикаций, в том числе более 300 статей, четырех монографий, около 100 изобретений и патентов (как российских, так и иностранных), более 300 тезисов докладов научных конференций и др.

Евгений Зиновьевич активно занимается научно-организационной работой. Вице-президент Тульского областного правления Союза научных и инженерных общественных объединений, заместитель председателя Российского химического общества им. Менделеева Тульской области, член центрального правления РХО им. Менделеева. Член редколлегии журнала «Катализ в промышленности» и бюллетеня «Химия в России». Занесен в Книгу Почета НИАП, награжден Почетным Знаком Губернатора Тульской области «Общественное признание», имеет другие награды. В 2017 году профессор Е.З. Голосман стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, в 2018 году награжден золотой медалью им. В.Г. Шухова и медалью «Лучший изобретатель Тульской области», в 2021 году получил звание Ветерана Химпрома и медаль имени академика В.А. Легасова, в 2022 году – орден «Инженерная слава» Российской инженерной академии.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Евгения Зиновьевича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и дальнейшей успешной работы!


Всероссийская школа-конференция «ФОТОКАТАЛИЗ – от фундаментальных исследований до практического применения»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Международная конференция «Использование синхротронного излучения для исследования катализаторов и функциональных материалов»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных