На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2021 год > № 99

№ 99

 

Содержание

  • Валерий Иванович БУХТИЯРОВ – к 60-летнему юбилею
  • Зинфер Ришатович Исмагилов – лауреат премии
    «Глобальная энергия-2021»
  • VI Семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова
    «Гомогенные и закрепленные металлокомплексные катализаторы
    для процессов олимеризации и нефтехимии»
  • Заседание Некоммерческого партнерства
    “Национальное каталитическое общество”
  • Круглый стол «Исследовательская карьера: от молодого ученого до лидера проекта» на IV Российском конгрессе «Роскатализ»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Валерий Иванович Бухтияров - к 60-летнему юбилею

Переход к разделу

14 октября исполнилось 60 лет директору Федерального исследовательского центра «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН» Валерию Ивановичу Бухтиярову – действительному члену Российской академии наук, доктору химических наук, профессору, специалисту в области физико-химии поверхности, гетерогенного катализа и функциональных наноматериалов, автору и соавтору более 300 научных работ и 22 патентов на изобретения.

Родился 14 октября 1961 года в Новосибирске. В 1983 году окончил с отличием Новосибирский государственный университет по специальности «химик».

Вся трудовая деятельность Валерия Ивановича связана с Институтом катализа, в который он поступил в 1983 году стажером-исследователем, через два года стал аспирантом, еще через два – младшим научным сотрудником, защитил кандидатскую диссертацию, работал научным, а затем старшим научным сотрудником. С 1995 по 2000 год В.И. Бухтияров был ученым секретарем Института.

В 1999 году защитил докторскую диссертацию по теме «От монокристаллов к наночастицам: молекулярный подход к изучению причин каталитического действия серебра в реакции эпоксидирования этилена».

Руководил Отделом гетерогенного катализа и возглавлял лабораторию исследования поверхности ИК СО РАН. С 2002 по 2015 год Валерий Иванович занимал должность заместителя директора Института по научной работе.

В 2003 году утверждён в звании профессора, в 2008 году избран членом-корреспондентом РАН, с 2013 по 2015 был главным ученым секретарем Сибирского отделения РАН.

С 2015 года Валерий Иванович занимает должность директора Института катализа СО РАН.

В октябре 2016 года избран действительным членом Российской академии наук. В 2020 году избран членом Европейской академии (Academia Europaea).

Основные области научных интересов В.И. Бухтиярова – изучение элементарных химических процессов на поверхности твердых тел, в том числе с использованием современных физических методов in situ, установление взаимосвязи «структура – активность» в гетерогенных катализаторах, разработка способов управляемого синтеза функциональных наноматериалов для каталитических приложений. Цель исследований – определение структуры активных центров катализаторов, их трансформации в условиях протекания каталитической реакции и установление взаимосвязи между строением и составом поверхности гетерогенного катализатора и его каталитическими свойствами в промышленно важных реакциях.

Возглавляемый В.И. Бухтияровым ФИЦ Институт катализа СО РАН входит в категорию ведущих научных организаций России. По итогам рейтингования в 2020 году Центр находится на втором месте среди химических институтов по комплексному баллу публикационной активности. ИК СО РАН активнейшим образом вовлечен в решение актуальных прикладных задач в различных областях промышленности.

По инициативе и под руководством В.И. Бухтиярова начато строительство «Сибирского кольцевого источника фотонов» (ЦКП «СКИФ») в наукограде Кольцово, который планируется запустить в конце 2023 года. На исследовательских станциях СКИФ будут проводиться самые передовые исследования в различных областях науки с использованием синхротронного излучения.

Валерий Иванович Бухтияров уделяет большое внимание международному сотрудничеству. Под его руководством с участием ученых из отечественных и зарубежных академических центров выполнены и выполняются проекты, финансируемые РНФ, РФФИ, CRDF, NWO, DFG. В.И. Бухтияров избирался членом Экспертного совета Берлинского источника синхротронного излучения (BESSY), являлся вице-президентом и членом Совета EFCATS (European Federation of Catalytic Societies). В.И. Бухтияров – действующий представитель от России в Совете Международного конгресса по окислительному катализу (WCOC International Board). Он координирует российскую часть проекта «Развитие методов исследования in situ твердых поверхностей», выполняемого совместно с Институтом Фрица Габера (Общество Макса Планка, Берлин).

В.И. Бухтияров активно занимается подготовкой научных кадров. С 2000 года руководит кафедрой катализа и адсорбции факультета естественных наук НГУ. Под его руководством успешно защищены 11 кандидатских диссертаций.

Валерий Иванович Бухтияров – заместитель председателя Объединенного ученого совета СО РАН по химическим наукам, член диссертационных советов 24.1.222.01 (Д 003.012.01) при Институте катализа и 24.1.086.01 (Д 003.051.01) при Институте неорганической химии СО РАН. Он также является главным редактором журнала «Кинетика и катализ» и членом редакционного совета «Журнала структурной химии».

Награды: Премия М.А. Лаврентьева для молодых ученых в номинации «За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока» (2003 г.); Почетное звание «Заслуженный ветеран СО РАН» (2004 г.); Почетная грамота РАН и Профсоюза работников РАН (2007 г.); Почетный знак СО РАН «Серебряная Сигма» (2007 г.); Памятная медаль «За вклад в развитие Новосибирской области» (2012 г.); Благодарность Губернатора Новосибирской области (2014 г.); Юбилейная медаль «80 лет Новосибирской области» (2016 г.); Премия А.А. Баландина за выдающиеся работы в области катализа за серию работ (2016 г.); Почетная грамота ФАНО России (2017 г.); Почетное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области» (2018 г.); Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2019 г.).

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Валерия Ивановича с юбилеем, желают ему новых творческих свершений и плодотворной работы на благо российской науки!


Зинфер Ришатович Исмагилов – лауреат премии «Глобальная энергия-2021»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


VI Семинар памяти профессора Ю.И. Ермакова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Заседание Некоммерческого партнерства “Национальное каталитическое общество” на IV Российском конгрессе «Роскатализ»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Круглый стол «Исследовательская карьера: от молодого ученого до лидера проекта» на IV Российском конгрессе «Роскатализ»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных