На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2019 год > № 91

№ 91

 

Содержание

  • V Российско-немецкий семинар
    «Связь между модельным и реальным катализом. Синхротронные исследования в катализе»
  • Китайско-Российский симпозиум по катализу
  • Открытие строительства завода ПАО «Газпром нефть» по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки в Омске
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти С.С. Иванчёва и Г.М. Жидомирова



V Российско-немецкий семинар «Связь между модельным и реальным катализом. Синхротронные исследования в катализе»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Китайско-Российский симпозиум по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Открытие строительства завода ПАО «Газпром нефть» по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки в Омске

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти С.С. Иванчёва и Г.М. Жидомирова

Переход к разделу

Памяти Сергея Степановича ИВАНЧЁВА
(1932 – 2019 гг.)

16 июля 2019 года ушел из жизни выдающийся российский ученый, заведующий лабораторией полимери­зации специфичных мономерных систем Института высокомолекуляр­ных соединений РАН, директор Санкт-Петербургского филиала Института катализа СО РАН, член-корреспон­дент Российской академии наук, профессор Сергей Степанович Иванчёв.

С.С. Иванчёв внёс большой вклад в развитие фундаментальной науки и укрепление промышленного потенциала России. Он являлся крупным специалистом в области полимерной химии, успешно сочетавшим проведение фундаментальных научных исследований с решением важнейших прикладных задач. Сергей Степанович играл ведущую роль в исследовании и совершенствовании технологии эмульсионной полимеризации, разработке путей синтеза и применения новых классов полифункциональных компонентов полимеризационных систем (инициаторов-наполнителей, инициаторов-мономеров, поли­функцио­наль­ных катализаторов), нашедших применение при получении реакционноспособных олигомеров, полимеров и полимерных композиций. Им впервые изучен и доказан полимеризационно-полирекомбинационный характер радикаль­ной полимеризации при использовании полифункциональных инициаторов, впервые предложен и обоснован механизм «полимеризационного наполнения», позволяющего получать модифицированные наполненные полимерные системы с привитыми к наполнителю темплатными полимерными слоями. Под его руководством были разработаны: технология получения новых синтетических латексов для покрытий с улучшенным комплексов свойств; латексов с полыми частицами, пригодными для получения беспигментных белых покрытий; технология получения наполненных вибродемпфирующих полимерных систем для судостроения, электронной и автомобильной промышленности; новая эмульсионная технология получения перфторированных мембранных материалов; новые каталитические системы на основе постметаллоценов для получения сверхвысокомолекулярного полиэтилена и мембран для топливных элементов; новые подходы к получению «умных» полимеров для применения в офтальмологии.

С.С. Иванчёв является автором четырех монографий. Им опубликовано более 500 статей и обзоров в научных журналах, получено более 300 патентов на изобретения. Под руководством Сергея Степановича подготовлено девять докторов наук и 43 кандидата наук. Его многочисленные научные разработки отмечены рядом государственных премий и наград.

С.С. Иванчёв вел большую научно-организационную работу. В течение трех десятилетий он был членом Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации по присуждению ученых степеней и званий, являлся членом Бюро Научного Совета по высокомолекулярным соединениям при Президиуме РАН, членом Президиума Правления Всероссийского химического общества им. Д.И. Менделеева, членом Научного совета по катализу. Несколько лет работал главным редактором журнала «Прикладная химия», долгие годы входил в редколлегии журналов «Успехи химии» и «Высокомолекулярные соединения». Преданность делу всей жизни, невероятная работоспособность, участие в решении сложнейших научно-технических задач снискали Сергею Степановичу Иванчёву глубокое уважение и незыблемый авторитет среди научной общественности как в России, так и за рубежом.

 

Памяти Георгия Михайловича ЖИДОМИРОВА
(1933 – 2019 гг.)

31 августа 2019 года скончался выдающийся ученый в области теоретической химии профессор Георгий Михайлович Жидомиров, д.ф.-м.н., почетный профессор Института катализа СО РАН, сотрудник Института физики РАН и Московского госунивер­ситета, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Георгий Михайлович родился в 1933 году в городе Иваново в семье инженера железно­дорожного транспорта. В 1958 году окончил Московский Инженерно-Физический институт. В 1960 году поступил в аспирантуру к академику Воеводскому в Институт химической кинетики и горения (новосибирский Академгородок).

Первые работы Г.М. Жидомирова были посвящены теории спин-решеточной релаксации свободных радикалов в молекулярных кристаллах. Вместе со своим учеником П.В. Счастневым он осуществил первые в советской науке квантово-химические расчеты магнитно-резонансных параметров свободных радикалов; к задачам в этой области возвращался всю свою жизнь.

В 1967 году по предложению профессора В.Б. Казанского Георгий Михайлович переехал в Москву для работы в Институте органической химии АН СССР, где начал заниматься гетерогенным катализом, одновременно продолжая работу по расчету магнито-резонансных параметров. Результаты этих работ представлены в пяти монографиях.  

В 80-е годы по инициативе академика К.И. Замараева Георгий Михайлович возвращается в Новосибирск, в Институт катализа для организации лаборатории квантовой химии. В этот период Г.М. Жидомиров был увлечен идеей создания отечественных квантово-химических методов и инициировал сразу несколько проектов по разработке полуэмпирических методов на основе теории Хартри-Фока и теории функционала плотности.

Полученные результаты были с большим интересом приняты квантово-химическим сообществом и цитируются до сих пор. Главным приоритетом Георгия Михайловича в катализе было квантово-химическое моделирование хемосорбционных и каталитических свойств катионов металлов в цеолитах. В этой области он приобрел наибольшую международную известность.

Г.М. Жидомиров является автором и соавтором 510 статей в научных журналах, 32 обзоров и пяти монографий. Среди его учеников пять докторов наук и 29 кандидатов наук. Член редколлегий «Журнала структурной химии» и журнала «Кинетика и катализ».

Георгия Михайловича отличала необыкновенная стойкость в сложных жизненных ситуациях. Он никогда не падал духом и оказывал поддержку коллегам. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем в последние годы, он не переставал работать до последних дней.

Многочисленные ученики и коллеги Георгия Михайловича вспоминают его с большой теплотой и благодарностью.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных