На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2019 год > № 91

№ 91

 

Содержание

  • V Российско-немецкий семинар
    «Связь между модельным и реальным катализом. Синхротронные исследования в катализе»
  • Китайско-Российский симпозиум по катализу
  • Открытие строительства завода ПАО «Газпром нефть» по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки в Омске
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти С.С. Иванчёва и Г.М. Жидомирова



V Российско-немецкий семинар «Связь между модельным и реальным катализом. Синхротронные исследования в катализе»

Переход к разделу

23-26 июня 2019 г., Новосибирск, Россия
http://conf.nsc.ru/rgs-2019/

 

С 23 по 26 июня 2019 года в конференц-центре отеля «Морозово», расположенного на берегу Бердского залива неподалеку от Новосибирского Академгородка, прошел V Российско-немецкий семинар «Связь между модельным и реальным катализом. Синхротронные исследования в катализе» (5th Russian-German Seminar on Catalysis “Bridging the Gap between Model and Real Catalysis. Synchrotron Radiation in Catalysis”), организованный Институтом катализа СО РАН (Россия) и Институтом имени Фрица Габера Общества Макса Планка (Германия). Первое мероприятие из этой серии прошло в 2007 году. С тех пор семинар стал традиционным и проводится раз в три года по очереди – в России и в Германии.

В работе семинара приняли участие около сорока специалистов из России и Германии, а также приглашенные лекторы из Италии и Франции. Расширение географического представительства было обусловлено как растущей популярностью семинара, так и включением в научную программу новых направлений, актуальных для мирового научного сообщества.

Научная программа семинара включала шесть пленарных лекций и 23 устных доклада, посвященных трем основным темам:

  • In-situ и operando исследования модельных и реальных катализаторов
  • Синхротронные исследования в катализе
  • Электрокатализ.

В первый день семинара с пленарными лекциями выступили доктор А. Кноп-Герике из Института Фрица Хабера Общества Макса Планка (Германия) и д. ф.-м. н. Я.В. Зубавичус из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Россия).

 


Участники семинара на пленарной сессии,
конференц-центр отеля «Морозово», 24 июня 2019 г.

 

Пленарная лекция проф. А. Кноп-Герике из Института Фрица Хабера Общества Макса Планка (Германия) “Электронная структура твердых и жидких интерфейсов, подходящих для окисления воды и восстановления диоксида углерода” была посвящена использованию рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии при исследовании электрохимических реакций, таких как выделение кислорода и восстановление CO2. Было показано, что проведение исследований в режиме in situ позволяет лучше понять механизм реакций выделения кислорода и синтеза ценных углеродных соединений с помощью восстановления углекислого газа. Сочетание современных рентгеновских фотоэлектронных спектрометров и микрореакторов, позволяющих изучать состояние катализаторов на границе интерфейса жидкость-твердое тело, дает возможность в реальном времени отслеживать изменения электронной структуры катализаторов окисления воды и восстановления CO2.

Д. ф.-м. н. Я.В. Зубавичус из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Россия) прочел пленарную лекцию “Структурная диагностика катализаторов с использованием рентгеновского синхротронного излучения: современные возможности и перспективы”. Лектор рассказал о своих исследованиях, сделанных главным образом в Курчатовском институте с использованием монокристаллической и порошковой рентгеновской дифракции, рентгеновской абсорбционной спектроскопии, малоуглового рентгеновского рассеяния и других методов. Были изучены многоядерные металлосодержащие силоксанолаты, проявляющие значительную каталитическую активность в гомогенном окислении, а также исследовано формирование каталитически активных биметаллических наночастиц из молекулярных предшественников. Рассмотрены новые возможности современной диагностики катализаторов, связанные с созданием Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Во второй день также состоялись две пленарные лекции. В лекции проф. Е.Р. Савиновой из Университета Страсбурга (Франция) “Электрокатализ на молекулярном уровне: от электрохимических методов до спектроскопии in situ” было подчеркнуто значение электрокатализа для перехода к экономике, основанной на возобновляемых источниках энергии. Прогресс в этой области требует понимания электрокаталитических процессов и используемых в них материалов на молекулярном уровне. Анализ различных подходов к получению информации о механизмах электрокаталитических реакций и природе активных интермедиатов был проиллюстрирован примерами систем электрохимического преобразования энергии.

Пленарная лекция проф. Х.-П. Штайнрюка из Университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия) “Наука о поверхности жидкостей с низким давлением пара” была посвящена недавним исследованиям ионных жидкостей и новых нанесенных жидкометаллических катализаторов. Эксперименты проводились на рентгеновском фотоэлектронном спектрометре с лабораторным источником рентгеновского излучения в широком диапазоне давлений. Кроме того, были представлены оригинальные результаты использования современного спектрометра на основе двух анализаторов.

 


Проф. Х.-П. Штайнрюк (Германия), проф. Е. Р. Савинова (Франция),
Е.А. Аликин (Россия) – дискуссия во время кофе-перерыва.
Конференц-центр отеля «Морозово», 24 июня 2019 г.

 

В третий день семинара с пленарными лекциями выступили проф. Роэл ван де Кроль из Берлинского центра материалов и энергии имени Гельмгольца (Германия) и доктор Майя Кискинова из международного научного центра «Елеттра Синхротрон Триест» (Италия).

В пленарной лекции “Исследование фотоэмиссии с времен­ным разрешением в режиме operando на металлоксидных фотоэлектродах” проф. Роэл ван де Кроль из Берлинского центра материалов и энергии имени Гельмгольца (Германия) рассказал о своих работах по прямому фотоэлектро­химическому расщеплению воды на функционализированных полупровод­никах. Такой подход позволяет использовать солнечное тепло для улучшения кинетики электрохимической реакции, обеспечивая преимущества по сравнению с фотоэлектролизом.

Доктор Майя Кискинова из международного научного центра «Елеттра Синхротрон Триест» (Италия) прочла пленарную лекцию “Микроскопические исследования свойств катали­заторов с использованием синхротронных методов”. Были рассмотрены данные сканирующей рентгеновской микроскопии, показывающие сложный состав металлических катализаторов, формирующийся в окислительных условиях, корреляцию пространственных вариаций химического состава с морфологией поверхности, влияние условий роста на химическое состояние и пространственное распределение гибридных электрокатализаторов.

 


Др. Ю. Бем (Германия), проф. Р. ван де Кроль (Германия)
и др. М. Кискинова (Италия) на экскурсии в Институте катализа СО РАН,
25 июля 2019 г.

 

В этот же день состоялась организованная экскурсия участников семинара в Институт катализа СО РАН. Экскурсию провели заместитель директора ИК СО РАН по научной работе д.х.н. О.Н. Мартьянов и ученый секретарь Института д.х.н. Д.В. Козлов. В ходе экскурсии участникам семинара были продемонстрированы экспериментальные лаборатории Института катализа, приборы и оборудование, на которых ведутся исследования, что позволило не только представить текущее состояние дел в Институте катализа, но и показать весь его научно-исследовательский потенциал.

 


Участники семинара слушают выступление академика РАН
В.И. Бухтиярова, Институт катализа СО РАН, 25 июля 2019 г.

 

Экскурсия завершилась выступлением директора Института катализа академика РАН В.И. Бухтиярова с лекцией «Синхротронные исследования в катализе» и видео-лекцией «Материаловедение гетерогенных катализаторов», представ­ленной проф. Р. Шлеглем из Института имени Фрица Габера Общества Макса Планка (Германия).

При подведении итогов участники семинара отметили высокий уровень представленных пленарных лекций и устных докладов и плодотворность проведенных дискуссий. Следующий по счету, VI Российско-немецкий семинар «Связь между модельным и реальным катализом» решено провести в 2022 году в Германии.

 

Материал подготовили
М.В. Бухтиярова, В.В. Каичев, С.С. Логунова
фото – А.М. Ершова 
(Институт катализа СО РАН, Новосибирск) 


Китайско-Российский симпозиум по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Открытие строительства завода ПАО «Газпром нефть» по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки в Омске

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти С.С. Иванчёва и Г.М. Жидомирова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных