На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2019 год > № 91

№ 91

 

Содержание

  • V Российско-немецкий семинар
    «Связь между модельным и реальным катализом. Синхротронные исследования в катализе»
  • Китайско-Российский симпозиум по катализу
  • Открытие строительства завода ПАО «Газпром нефть» по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки в Омске
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции
  • Памяти С.С. Иванчёва и Г.М. Жидомирова



V Российско-немецкий семинар «Связь между модельным и реальным катализом. Синхротронные исследования в катализе»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Китайско-Российский симпозиум по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Открытие строительства завода ПАО «Газпром нефть» по производству высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки в Омске

Переход к разделу

24 октября в Омске на территории Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) состоялось торжественное открытие строительства высокотехнологичного катализаторного производства ПАО «Газпром нефть». Мощность предприятия позволит целиком обеспечить нужды российской нефтепере­рабатывающей промышленности широким ассортиментом самых современных катализаторов.

В церемонии старта строительства приняли участие полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло, председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Валерьевич Дюков, губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков и председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон.

 

 

«Произошло знаковое событие не только для сферы переработки нефти в российской промышленности, но и для Академии наук, и особенно ее Сибирского отделения, – комментирует председатель СО РАН, научный руководитель Института катализа СО РАН, академик Валентин Николаевич Пармон. – Этот завод – крупнейший в постсоветское время – предполагает после ввода в эксплуатацию в 2021-2022 году выпуск до 24 тысяч тонн катализаторов в год, что обеспечит полную импортонезависимость России в этой области».

Кроме мелкосферических катализаторов крекинга, по которым имеется уже многолетний опыт очень продуктивного сотрудничества сибирских ученых с ОНПЗ, в номенклатуру нового предприятия входят катализаторы, ранее в промышленном масштабе в нашей стране не производившиеся, которые требуются для получения топлив стандарта Евро-5, плюс катализаторы для переработки тяжелых фракций нефти, также до этого момента закупавшиеся за рубежом. По ряду технических характеристик отечественные ускорители химических реакций будут превосходить импортные аналоги.

«Вводится самый крупный, начиная с 1990-х годов, промышленный объект, опирающийся на разработки Российской академии наук, – подчеркнул академик В.Н. Пармон. – Что особенно важно, эти полностью отечественные технологии были созданы у нас, в Сибирском отделении, в Институте катализа и его Омском филиале (с 2003 года – Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, с 2019 – филиал Федерального исследовательского центра «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН»). Определяющую роль сибирских ученых отметили на запуске строительства завода и Александр Дюков, и Сергей Меняйло».

Председатель СО РАН также отметил, что российская нефтеперерабатывающая отрасль сейчас переживает бурное развитие, Омский нефтеперерабатывающий завод – самый большой не только в России, но и в Европе – интенсивно модернизируется, и введение новых мощностей по производству высокотехнологических катализаторов выводит это предприятие в разряд особых объектов. «Важно то, что крупнейшая российская компания, занимающаяся переработкой углеводородов, доверяет разработкам отечественных специалистов, – подчеркнул академик Пармон. – При этом нашим академическим институтам пришлось взять на себя не только разработку, но и не свойственную им функцию внедренческих, отраслевых институтов, практически исчезнувших в нашей стране: очень многие вопросы нужно было решать вместо специализированных организаций. С этой сложной задачей наши сотрудники справились, и в первую очередь заслуга в том директора ИК СО РАН академика Валерия Ивановича Бухтиярова, заместителя директора ИК СО РАН доктора технических наук Александра Степановича Носкова, члена-корреспондента РАН Владимира Александровича Лихолобова, до недавнего времени возглавлявшего ИППУ СО РАН, и нынешнего директора этой важнейшей части ФИЦ «Институт катализа СО РАН» (Центр новых химических технологий ИК СО РАН) доктора химических наук Александра Валентиновича Лавренова, а также целой плеяды новосибирских и омских специалистов».

сайт Института катализа
http://catalysis.ru/


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти С.С. Иванчёва и Г.М. Жидомирова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных