На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2009 год > № 49

№ 49

Обложка номера

Содержание

Илья Иосифович МОИСЕЕВ.
К 80-летию со дня рождения

Отчет НСК ОХНМ РАН за 2008 год

Важнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований в области катализа, полученные в 2008 году
Научный отчет составлен в алфавитном порядке организаций, в которых выполнены исследования.

Приглашения на конференции




Илья Иосифович Моисеев. К 80-летию со дня рождения

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Отчет НСК ОХНМ РАН за 2008 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института нефтехимии и катализа РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института органической химии Уфимского научного центра РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института проблем переработки углеводородов СО РАН

Переход к разделу

Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, г. Омск

Директор Института чл.-корр. РАН В.А. Лихолобов

1.Разработка катализаторов гидрирования алкенов

В качестве перспективного катализатора гидрирования алкенов С68 предложена система Pt/MgAlOx, позволяющая исключить превращения алкенов на кислотных центрах носителя. Предшественниками основного носителя были выбраны алюмо-магниевые слоистые гидроксиды (ГТ), различающиеся природой межслоевого аниона: ГТ-СО3 (межслоевой анион СО32-) и ГТ-ОН (межслоевой анион ОН-). Установлено, что, варьируя природу аниона, можно влиять на локализацию металла при его сорбции. При использовании носителя ГТ-СО3 происходит закрепление гидролизованных комплексов Pt(IV) на поверхности двойного гидроксида. При этом не наблюдается заметных изменений структурных и текстурных характеристик носителя, а восстановление металла происходит в соответствии со стехиометрией при Т=150-160 °С. При использовании ноителя ГТ-ОН происходит быстрый анионный обмен ОН-« [PtCl6]2- c локализацией металлокомплекса в межслоевом пространстве и возможностью сорбционного закрепления почти 20% масс. платины. В пользу данного утверждения говорят увеличение межплоскостного расстояния в слоистом носителе (от 7.78 до 7.94 А), рост его термостабильности (сохранении гидротальцитоподобной фазы до 420 оС), а также более высокая температура восстановления платины (более 200 °С) c формированием части восстановленного металла в виде плоских Pt-частиц. Полученная таким образом каталитическая система по сравнению с алюмоплатиновой характеризуется умеренной гидрирующей активностью (оценена в низкотемпературном гидрировании бензола), а также заметным ослаблением крекирующих свойств с одновременным ростом вклада циклизации с образованием метилциклопентана (в превращении н-гексана Т=200-350 оС).

Бельская О.Б.

2. Исследование in situ взаимодействия активированного алюминия с хлоралканами

Изучено взаимодействие активированного алюминия с хлоралканами, в том числе с трет-бутилхлоридом, с целью установления in situ образующихся из Al ионных комплексов на основе хлорида алюминия типа [AlCl3-AlClx-] - активных форм многих реакций превращения углеводородов кислотного типа (алкилирования, изомеризации, олигомеризации, циклизации, и др.). Непосредственно в ходе реакции "активированный алюминий + трет-бутилхлорид" методами ИКС МНПВО и ЯМР однозначно зарегистрировано появление каталитически активных форм типа AlCl4-/AlCl3. Динамика изменения ионных форм комплексов указывает, что под действием реакционной среды они постоянно генерируются на активированном алюминии с дальнейшим переходом в жидкую фазу. Это обеспечивает протекание реакции до полного растворения алюминия.

к.х.н. Дроздов В.А.

3. Разработка катализаторов для процесса крекинга остаточных топлив

При вовлечении в переработку тяжелых и остаточных видов сырья, прежде всего мазутов, основной проблемой является устранение дезактивирующего влияния на катализатор тяжелых металлов (ванадия и никеля), содержащихся в нефтяных остатках. Металлы, попадая на катализатор крекинга в виде различных соединений, накапливаются на его поверхности и значительно снижают отборы бензина, увеличивают образование кокса и насыщенных газообразных продуктов. Для повышения устойчивости катализатора к отравляющему действию никеля и ванадия используют так называемые "соединения-ловушки", которые могут либо непосредственно вводиться в состав катализатора, либо использоваться в процессе крекинга в виде отдельной добавки к катализатору.

Разрабатываемый в ИППУ СО РАН металлоустойчивый катализатор крекинга мазута помимо цеолитсодержащего компонента, алюмооксидного связующего и структурного модификатора - глины, включает в свой состав в качестве "ловушки" тяжелых металлов смешанный оксид магния - алюминия, который образуется при термическом разложении соответствующих гидроксокарбонатных предшественников - гидротальцитов. Показано, что в процессе крекинга мазута смешанный оксид магния - алюминия связывает как оксид никеля, так и оксид ванадия. Это позволяет сохранять активность цеолитного компонента катализатора в течение времени, достаточного для его эффективного применения. Установлен механизм фиксации никеля и ванадия на такой каталитической композиции, который определяется процессами изоморфного замещения магния никелем в структуре смешанного оксида с образованием соединений типа шпинели NiAl2O4, а также взаимодействием оксида ванадия с оксидом магния с образованием инертных в крекинге структур типа Mg3V2O8 .

к.т.н. Доронин В.П.

4. Исследование модифицирующего эффекта ZrO2 в катализаторах риформинга на основе биоксидного носителя

Ранее в ИППУ СО РАН было установлено положительное влияние числа льюисовских кислотных центров оксида алюминия на формирование электроннодефицитного состояния платины (Ptδ+) в алюмоплатиновых катализаторах риформинга и связанное с этим повышение активности и селективности их действия. Одновременно было показано, что такие катализаторы одновременно с ароматизацией алканов С5+ способны эффективно в традиционных условиях риформинга проводить ароматизацию легких алканов С34. В развитие этих данных на этапе 2008 г. были изучены свойства нанесенных платиновых катализаторов, полученных на основе биоксидного носителя Al2O3-ZrO2. При этом модифицирующее влияние ZrO2 проявляется в увеличении числа поверхностных ЛКЦ носителя, а также в определенном интервале концентрации ЛКЦ приводит к росту концентрации платины, находящейся в электроннодефицитном состоянии. В результате установлен химический состав катализатора, соответствующий концентрационному отношению ЛКЦ/Ptδ+ близкому к 1 и обеспечивающий максимальную эффективность совместного риформинга газообразного и жидкого сырья с получением высокооктанового компонента бензинов.

д.х.н. Белый А.С.

5. Разработка добавок к микросферическим катализаторам крекинга, улучшающих качество бензинов крекинга

Разработана добавка к катализаторам крекинга, позволяющая снижать до 45 % содержание серы в бензине крекинга. Внедрение такой добавки к катализаторам крекинга на нефтеперерабатывающих заводах России позволит на 15-20% увеличить долю экологически чистых бензинов. Промышленные испытания разработки запланированы в 2009 г. на установке 43/103 ОАО "Газпромнефть-Омский НПЗ" мощностью 1,5 млн. тонн по сырью.

к.т.н. Доронин В.П.


Научный отчет Института проблем химической физики РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института химии и химической технологии СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института химии нефти СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Научно-исследовательского инженерного центра «Синтез»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет ФГУП "ГНЦ "НИОПИК"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет МГУ

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Новосибирского Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Санкт-Петербургского филиала ИК им. Г.К. Борескова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Научный отчет Томского политехнического университета

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных