На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2009 год > № 50

№ 50

обложка номера

Содержание

75 лет катализа в Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

VIII Международная конференция по механизмам каталитических реакций
(Интервью В.Н. Пармона радио "Слово")

К 70-летию К.И. Замараева

Премии Правительства РФ за 2008 г.

Диплом Роспатента

За рубежом

Приглашения на конференции




75 лет катализа в Институте нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


VIII Международная конференция по механизмам каталитических реакций

Переход к разделу

(Интервью В.Н. Пармона радио “Слово”)

- Сегодня мы расскажем Вам о VIII Международной конференции “Механизмы каталитических реакций”, которая проходила с 29 июня по 2 июля 2009 г. в Доме Ученых г. Новосибирска и была посвящена 70-летию со дня рождения академика К.И. Замараева. Мы беседуем с академиком Валентином Николаевичем Пармоном, председателем Программного комитета конференции, директором Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН:
Конференция, которая проходит в Доме Ученых – это серийная конференция, традиционно была ранее советская, затем российская и нынешняя - в статусе международной. Научная программа конференции включает 5 пленарных приглашенных лекций, 18 приглашенных ключевых лекций, 32 устных сообщений по 20 мин и 39 устных сообщения по 10 мин, посвящённых наиболее значимым достижениям последних лет, в рамках трёх параллельных секций:
I. Механизмы гомогенного и гетерогенного катализа на молекулярном уровне.
II. Применение физических методов для изучения механизмов гетерогенных и гомогенных каталитических реакций.
III. Теория и квантово-механические исследования в катализе. Биомиметический катализ и фотокатализ. В научную программу конференции также включены 39 устных докладов молодых учёных и около 120 стендовых докладов.
Российские ученые всегда были очень сильны в исследовании элементарных химических процессов, включая процессы катализа. Конференция по механизмам каталитических реакций как раз и подразумевает исследования механизма действия катализаторов на атомно-молекулярном уровне.
– Можно ли сразу уточнить, имеет это отношение к модному сейчас и очень распространенному: нанотехнологиям?
– Я прежде всего хотел бы обратить внимание на то, что сейчас конференция проходит как международная, и впервые за свою историю, а это 8-ая конференция – она проводится исключительно на английском языке в соответствии со специальным решением Российского Оргкомитета. Конференций по подобной тематике в мире специальных нет, проводятся только небольшие секции при очень крупных химических форумах. Поэтому мы в этом плане уникальны и хотели бы и далее поддержать свое лидерство.
Теперь относительно связи конференции с очень модным словом “нано”. Да, ее тематика всецело связана с нанотехнологиями, потому что касается области химического катализа. Химические катализаторы, можно сказать “волшебные палочки” для химиков, потому что только с их помощью можно превратить вещество в нужном направлении и с нужной скоростью. Все катализаторы всегда были и будут объектами, которые имеют нанометровые размеры, т.е. размеры в несколько десятков атомов. Мы, каталитики, работаем с этой областью уже больше ста лет и до начала двухтысячных годов никогда не использовали термин “нано”, а говорили “ультрадисперсный”. Но, тем не менее, катализ одна из немногих абсолютно устоявшихся областей науки и техники, где всегда работали только с наноматериалами. Мы называем их “функциональные наноматериалы”. Потому что катализаторы сами по себе отдельную ценность не представляют, они важны только для проведения химических процессов. Институт катализа один из немногих, который на протяжении пятидесяти одного года своего существования занимался только нанотехнологиями и больше ничем иным.
– Сколько стран-участниц? Поскольку конференция носит статус международной, то здесь всегда интересна ее география, то есть откуда к Вам в первую очередь приезжают? Только ли это Россия? И какое это зарубежье, насколько оно ближнее или дальнее в том числе, сколько участников как таковых?
– Как мы и ожидали, участвуют около 250 ученых из 19 стран. Около ста человек из Института катализа, потому что мы самый крупный в мире Институт катализа, у нас больше всего научных сотрудников. Россию представляет около 180 участников из 16 городов. А то, что касается зарубежья – более пятидесяти представителей из дальнего зарубежья: Америки, Франции, Италии, Польши, Германии, Дании, Финляндии, Болгарии, Нидерландов, Англии, Турции, Швейцарии и более южных стран: Японии и Китая, но в основном это, конечно, Западная Европа, с которой мы поддерживаем очень тесные научные связи. Есть представители из ближнего зарубежья: Казахстана, Украины и Азербайджана.
– Буквально в эти же дни в Новосибирске проходит венчурная ярмарка, которая призвана найти для тех, кто занимается капиталовложениями, выгодные и интересные наукоемкие проекты. Насколько темы Вашей конференции могут быть перспективными с точки зрения новейших технологий по связи бизнеса и науки? То есть есть ли здесь какие-то конкретные практические или в будущем возможно станут интересными с практической точки зрения темы докладов?
– Если говорить о роли катализа в целом, то роль катализа удивительно велика для России. Около 15 процентов всего валового национального продукта получают так или иначе с помощью каталитических технологий. Поэтому инновационный потенциал того, чем занимаются в катализе, очень велик. Что касается конкретно нашей конференции – она ориентирована больше на фундаментальные аспекты. Многие из тех результатов, которые докладывают, мы не пытаемся представить как товар для химических технологий. Я знаю, что очень многие из результатов были получены для того, чтобы намного улучшить качество существующих катализаторов. Но катализаторы, каталитические технологии становятся товаром только после того, как результаты фундаментальных исследований уже пройдут через стадию опытно-конструкторских работ, специальные технологические исследования. Я знаю, что был доклад нашего российского участника, в котором он представлял один из результатов, который является основополагающими для проекта и, я надеюсь, будет реализован, через госкорпорацию “Роснанотех”.
– То есть, так или иначе, в венчурной ярмарке представители вашего направления в науке могли бы участвовать.
– Мы всегда открыты, и по многим направлениям мы действительно работаем с венчурными структурами. Специально в данный момент мы не посылали никого на Новосибирскую венчурную ярмарку, потому что есть более специализированные для химии мероприятия такого типа.
– И о семидесятилетии академика Замараева, которому посвящена эта конференция, наверное, можно отдельно поговорить.
– Я действительно могу очень многое рассказать о Кирилле Ильиче Замараеве, потому что в этом году исполнилось бы уже 40 лет, как мы с ним познакомились. Я был его студентом-дипломником в Московском Физико-техническом институте, затем его аспирантом в Москве и приехал 32 года тому назад вместе с ним и небольшим “выводком” выпускников Московского Физико-технического института в Новосибирск. Для нас, химиков-каталитиков, имя Кирилла Ильича очень дорого прежде всего потому, что Кирилл Ильич был одним из первых, кто по-серьезному начал ставить физические методы исследования в катализе в Советском Союзе и, безусловно, в Институте катализа. То, что Институт катализа находится на очень приличном международном уровне по исследованию, по приборному оснащению, которое позволяет изучать не только технологические аспекты, но и атомную и молекулярную структуру наших объектов исследования – это, конечно, сделано благодаря Кириллу Ильичу.
Хотел бы обратить внимание, что Кирилл Ильич всегда был окружен молодежью, он придавал огромное значение подготовке молодых ученых. Он был преподавателем в Московском физико-техническом институте и заведующим кафедрой в Новосибирском государственном университете. То внимание, которое он уделял молодежи, позволило и в наши дни продолжить эту линию и сохранить серьезную молодежную составляющую в коллективе Института. Говорят, что молодежь не идет в науку, а в Институте катализа так не говорят. Мы знаем, что к нам идет хорошая молодежь. Мы стараемся их поддерживать, продолжая идеи, заложенные Кириллом Ильичем Замараевым.
И следующий аспект очень важный – Кирилл Ильич в самые тяжелые годы реформирования науки после распада Советского Союза оказал большое влияние прежде всего на создание системы государственных научных центров. Системы, параллельной Российской академии наук, при которой были сохранены ведущие российские отраслевые институты. Он стоял и у истоков программы поддержки ведущих научных школ. Это те программы, которые сейчас реализуются в большом масштабе, включая крупную программу подготовки квалифицированных кадров для России.
Кирилл Ильич был удостоен высокой почетной должности среди химиков – был президентом Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC). Это высокая честь – быть два года президентом IUPAC. Он был третьим российским президентом: ранее президентами были академики В.Н. Кондратьев и В.А. Коптюг. Международный союз по чистой и прикладной химии, в частности, дает наименования новым химическим элементам, утверждает химические стандарты, решает многое другое.
– На конференции, насколько я знаю, состоялась небольшая презентация книги, посвященной академику Замараеву.
– Да, это хорошая традиция в Сибирском Отделении Российской академии наук. К юбилеям наших учителей, тех, кто был пионерами в науке, мы стараемся публиковать мемориальные книги, которые включают в себя и воспоминания, и биографические подробности, и важные научные статьи. Из этой серии издана книга “Кирилл Ильич Замараев”. Мы считаем, что она будет интересна не только тем, кто знал и работал с Кириллом Ильичом, но и для молодых ученых, кто приходит в область катализа, чтобы знали, откуда мы родом.
– Кто помогал организовывать Вашу восьмую международную конференцию, только ли это силы Института катализа и Сибирского Отделения Российской Академии наук? Какие здесь были задействованы механизмы, в том числе и финансово-экономические?
– То, что касается организации: основные организаторы – это группа очень опытных организаторов конференций из Института катализа. То, что касается финансовой помощи: традиционно мы получаем вполне приличную помощь из Роснауки – Федерального Агенства по науке и инновациям, и из Российского фонда фундаментальных Исследований. Кроме того, среди спонсоров нашей конференции, которая дала право использовать свой логотип, выступает Европейская Федерация Каталитических Обществ
(EFCATS). Федерация очень редко предоставляет право использовать свой логотип, но наша конференция получила почетный логотип EFCATS, потому что Кирилл Ильич Замараев стоял у истоков создания и этой Европейской Федерации.
–У микрофона был Алексей Кожемякин, Радио “Слово”.

г. Новосибирск
30 июня 2009 г.


К 70-летию К.И. Замараева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Премии Правительства РФ за 2008 г.

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Диплом Роспатента

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции, выставки

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных