На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2021 год > № 97

№ 97

 

Содержание

  • Олег Герольдович СИНЯШИН – к 65-летнему юбилею
  • Заседание Президиума РАН «Химия XXI века: вызовы
    и возможности для России»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Олег Герольдович СИНЯШИН – к 65-летнему юбилею

Переход к разделу


25 февраля исполнилось 65 лет выдающемуся ученому в области органической и элементоорганической химии, директору Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова и ФИЦ КазНЦ РАН, академику РАН Олегу Герольдовичу Синяшину.

По окончании Казанского государственного университета в 1978 году О.Г. Синяшин работает в Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, с 2001 года является директором института. В 2008-2017 гг. – председатель Казанского научного центра РАН, с 2017 г. – директор Федерального исследовательского центра «Казанский научный центр РАН». В 2017 году избран заместителем академика-секретаря Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук.

Член-корреспондент с 1997 года, академик РАН с 2006 года.

О.Г. Синяшиным разработаны общие методы фосфорилирования и тиилирования органических и металлоорганических соединений с участием тиопроизводных кислот трёхвалентного фосфора.

Им предложена стратегия конструирования сложных гетероциклических и каркасных функционально замещённых фосфиновых лигандов, в том числе водорастворимых оптически активных фосфиноаминокислот, и их комплексов с переходными металлами. Найден уникальный процесс самосборки неизвестных ранее макроциклических фосфинов – оригинальных объектов для супрамолекулярной химии.

На принципах биомиметики созданы катализаторы электрохимического синтеза водорода и его окисления в топливных элементах.

Развито новое научное направление – металлокомплексный катализ для селективной электрохимической активации и функционализации органических молекул.

Изучены процессы электрохимической активации и трансформации элементного (белого) фосфора под действием органических и металлоорганических соединений, созданы научные основы высокоэффективной и экологически безопасной технологии электросинтеза таких важнейших классов соединений фосфора как третичные фосфины и гипофосфористая кислота.

Впервые экспериментально получен и охарактеризован предсказанный ранее только теоретически фосфиноксид H3PO, являющийся важным интермедиатом процесса трансформации молекулы P4.

Под руководством О.Г. Синяшина успешно развивается химия элементного фосфора в части изучения полифосфидов щелочных металлов, что позволяет глубже понять механизмы раскрытия молекулы белого фосфора и последующего образования практически значимых веществ.

О.Г. Синяшин внёс существенный вклад в органическую химию фуллеренов. Под его руководством синтезировано большое число новых органических производных фуллерена C60, в том числе новых классов соединений – фуллероимидазопиримидинов.

В ряду предложенных производных фуллеренов обнаружены соединения, перспективные для создания высокоэффективных органических солнечных батарей.

Научная школа, созданная О.Г. Синяшиным, отнесена к ведущим научным школам РФ – его учениками защищены четыре докторские и 12 кандидатских диссертаций.

Автор и соавтор более 700 научных публикаций, в том числе монографии, учебника, четырёх глав в монографиях, 22 обзоров, более 60 авторских свидетельств и патентов РФ.

Член редакционной коллегии научных журналов Mendeleev Communications, Heteroatom Chemistry, Известия Академии наук, серия химическая и других.

Член комиссии РАН по работе с молодежью.

Член секции Межведомственного совета по присуждению премий Правительства РФ в области науки и техники.

Заместитель председателя Научного совета по органической химии РАН.

Член Бюро Совета по координации деятельности региональных отделений и региональных научных центров РАН.

Член Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC).

Член Американского химического общества.

Лауреат премий имени А.Н. Несмеянова (2015 г.) и Л.А. Чугаева (2018 г.).

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня поздравляют Олега Герольдовича с юбилеем, желают ему дальнейших успехов на благо российской науки!


Заседание Президиума РАН «Химия XXI века:
вызовы и возможности для России»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных