На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 64

№ 64

Содержание

  • Илья Иосифович МОИСЕЕВ
    — лауреат Демидовской премии
  • Сергей Степанович ИВАНЧЁВ
    К 80-летию со дня рождения
  • Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
    К 75-летию со дня рождения
  • Симпозиум «Современные проблемы нанокатализа»
  • IX Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»
  • II Всероссийская научная школа-конференция молодых ученых
    «Катализ: от науки к промышленности»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Илья Иосифович МОИСЕЕВ — лауреат Демидовской премии

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Сергей Степанович ИВАНЧЁВ
К 80-летию со дня рождения

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
К 75-летию со дня рождения

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Симпозиум «Современные проблемы нанокатализа»

Переход к разделу

Симпозиум
«Современные проблемы нанокатализа»
с международным участием

24-28 сентября 2012 г.,
Ужгород, Украина

Симпозиум “Современные проблемы нанокатализа” с международным участием, организованный Институтом физической химии им. Л.В. Писаржевского НАН Украины и Ужгородским национальным университетом, состоялся 24–28 сентября 2012 г. в Ужгороде.


Важнейшей задачей нанокатализа является создание теоретических и экспериментальных основ синтеза и исследования каталитических материалов с заданными свойствами. В связи с этим особый интерес для нанокатализа представляют размерные эффекты и тонкая структура наносистем, изучение которых обусловлено последними достижениями в области современных инструментальных методов исследования веществ на микроуровне: электронной микроскопии высокого разрешения, просвечивающей электронной микроскопии, атомно-силовой микроскопии, а также спектральных, магнитных, дифракционных и других методов, в том числе в условиях протекания химических реакций. На базе высокотехнологичных наноматериалов могут быть созданы принципиально новые конкурентоспособные каталитические процессы, в том числе основанные на использовании возобновляемого сырья.

На симпозиуме было проведено обсуждение современного состояния и развития нанокатализа по следующим направлениям:

  • Размерные эффекты в катализе
  • Дизайн и получение нанофазных материалов для катализа
  • Нанофазные материалы в гетерогенно-каталитических процессах
  • Нанокатализ в растворах
  • Нанокатализ в промышленности

Были обсуждены результаты исследований размерных эффектов в катализе, синтеза и физико-химических исследований нанофазных катализаторов, включая полимер-иммобилизованные кластеры и наночастицы, использования нанофазных материалов в гетерогенно-каталитических окислительно-восстановительных и кислотно-основных процессах, фото- и электрокатализе, нанокатализ в растворах и применение нанокатализаторов в промышленных процессах.

На симпозиуме были представлены материалы 91 доклада, отображающие научные исследования, которые проводятся в ведущих научных центрах Украины, России, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Франции, Венгрии и других стран, направленные на развитие и углубление современных представлений о каталитических свойствах наноматериалов, механизме и элементарных актах химических превращений, протекающих с их участием, а также на создание новых каталитических технологий на их основе. В работе симпозиума приняли участие 3 академика, 5 членов-корреспондентов, более 30 докторов наук из 29 научно-исследовательских институтов, университетов и научно-производственных предприятий. 25 устных и стендовых докладов было представлено молодыми учеными.

Тематика 12 пленарных, 39 устных и 42 стендовых докладов охватывала основные направления исследований в области современных проблем нанокатализа. Направление “Размерные эффекты в катализе” было представлено докладами, в которых обсуждаются различные аспекты проявления электронного и геометрического факторов в катализе. Продемонстрировано, что, несмотря на взаимозависимость обоих факторов, вклад электронного фактора является определяющим преимущественно для частиц металлов и оксидов металлов с характерным размером менее 10 нм, для которых энергии электронных переходов в активированном комплексе являются размерозависимыми величинами. Другими важными факторами, позволяющими улучшить свойства нанодисперсных катализаторов, являются оптимальное расположение и окружение наночастиц на поверхности носителя. Серия докладов была посвящена физико-химическим методам исследования наноразмерных систем. В рамках кинематической теории рассеяния рентгеновских лучей на новом уровне возрожден метод расчета рентгеновских дифрактограмм, который позволяет получить информацию об атомной структуре, форме и размере наночастиц, проверить гипотезы о наличии деформаций, дефектов упаковки и других особенностях строения высокодисперсных и наноструктурированных систем. Направление “Дизайн и получение наноматериалов для катализа” было представлено работами, в которых обсуждаются результаты исследований каталитических свойств углеродных и углерод-содержащих материалов, диоксида циркония, диоксида титана, полимер-иммобилизованных кластеров, наноструктурированных блочных систем. Были также обсуждены фундаментальные и прикладные аспекты применения механохимии для синтеза нанофазных каталитических систем. Направление “Нанофазные материалы в гетерогенно-каталитических процессах” включало широкий спектр работ, в которых продемонстрированы возможности применения нанокатализаторов в реакциях восстановления оксидов азота, окисления монооксида углерода, окислительного превращения метана и более сложных углеводородов, превращения метанола, этанола и биоэтанола, гидрирования и дегидрирования органических соединений, окисления аммиака, кетонизации карбоновых кислот, синтеза олефинов и прочих важных каталитических реакций, а также в электрокаталитических и фотокаталитических процессах. Значительное внимание было уделено всестороннему обсуждению перспектив использования наноматериалов в промышленности представителями научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и научно-производственных организаций: Санкт-Петербургского филиала Института катализа СО РАН им. Г.К. Борескова, Технологического института Восточноукраинского Национального университета им. В. Даля, Национального технического Университета “Харьковский политехнический институт”, ООО “НИАП-КАТАЛИЗАТОР”, ОАО “Максам-Чирчик”, Узбекского научно-исследовательского химико-фармацевтического института им. А. Султанова (УзКФИТИ) и др.

Симпозиум продемонстрировал высокий уровень исследований и разработок в области нанокатализа, соответствующий современным мировым достижениям в этой области. Было подчеркнуто большое значение государственных и академических научно-технических программ Украины, России и других стран СНД по наноматериалам, конкурсов НАН Украины и МОН Украины, а также совестных конкурсов НАН Украины и МОН Украины с РАН и РФФИ, ориентированных на проведение фундаментальных исследований и продвижение полученных результатов в практику. Вместе с тем отмечалось, что объем финансирования проектов в рамках этих конкурсов явно недостаточен и не соответствует реальным масштабам затрат в современных инновациях, так же как и обеспечение новейшим оборудованием исследований в этой перспективной области.

Проведение симпозиума способствовало более тесному сотрудничеству специалистов в области катализа, обмену опытом и формулированию перспективных направлений нанокатализа с целью разработки нового поколения катализаторов, а также координации проведения научных исследований в этой новой быстро развивающейся области. На симпозиуме обсуждены острые, актуальные проблемы нанокатализа и намечены пути дальнейшего развития научных исследований, направленные на решение как фундаментальных, так и прикладных задач.

Оргкомитету предложено представить избранные материалы симпозиума для опубликования в журнале “Теоретическая и экспериментальная химия”.

Участники симпозиума, учитывая стремительное развитие актуальных исследований в области нанокатализа, а также отмечая необходимость координирования деятельности разработчиков и производителей нанокатализаторов, считают целесообразным проведение симпозиума по проблемам нанокатализа один раз в два-три года.

В.Г. Кошечко
академик НАН Украины, председатель оргкомитета


IX Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


II Всероссийская научная школа-конференция молодых ученых
«Катализ: от науки к промышленности»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных