На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 64

№ 64

Содержание

  • Илья Иосифович МОИСЕЕВ
    — лауреат Демидовской премии
  • Сергей Степанович ИВАНЧЁВ
    К 80-летию со дня рождения
  • Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
    К 75-летию со дня рождения
  • Симпозиум «Современные проблемы нанокатализа»
  • IX Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»
  • II Всероссийская научная школа-конференция молодых ученых
    «Катализ: от науки к промышленности»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Илья Иосифович МОИСЕЕВ — лауреат Демидовской премии

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Сергей Степанович ИВАНЧЁВ
К 80-летию со дня рождения

Переход к разделу

1 декабря 2012 г. исполнилось 80 лет крупному ученому и технологу, члену-корреспонденту РАН, профессору Сергею Степановичу Иванчёву.

С.С. Иванчёв – ведущий в нашей стране специалист в области физикохимии полимеров, проводит фундаментальные поисковые и технологические исследования по новым высокоэффективным катализаторам полимеризации, по мицеллярному катализу и исследованию химических реакций в эмульсионных системах, по структурной модификации полимеров. Его исследовательские работы имеют четкую практическую направленность.

С.С. Иванчёв окончил химический факультет Ужгородского государственного университета в 1954 г., аспирантуру по кафедре физической химии Государственного университета им. И. Франко в г. Львове в 1957 г. После окончания аспирантуры работал в Одесском государственном университете им. И.И. Мечникова. С 1970 г. работает в г. Ленинграде (Санкт-Петербурге): 1970-1973 – заведующий лабораторией, 1973-1989 – заведующий отделом поисковых исследований, 1975-1982 – заместитель директора НИИ полимеризационных пластмасс, 1982-1989 – первый заместитель генерального директора Охтинского НПО (АООТ) “Пластполимер”, 1993-1998 – директор по научно-исследовательским работам АО “Пластполимер”.

В 1998 году принят на должность зав. отделом промышленных технологий синтеза сложных химических продуктов и полимеров ИК СО РАН. С 2003 г. по настоящее время является директором Санкт-Петербургского филиала ИК СО РАН.

С.С. Иванчёвым выполнены фундаментальные исследования в области радикальной олигомеризации и полимеризации различных мономеров в моногенных и гетерогенных системах с использованием радикальных инициаторов и катализаторов; установлены основные закономерности и особенности протекания реакции полимеризации с использованием полифункциональных инициаторов. С.С. Иванчёв впервые предложил и доказал полимеризационно-рекомбинационный характер формирования макромолекул в таких системах.

Им реализован синтез новых классов полифункциональных компонентов полимеризационных систем (инициаторов, инициаторов-наполнителей, инициаторов-эмульгаторов, инициаторов-мономеров, бифункциональных катализаторов), использованных в дальнейшем для получения реакционноспособных олигомеров, полимеров и полимерных композиций.

Под руководством С.С. Иванчёва разработаны новые оригинальные способы получения новых латексов с управляемой морфологией для покрытий с улучшенными свойствами, латексов с полыми частицами для беспигментных покрытий, вибродемпфирующих полимерных композиций, доведенных до внедрения и используемых в различных отраслях промышленности.

Основополагающие результаты получены в области циглеровского катализа. Разработанная под его руководством технология получения α-бутена реализована на двух заводах России и проданы лицензии. Успешно ведутся исследования по постметаллоценовым катализаторам полимеризации и сополимеризации олефинов.

В работах С.С. Иванчёва с сотрудниками выполнены широкие исследования особенностей сополимеризации тетрафторэтилена (ТФЭ) и перфтор(3,6-диокса-4-метил-7-окта)сульфонилфторида (ФС-141) в водной эмульсии. Разработан процесс получения Нафиона, характеризующегося однородностью состава, оптимальной эквивалентной массой и высокой степенью превращения дорогостоящего сульфомономера. Полученные по данной технологии материалы позволяют формировать протонопроводящие мембраны со свойствами, не уступающими стандартным образцам Нафиона. Разработанная технология проверена на опытно-промышленной установке на базе ФГУП РНЦ “Прикладная химия”, получено более 7 кг сополимера.

Разработан Силикон-гидрогелевый бифазный материал для мягких контактных линз. Материал представляет собой взаимопроникающие сетки на основе полисилоксанов и полимерных гидрогелей на основе n-винилпирролидона и n,n-диметилакриламида. Высокая кислородопроницаемость материала, сочетающаяся с гидрофильными свойствами, определяет возможность его применения для изготовления мягких контактных линз (МКЛ) длительного непрерывного ношения (до 1 мес.). Изготовлены экспериментальные образцы МКЛ и испытаны на животных. По критериям гипоксических осложнений и токсико-аллергических реакций разработанный материал находится на уровне лучших зарубежных образцов, но в отличие от последних имеет более перспективную технологию получения. Полученные данные представляют большой теоретический и практический интерес.

Автор шести монографий, более 400 печатных работ, имеет более 250 изобретений и патентов.

С.С. Иванчёву присвоены звания Заслуженный деятель науки и техники РФ (1992), Почетный химик РФ (1995). Он является Лауреатом премии Совета Министров СССР (1989), премии им. акад. Каргина Президиума РАН (1993). Награжден золотой медалью им. Б.П. Жукова РАН (2003). В 2008 г. С.С. Иванчёву присуждена Премия имени Д.И. Менделеева за цикл работ “Разработка новых катализаторов, полифункциональных полимеризационных систем, технологий получения наноструктурированных латексных полимерных систем, покрытий специального назначения, контактных линз длительного ношения и мембран для топливных элементов.

Большое место в деятельности С.С. Иванчёва занимает организационная работа. Был председателем Одесского областного правления общества "Знание" и областного отделения Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева (1965-1970), член правления Ленинградского (Санкт-Петербургского) отделения общества "Знание" с 1972 г., член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при правительстве с 1972 г. Большую и плодотворную работу проводит С.С. Иванчёв, являясь членом редколлегий журналов "Успехи химии", “Журнал прикладной химии”, “Химическая промышленность”, Председателем секции химии Северо-Западного отделения РАН, членом бюро Научного совета РАН по высокомолекулярным соединениям, Научного совета РАН по катализаторам, бюро Президиума правления Российского химического общества им. Д.И. Менделеева.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня поздравляют Сергея Степановича с юбилеем, желают ему дальнейших успехов на благо российской науки!


Евгений Зиновьевич ГОЛОСМАН
К 75-летию со дня рождения

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Симпозиум «Современные проблемы нанокатализа»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


IX Международная конференция «Механизмы каталитических реакций»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


II Всероссийская научная школа-конференция молодых ученых
«Катализ: от науки к промышленности»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных