На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1999 год > № 9-10

№ 9-10

Обложка

Содержание

Памяти выдающихся ученых

В научном совете по катализу

Воспомининия каталитика
Катализ и жизнь.О.В.Крылов
(Продолжение , начало в N8, 1999)

Перспективы




Памяти выдающихся ученых

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


В научном совете по катализу

Переход к разделу

В научном совете по катализу
Российская академия наук
Президиум
Постановление

26 января 1999 г. N16
Москва

"О сети научных советов, комитетов и комиссий при отделениях РАН по химическим наукам"

В связи с проведением реструктуризации Российской академии наук Президиум Российской академии наук ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Согласиться с предложениями отделений РАН по химическим наукам об организации при них научных советов, комитетов и комиссий согласно приложению.

2. Отделениям РАН утвердить положения, основные направления деятельности и составы соответствующих научных советов, комитетов и комиссий.

3. Считать утратившими силу постановления Президиума РАН от 28 апреля 1992 г. N 146 "О сети научных советов и комиссий при отделениях РАН", N 148 "О национальных комитетах при отделениях РАН" в части, касающейся научных советов, комитетов и комиссий при отделениях РАН, относящихся к химическим наукам, и от 30 июня 1992 г. N 219 "О сети научных советов и комиссий при Отделении общей и технической химии РАН".

И.о.президента Российской академии наук
академик Г.А.Месяц
Главный ученый секретарь Российской академии наук
академик Н.А.Платэ

Приложение
к Постановлению Президиума РАН от 26 января 1999 г. N 16

ПЕРЕЧЕНЬ
научных советов, комитетов и комиссий при отделениях РАН по химическим наукам

N
п/п

Название научного совета, комитета , комиссии

Председатель научного совета, комитета, комиссии

Базовый
институт

1 2 3 4
При Отделении общей и технической химии РАН
1 Научный совет РАН по адсорбции и хроматографии д.х.н.Поляков Н.С. Институт физической
химии РАН
2 Научный совет РАН по высокомолекулярным
соединениям
академик Кабанов В.А. Институт
элементо-органических
соединений им. А.Н. Несмеянова РАН
3 Научный совет РАН по катализу академик Пармон В.Н. Институт катализа им.Г.К.Борескова
СО РАН
4 Научный совет РАН по коллоидной
химии и физико-химической механике
академик Русанов А.И. Институт физической химии РАН
5 Научный совет РАН по органической и элементо - органической химии академик Коновалов А.И. Институт органической и физической химии
им. А.Е.Арбузова Казанского научного центра РАН
6 Научный совет РАН по химии, технологии и применению энергетических
конденсированных систем
академик Жуков Б.П. Институт проблем химической
физики РАН
7 Научный совет по химической физике академик Гольданский В.И . Институт химической физики им.Н.Н.Семенова РАН

Проект

Общее положение о научных советах (комитетах, комиссиях)
Российской академии наук

  • Научные советы (комитеты, комиссии) Российской академии наук (далее - советы) создаются по приоритетным направлениям в области фундаментальных и прикладных исследований.
  • Советы действуют в соответствии с законами Российской Федерации, Уставом РАН, решениями Президиума РАН, Положением о Совете, разработанным на основе настоящего Общего положения.
  • Советы являются научными органами, которые обсуждают, формируют научную политику по данному направлению и дают рекомендации Президиуму РАН и отделениям по вопросам, входящим в их компетенцию.
  • В состав советов включаются ведущие ученые и специалисты Российской академии наук и других академий, имеющих государственный статус, университетов, ВУЗов и отраслевых научно-исследовательских институтов, а также представители научных и научно-технических обществ, участвующих в разработке курируемого советом научного направления.
  • Советы состоят при специализированных отделениях РАН, а по междисциплинарным проблемам - при Президиуме РАН или при Президиумах региональных отделений РАН. Создание, реорганизация или упразднение советов осуществляется постановлениями Бюро отделений, Президиумами региональных отделений РАН или Президиумом РАН (далее - Президиумы) соответственно.
  • Советы выполняют следующие основные функции:
    • осуществляют координацию исследований, проводимых по проблемам совета государственными научными учреждениями;
    • анализируют состояние проблемы в России и за рубежом, по результатам анализа готовят рекомендации по их применению для отделений или Президиумов РАН, а также в заинтересованные органы государственной власти;
    • определяют направления и пути решения научных задач по проблеме, рассматривают по поручению Президиумов или Бюро отделений состояние материального обеспечения исследований и готовят рекомендации по этим вопросам отделениям или Президиумам РАН, а также другим заинтересованным ведомствам;
    • подготавливают предложения по формированию новых федеральных целевых программ и включению в существующие программы новых проектов;
    • принимают участие в подготовке предложений по аттестации научных организаций по запросам Президиума РАН, Миннауки РФ и заинтересованных ведомств;
    • осуществляют связи с национальными комитетами международных научных организаций, а при отсутствии национальных комитетов осуществляют их функции;
    • дают рекомендации по вступлению в члены международных научных организаций;
    • разрабатывают прогнозы развития фундаментальных исследований по научному направлению;
    • подготавливают предложения и рекомендации по использованию результатов научных исследований в различных областях государственной и хозяйственной деятельности;
    • по запросам отделений и Президиума РАН подготавливают заключения по проектам и предложениям, связанным с разработкой проблемы, а также проводят научные консультации;
    • участвуют в организации и проведении национальных и международных научных конференций, симпозиумов, семинаров и школ, оказывают содействие расширению международного сотрудничества по проблеме, пропаганде результатов исследований российских ученых, а также содействуют изучению наследия выдающихся ученых России;
    • ежегодно представляют отчеты о важнейших научных результатах исследований по проблеме и о своей организационной деятельности в соответствующие отделения и в Президиум РАН для включения в сводный отчет РАН.
  • Для выполнения своих основных функций советы имеют право:
    • знакомиться с состоянием исследований в научных учреждениях, участвующих в разработке проблемы;
    • вносить рекомендации по корректировке тематических планов научных учреждений РАН, ведущих исследования в рамках проблематики совета, в целях концентрации усилий на решении приоритетных направлений проблемы;
    • вносить рекомендации по наиболее рациональному использованию выделяемых финансовых и материальных ресурсов для работ по проблеме, а также по эффективному использованию имеющегося уникального экспериментального оборудования и проборов;
    • готовить предложения по поддержке научных школ и молодых талантливых ученых;
    • выдвигать коллективы и отдельных ученых к поощрению за достигнутые научные успехи (государственные премии, премии и медали РАН).
  • Советы состоят из председателя, его заместителя (заместителей), ученого секретаря и членов совета.

    В советах могут образовываться секции во главе с председателем секции и бюро совета в составе председателя, его заместителя (заместителей), ученого секретаря, председателей секций, членов бюро.

    Председатели советов, состоящих при отделениях, назначаются постановлением Бюро отделения или Президиума регионального отделения, а советов, состоящих при Президиуме РАН - постановлением Президиума РАН.

    Структура и состав советов, а также состав бюро советов утверждаются соответственно постановлениями Бюро отделения или Президиумов по представлению председателя совета.

    Обновление составов советов с учетом преемственности осуществляется не реже одного раза в пять лет.

  • Советы могут включать региональные советы или секции по аналогичной проблеме при региональных отделениях или научных центрах РАН.
  • Советы осуществляют свою деятельность:
    • посредством рассмотрения вопросов на своих заседаниях, заседаниях бюро или секций;
    • путем проведения совещаний, семинаров, симпозиумов, научных школ и других научных мероприятий по тематике проблемы;
    • через работу создаваемых ими временных экспертных групп или комиссий;
    • путем публикаций работ членов совета, сборников, материалов совещаний и т.д.;
    • путем выполнения на общественных началах членами совета поручений в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящего Общего положения.
  • Деятельность советов осуществляется в контакте с соответствующими подразделениями Президиумов и отделений РАН.

    Общее руководство деятельностью советов осуществляется Бюро отделения РАН, Президиумом регионального отделения или Президиумом РАН.

  • Советы правомочны принимать решения, если на их заседаниях присутствуют более половины членов совета; в случае необходимости вопросы решаются открытым голосованием простым большинством.

    Рекомендации и предложения советов (в случае необходимости) реализуются постановлениями Бюро отделений РАН или Президиумами.

  • Организационно-техническое и финансовое обеспечение деятельности советов и предоставление им необходимого служебного помещения возлагается на научное учреждение РАН или другого ведомства (по согласованию), при котором функционируют советы.

Воспомининия каталитика

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Перспективы

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных