На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1999 год > № 9-10

№ 9-10

Обложка

Содержание

Памяти выдающихся ученых

В научном совете по катализу

Воспомининия каталитика
Катализ и жизнь.О.В.Крылов
(Продолжение , начало в N8, 1999)

Перспективы




Памяти выдающихся ученых

Переход к разделу

Памяти выдающихся ученых

академик  Алексей Александрович БАЛАНДИН

100-лет со дня рождения академика Алексея Александровича Бадандина

Отделение общей и технической химии Российской академии наук, Московское химическое общество им. Д.И. Менделеева, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН провели 25 февраля 1999 года заседание Ученого совета Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, посвященное 100-летию со дня рождения академика Алексея Александровича БАЛАНДИНА.

Со вступительным словом к аудитории обратился директор ИОХ   РАН академик В.А.   Тартаковский.

Программа заседания Ученого совета, посвященного памяти академика А.А. Баландина, включала научные доклады, выступления и воспоминания его коллег, учеников и сотрудников. Прозвучала запись с голосом академика А.А. Баландина. С интересными воспоминаниями о своем отце выступила дочь А.А. Баландина. В холле были вывешены фотографии семьи Баландиных, а также была представлена небольшая выставка картин с живописными работами Алексея Александровича Баландина.

Состоялось открытие мемориальной доски в Институте органической химии РАН, где в 1935-1967   г.г. А.А. Баландин возглавлял лабораторию кинетики контактных органических реакций .

 академик Кирилл Ильич Замараев

60 лет со дня рождения академика Кирилла Ильича Замараева - академика, директора Института катализа СО РАН с 1984 по 1995 годы, талантливого ученого и педага, видного организатора научных исследований.

В знак увековечения памяти академика К.И. Замараева 18 мая с.г. на стене здания Института катализа была открыта мемориальная доска. Церемония началась вступительным словом директора Института академика В.Н. Пармона. С теплыми воспоминаниями о Кирилле Ильиче выступили заместитель председателя Президиума СО РАН академик Г.А. Толстиков, академики А.Э. Конторович, И.И. Гительзон, член-корреспондент Г.И. Грицко и др.

Учениками Кирилла Ильича подготовлен и издан в Институте катализа сборник его избранных статей и лекций.

20 мая в конференц-зале Института состоялось Мемориальное заседание Ученого совета, на котором были заслушаны научные доклады будущих ученых, а ныне аспирантов и студентов Анатолия Соболева, Светланы Шаурман и Константина Брылякова.

В концертной части программы прозвучали произведения Вивальди, Баха, Шостаковича, Годара в исполнении учеников и преподавателей музыкальных школ и студентов Новосибирской государственной консерватории.

В холле была развернута выставка фотографий из семейного архива Кирилла Ильича, сохранивших его живой и светлый образ.

С 28 июня по 3 июля с.г. в Академгородке пройдет Международная конференция памяти академика К.И. Замараева "Физические методы для исследования катализа на молекулярном уровне". Конференция соберет более 200 участников из 15 стран мира. Цель конференции - предоставить специалистам в этой важной и динамично развивающейся области возможность для оперативного обмена идеями, обсуждения последних достижений и нерешенных проблем. Участники смогут познакомиться с последними работами мировых авторитетов из России, Англии, США, Германии, Франции, Японии и работами молодых ученых, чья научная карьера только начинается.

Кириллом Ильичем создана авторитетная школа специалистов, которые сумели сохранить заложенный им азартный и в то же время глубокий подход к проведению научных исследований. Достойным подтверждением этому будут научные доклады, которые сделают на конференции его ученики: Дмитрий Кочубей, Ольга Лапина, Евгений Талзи, Александр Степанов, Оксана Холдеева, Кирилл Шаляев. Ученик К.И.Замараева - академик В.Н. Пармон возглавляет Оргкомитет конференции.

Конференция пройдет в санатории "Лазурный"- в живописном месте на берегу Бердского залива, где есть все условия для того, чтобы сочетать плодотворную работу с приятным отдыхом. Соберутся старые друзья и знакомые, многих из которых объединяет глубокое уважение к памяти Кирилла Ильича, обаятельного, остроумного, тонкого и интеллигентного человека. Приедут некоторые из тех, кто уже давно работает за границей, но пока не нашел места более подходящего для души, чем Городок.

Кирилл Ильич верил, что российская наука непременно выживет и всегда будет занимать достойное место в мире и пытался утвердить в этой вере окружающих.

Е. Талзи, Т. Замулина.


В научном совете по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Воспомининия каталитика

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Перспективы

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных