На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2000 год > № 16

№ 16

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление

В президиуме Российской Академии Наук

Катализ: Взгляд сквозь годы
М.Г. Слинько. Роль математики в катализе и химической технологии

XII Международный конгресс по катализу
В.А. Садыков, Е.А. Паукштис, А.Н. Старцев и А.Г. Степанов

Г. И. Панов Тенденции катализа на рубеже веков.
Статистика Международных Конгрессов по катализу




Поздравление

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


В президиуме Российской Академии Наук

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Катализ: Взгляд сквозь годы

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


XII Международный конгресс по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Статистика Международных Конгрессов по катализу

Переход к разделу

Тенденции катализа на рубеже веков.
Статистика Международных Конгрессов по катализу

Г. И. Панов
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск

8 - 15 июля 2000 года в прекрасном городе Гранада, бывшей столице мусульманского халифата в Испании, прошел 12-й Международный конгресс по катализу (МКК). Эта встреча ученых завершает 44-летнюю историю Конгрессов в 20-м веке. 1-й Конгресс состоялся в Филадельфии в 1956 году, затем Конгрессы проходили каждый високосный год в разных городах мира (табл. 1).

Таблица 1. Международные Конгрессы по катализу

Номер конгресса Год Город
1 1956 Филадельфия
2 1960 Париж
3 1964 Амстердам
4 1968 Москва
5 1972 Майами
6 1976 Лондон
7 1980 Токио
8 1984 Берлин
9 1988 Калгари
10 1992 Будапешт
11 1996 Балтимор
12 2000 Гранада

Помня о моем интересе к каталитической статистике, академик В.Н. Пармон предложил мне провести анализ трудов Конгрессов и попытаться оценить тенденции, с которыми мировое сообщество каталитиков готовится войти в 21-й век. Конечно, мы не проводили анализ научной тематики Трудов. Это было бы под силу лишь значительной группе экспертов. Но я надеюсь, что и та сравнительно небольшая информация формального характера, которую нам удалось собрать, может представлять интерес для коллег-каталитиков.

Масштаб Конгрессов

Это один из главных вопросов, так как тенденция в масштабе Конгрессов в определенной мере отражает изменения в численном составе мирового сообщества каталитиков. Мы растем, достигли предела или убываем?

Рис. 1. Число работ, представленных на конгрессах
Рис. 1. Число работ, представленных на конгрессах.

Убедительный ответ на этот вопрос дает рис. 1, на котором показано число работ, представленных на каждом из двенадцати Конгрессов. Если на первом Конгрессе было 83 работы, то на 12-м - 773 работы. Видно, что масштаб МКК не только не достиг своего предела, но наоборот, растет ускоряющимися темпами. В последние 20 лет, начиная с 7-го Конгресса, этот рост приобрел почти взрывной характер. И это несмотря на то, что в это время начинают параллельную работу такие крупные конференции как TOCAT и Europacat, почти сравнимые с МКК по широте тематики и популярности. Правда, следует отметить, что до середины 70-х годов на Конгрессах было принято выступать только с устными докладами, и лишь затем появилась возможность проводить более многолюдные постерные сессии.

Распределение работ по числу авторов

Статья или научный доклад - это чаще всего результат труда коллектива авторов. Мы сравнили распределение статей по числу авторов на 1-м и 12-м Конгрессах и увидели поразительную разницу (рис. 2).

Рис. 2. Распределение работ по числу авторов на 1-м и 12-м конгрессах
Рис. 2. Распределение работ по числу авторов на 1-м и 12-м конгрессах.

Если на первом Конгрессе не было ни одной работы, имеющей более 4 авторов, то на 12-м Конгрессе была представлена работа с числом авторов 19! Разница настолько велика, что интересно более подробно проследить, как менялась доля работ с разным числом авторов от конгресса к конгрессу.

Рис. 3. Доля работ с указанным числом авторов
Рис. 3. Доля работ с указанным числом авторов.

Эти данные представлены на рис. 3. Видно, что доля работ с числом авторов 3 изменялась мало и во всех случаях составляла 20 - 30%. Работы же с меньшим и бóльшим числом авторов претерпевали драматические изменения противоположного знака. Если доля работ, имеющих четыре и более авторов, быстро росла (2% на 1-м и 64% на 12-м МКК), то доля работ, имеющих одного и двух авторов, столь же быстро падала (80% на 1-м и лишь 14% на 12-м МКК).

За всю историю Конгрессов было представлено 14 статей с числом авторов более 10. Среди них особенно выдающимися являются три работы с числом авторов 21, 14 и 19, представленные соответственно на трех последних Конгрессах. Две из этих работ выполнены в России. Размер авторского коллектива

Для каждого Конгресса мы оценили среднее число авторов в работе, не делая различий между категориями работ (oral, poster, etc.). Как видно из рис. 4, эта зависимость хорошо описывается линейной функцией и указывает на стабильный рост авторского коллектива. За рассматриваемый период средний коллектив вырос от 1.9 до 4.2 человек, т.е. более чем в 2 раза. Эта тенденция, вероятно, определяется рядом факторов: увеличением числа методов исследования, легкостью транспортных коммуникаций, легкостью обмена информацией, постановкой более глобальных исследований и т.д. Это способствует расширению сотрудничества и привлечению специалистов разного профиля.

Рис. 4. Средняя численность авторского коллектив
Рис. 4. Средняя численность авторского коллектива.

В силу общего характера этих факторов отмеченная тенденция, вероятно, является характерной не только для катализа, но и для других областей науки.

Качество работ

Отражается ли число авторов работы на ее качестве? Казалось бы, да, поскольку можно ожидать, что крупный коллектив обладает бóльшим потенциалом и способен выполнить работу более высокого класса.

За показатель качества мы приняли разбивку работ по категориям "oral" или "poster". Такая разбивка делается оргкомитетом на основе рецензий экспертов и может рассматриваться как более или менее объективный показатель. На 12-м Конгрессе средняя численность авторских коллективов для работ разных категорий была примерно одинакова: oral - 4.29 человек; poster - 4.34 человек; recent reports - 4.05 человек.

Это означает, что между качеством работы и числом авторов корреляции нет.

Катализ по регионам

Число работ, представляемых на Конгрессе, в определенной степени может характеризовать уровень развития каталитических исследований в той или иной стране. Из-за трудности проследить тенденции в каждой из стран, мы провели разбивку стран по следующим пяти регионам: Европа; США; Япония; Советский Союз (с 1991 г. - Россия и страны бывшего Советского Союза); развивающиеся страны. Здесь и далее, когда работа представлялась от нескольких стран, отнесение делалось по первому автору.

Как видно из рис. 5, европейские страны надежно занимают лидирующее положение. Их вклад отличается удивительным постоянством, варьируясь в пределах 40-50%. (И это при том, что, начиная с 1993 г., каждые два года проводится отдельный крупномасштабный Европейский конгресс по катализу EUROPACAT).

Другая ситуация с США. Этой стране принадлежит честь организации первого Конгресса, на котором доля американских работ составляла 47%. Однако в последующие годы происходит значительное, хотя и неровное, падение доли американских работ. На Конгрессе в Гранаде эта доля составила лишь 10%, т.е. примерно столько же, сколько работы Японии и стран бывшего Советского Союза.

Рис. 5. Распределение работ по регионам
Рис. 5. Распределение работ по регионам.

Японский катализ, практически отсутствовавший на первом Конгрессе, быстро набирал силу в последующие годы. Максимальный вклад Японии (23%) был достигнут на 7-м МКК (Токио, 1980 г.). В дальнейшем происходит снижение, и в 2000 г. доля Японии составила лишь 10%. Возможно, это связано с активным участием японских ученых в токийской конференции TOCAT.

В странах бывшего СССР наибольший объем каталитических исследований имел место в период со 2-го по 5-й Конгрессы (1960-1972 гг.). В это время доля СССР превышала 10%, а на 4-м Конгрессе (1968 г., Москва) даже поднялась до 32%. Затем следует падение до 5% (7-й Конгресс, 1980 г.), после чего начинается слабый подъем. Отметим, что факт распада СССР (1991 г.) не отразился на числе работ, представляемых на Конгрессы.

Обращает на себя внимание динамичный рост катализа в развивающихся странах. Начиная с 6-го Конгресса (1976 г., Лондон), этот рост приобретает особенно быстрый и устойчивый характер. На 12-м Конгрессе в сумме эти страны превысили 20% и вышли на второе место после Европы.

Международное сотрудничество

На примере трудов Конгресса можно оценить тенденцию в развитии международного сотрудничества.

Впервые совместные работы, выполненные специалистами нескольких стран, были представлены на 4-м Конгрессе в Москве. Однако еще в течение нескольких конгрессов их число оставалось пренебрежимо малым. Зато начиная с 9-го МКК (1988) происходит бурный рост числа совместных работ, связанный главным образом с развитием сотрудничества в Европе, на долю которой приходится 60 - 80% совместных работ. В Гранаде было представлено 107 совместных работ, которые распределились следующим образом: Европа - 77, СССР - 14, США - 12, Япония - 4.

Данная тенденция является результатом интеграции европейских стран, а также следствием активной поддержки фундаментальных исследований по катализу международными научными фондами.

Место проведения

Совет Конгресса каждый раз внимательно выбирает место проведения следующего Конгресса. 12 прошедших МКК были проведены в 9 странах, указанных в табл. 1 (при этом трижды - в США). Следующий, 13-й Конгресс будет проходить в Париже. Казалось бы, страна и место проведения должны быть важным фактором для ученого при решении вопроса, участвовать или не участвовать в работе Конгресса. В действительности, это не так. По крайней мере, это не настолько важный фактор, чтобы оказывать влияние, например, на общее число работ, представляемых на конгрессы (см. рис. 1).

Однако место проведения Конгресса может сказываться на региональном распределении работ, увеличивая, например, долю близлежащих стран и уменьшая долю дальних стран. Так, при проведении Конгресса в Европе следует ожидать больше европейских, но меньше американских ученых, а при проведении в США - наоборот. Некоторые выводы на этот счет позволяют сделать результаты уже рассмотренного нами рис. 5.

Видно, что участие европейских ученых не зависит от места проведения Конгресса, так как максимальная и минимальная доля их работ наблюдалась на Конгрессах, проведенных именно в Европе (6-й Конгресс в Лондоне; 9-й Конгресс в Будапеште).

Американцы, как и ученые СССР, также не придают большого значения месту проведения. Однако здесь имеется одно яркое исключение, которое связано с 4-м Конгрессом в Москве в 1968 г. Видно, что на этом Конгрессе наблюдался резкий всплеск работ СССР и столь же резкий провал работ США. Однако едва ли можно сомневаться в том, что эти симметричные выбросы противоположного знака вызваны не местом проведения Конгресса, а политикой холодной войны, которую эти страны проводили в отношении друг друга. На участии ученых других регионов это не отразилось.

Таким образом, место проведения конгресса не сказывается заметным образом ни на количестве представленных работ, ни на их распределении по странам. Конечно, это не значит, что Совет может не придавать значения вопросу о выборе места. Наличие удобных гостиниц, технических возможностей, хорошей погоды и т.д. - все это всегда будет оказывать влияние на продуктивность работы Конгресса.

Заключение

Переваливая рубеж столетий, катализ безусловно находится на подъеме. На подъеме находится и его самая представительная конференция - Международный Конгресс по Катализу, без малейших признаков уменьшения темпов своего фантастического роста и своей популярности.

Однако растущий масштаб МКК ставит и некоторые проблемы. В частности, это относится к Трудам Конгресса, которые эволюционировали от одной скромной книги до неподъемного комплекта из четырех толстых книг весом 8 кг (рис. 6). В Гранаде вес Трудов вызвал настоящий шок, и 12-й МКК получил титул самого "тяжелого" конгресса. Ситуация с Трудами и проблема их транспортировки домой приобрела настолько острый характер, что состоявшийся в ходе конгресса Совет МКК принял специальную поправку к Уставу, отменяющую обязательную публикацию полных докладов. Участников конгресса в Париже будут ждать уже только краткие тезисы докладов.

Рис. 6. Изменение веса Трудов конгресс
Рис. 6. Изменение веса Трудов конгресса.

Среди ярко выраженных тенденций, которые выявил наш анализ, особенно следует отметить рост авторских коллективов, рост сотрудничества и бурный рост катализа в развивающихся странах. По данным 12-го Конгресса, здесь лидируют Китай (26%), Корея (13%), Бразилия (12%), Аргентина (11%) и Мексика (9%), которые в сумме составляют более 70% от общего вклада развивающихся стран.

Все предыдущие Конгрессы проходили в северном полушарии земного шара. Можно не сомневаться, что уже в недалеком будущем Конгресс перешагнет экватор, потому что катализ - это не только одна из самых увлекательных областей науки, но и одно из необходимых условий экологически сбалансированного глобального прогресса общества.

Автор выражает глубокую благодарность В.К. Дроновой,Е.В. Ефимовой, М.А. Крючковой, Н.С. Крыловой за помощь в работе.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных