На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2000 год > № 16

№ 16

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление

В президиуме Российской Академии Наук

Катализ: Взгляд сквозь годы
М.Г. Слинько. Роль математики в катализе и химической технологии

XII Международный конгресс по катализу
В.А. Садыков, Е.А. Паукштис, А.Н. Старцев и А.Г. Степанов

Г. И. Панов Тенденции катализа на рубеже веков.
Статистика Международных Конгрессов по катализу




Поздравление

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


В президиуме Российской Академии Наук

Переход к разделу

В ПРЕЗИДИУМЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
ПОЛОЖЕНИЕ
о медалях Российской академии наук
с премиями для молодых ученых РАН,
других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений*

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и студентов высших учебных заведений в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями в размере 20 000 рублей каждая молодым ученым РАН, других учреждений, организаций и 19 медалей с премиями в размере 10 000 рублей каждая студентам высших учебных заведений.

1.2. Конкурсы на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений проводятся ежегодно по следующим основным направлениям исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук:

  1. Математика.
  2. Общая физика и астрономия.
  3. Ядерная физика.
  4. Физико-технические проблемы энергетики.
  5. Проблемы машиностроения, механики и процессов управления.
  6. Информатика, вычислительная техника и автоматизация.
  7. Общая и техническая химия.
  8. Физико-химия и технология неорганических материалов.
  9. Физико-химическая биология.
  10. Общая биология.
  11. Физиология.
  12. Геология, геофизика, геохимия и горные науки.
  13. Океанология, физика атмосферы, география.
  14. История.
  15. Философия, социология, психология и право.
  16. Экономика.
  17. Мировая экономика и международные отношения.
  18. Литература и язык.
  19. Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

1.3 На соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других у чреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений принимаются научные работы, выполненные отдельными молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен. Каждому победителю конкурса или соавтору лучшей научной работы вручаются медаль, диплом лауреата и выплачивается премия. Премия соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях.

1.4 Научные работы на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений направляются по почте без указания ценности почтового отправления в Комиссию РАН по работе с молодежью по адресу: 117977, Москва В-334, ГСП-1, ул. Косыгина, 4 (тел.: 939-73-03; E-mail: truangle@ipc.ru, адрес в Интернете: http://www.ipc.ru/~truangle). Сроки подачи работ на очередной конкурс устанавливаются распорядительными документами Президиума РАН в ноябре-декабре предыдущего года, не позднее чем за 4 месяца до окончания сроков подачи, и публикуются в ежегодных объявлениях РАН о конкурсах, которые рассылаются во все научные учреждения РАН, Министерство образования России, другие ведущие министерства, ВУЗы, НИИ, отраслевые академии наук России, академии наук стран СНГ, Балтии. Сроки рассмотрения работ экспертными комиссиями РАН и присуждения медалей устанавливаются распорядительными документами Президиума РАН.

2. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ НА СОИСКАНИЕ МЕДАЛЕЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
С ПРЕМИЯМИ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РАН,ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. На соискание медалей Российской академии наук с премиями для молдых ученых РАН, других учреждений, организаций России, стран СНГ и Балтии выдвигаются научные работы (циклы работ), материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

Работы, удостоенные ранее Государственных премий, а также премий и медалей Российской академии наук, на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций не принимаются.

2.2. Научные работы принимаются к рассмотрению после их опубликования, в том числе в соавторстве со старшими коллегами. Материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий могут быть выдвинуты на конкурс до их практического завершения.

2.3. На соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций выдвигаются работы, выполненные научными и иными молодыми сотрудниками, преподавателями, стажерами-исследователями, аспирантами и докторантами учреждений и организаций РАН, других научно-исследовательских учреждений, ВУЗов, предприятий и организаций России, стран СНГ и Балтии в возрасте до 35 лет на момент подачи работы на конкурс.

2.4. Право выдвижения работ на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций предоставляется:

2.4.1. академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, академий наук стран СНГ и Балтии, подразделениям и научным учреждениям этих академий;

2.4.2. научным учреждениям, высшим учебным заведениям России, их факультетам и кафедрам;

2.4.3. отраслевым академиям Российской Федерации и их подразделениям;

2.4.4. научно-техническим и техническим советам различных предприятий и организаций;

2.4.5. советам молодых ученых и специалистов научных учреждений РАН и высших учебных заведений России.

2.5. Научные работы, материалы по разработке или созданию приборов для научных исследований, методик и технологий представляются на конкурс в двух экземплярах в виде книг, оттисков статей или отпечатанными на машинке либо принтере с необходимыми иллюстрациями к тексту, библиографией и обязательным приложением оттисков статей, в которых опубликованы результаты научной работы, а также указанием одного из девятнадцати направлений конкурса, на которое выдвигается работа.

Примечание: Рукописи диссертационных работ на конкурс не принимаются.

2.6. К каждой работе, выдвигаемой на соискание медали РАН с премией для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций, необходимо приложить в двух экземплярах:

2.6.1. аннотацию работы с указанием ее полного названия, Ф.И.О. авторов и одного из девятнадцати направлений конкурса, на которое выдвигается работа, подписанную авторами;

2.6.2. представление-отзыв на работу с указанием ее полного названия, Ф.И.О. авторов и их творческого вклада, подписанное руководством организации или лицами, выдвигающими ее;

2.6.3. сведения об авторах работы - молодых ученых, выдвигаемых на соискание медали РАН с премией для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций (название работы, фамилия, имя, отчество, место работы с указанием ведомственной принадлежности, занимаемая должность, ученая степень, год и месяц рождения, домашний и служебный адреса, номера домашнего, служебного телефонов, факса, Е-mail и адрес в Интернете);

2.6.4. одну дискету 3,5" с файлом TITUL в формате RTF, содержащем следующие сведения:

     1. полное название работы;

     2. направление конкурса, на которое работа выдвигается;

     3. краткую аннотацию работы (не более 1 страницы текста);

     4. наименование учреждения, где выполнена работа;

     5. сведения об авторах работы - молодых ученых, выдвигаемых на соискание медали РАН с премией для молодых РАН, других учреждений, организаций:

     5.1. Ф.И.О. автора 1;

     5.1.1. год, месяц и день его рождения;

     5.1.2. место работы с указанием ведомственной принадлежности;

     5.1.3. занимаемая должность;

     5.1.4. ученая степень;

     .1.5. число опубликованных с участием автора научных работ, монографий, выступлений на крупных научных конференциях;

     5.1.6. число и название полученных с участием автора грантов, премий, научных стажировок и т.п.;

     5.1.7. домашний адрес;

     5.1.8. служебный адрес;

     5.1.9. домашний телефон;

     5.1.10. служебный телефон;

     5.1.11. факс;

     5.1.12. Е-mail;

     5.1.13. адрес в Интернете;

     5.2. Ф.И.О. автора 2 и т.д.

Примечание: Номера пунктов в файле TITUL.RTF обязательны. Каждый из них заканчивается точкой, после которой через пробел следует содержание соответствующего пункта. Если сведения по какому-либо из пунктов отсутствуют, то после его номера следует пустое поле.

2.7. Научные работы, если они представлены не на русском, английском, немецком или французском языках, должны иметь аннотацию на русском или английском языках. Сопроводительная документация также должна быть переведена на один из этих двух языков.

2.8. Научная работа вместе с перечисленными документами должна быть вложена в папку с надписью "На соискание медали Российской академии наук с премией для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций". На обложке папки также указываются наименование учреждения, где выполнена работа, полное название работы, фамилии, имена, отчества авторов, одно из девятнадцати направлений конкурса, на которое работа выдвигается.

3. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ НА СОИСКАНИЕ МЕДАЛЕЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
С ПРЕМИЯМИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3.1. На соискание медалей Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений России, стран СНГ и Балтии принимаются дипломные и научные работы студентов, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач.

3.2. Научные работы студентов принимаются после их направления в печать для опубликования или уже опубликованные, в том числе в соавторстве со старшими коллегами.

3.3. Право выдвижения работ на соискание медалей Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений предоставляется:

3.3.1. академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, академий наук стран СНГ и Балтии;

3.3.2. высшим учебным заведениям России, стран СНГ и Балтии, их факультетам и кафедрам;

3.3.3. советам молодых ученых и специалистов высших учебных заведений России;

3.3.4. высшим учебным заведениям Минобразования России - базовым, головным учреждениям и Центральной конкурсной комиссии Всероссийского открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах России и привлекаемых ВУЗах стран СНГ - в части выдвижения работ - победителей указанного конкурса с обязательным сопровождением их информацией в соответствии с пунктом 3.5. настоящего Положения.

3.4. Работы представляются в одном экземпляре в виде оттисков статей или отпечатанными на машинке либо принтере с необходимыми иллюстрациями к тексту, библиографией и обязательным приложением оттисков научных публикаций участников конкурса, а также указанием одного из девятнадцати направлений конкурса, на которое работа выдвигается.

3.5. К каждой работе, выдвигаемой на соискание медали РАН с премией для студентов высших учебных заведений, необходимо приложить в двух экземплярах:

3.5.1. аннотацию работы с указанием ее полного названия, Ф.И.О. авторов и одного из девятнадцати направлений конкурса, на которое работа выдвигается, подписанную авторами;

3.5.2. представление-отзыв на работу с указанием ее полного названия, Ф.И.О. авторов и их творческого вклада, подписанное руководством организации или лицами, выдвигающими ее;

3.5.3. сведения об авторах работы - студентах, выдвигаемых на соискание медали РАН с премией для студентов высших учебных заведений (название работы, фамилия, имя, отчество, полное название ВУЗа с указанием его ведомственной принадлежности, факультет, курс, год и месяц рождения, домашний, учебный или служебный адрес, номера домашнего, учебного, служебного телефонов, факса, Е-mail и адрес в Интернете);

3.5.4. одну дискету 3,5" с файлом TITUL в формате RTF, содержащим следующие сведения:

     1. полное название работы;

     2. направление конкурса, на которое работа выдвигается;

     3. краткую аннотацию работы (не более 1 страницы текста);

     4. наименование учреждения, где выполнена работа;

     5. сведения об авторах работы - студентах, выдвигаемых на соискание медали РАН с премией для студентов высших учебных заведений:

     5.1. Ф.И.О. автора 1;

     5.1.1. год, месяц и день его рождения;

     5.1.2. полное наименование высшего учебного заведения с указанием его ведомственной принадлежности, курс, факультет;

     5.1.3. число опубликованных с участием автора научных работ, выступлений на конференциях

     5.1.4. число и название полученных с участием автора грантов, премий, научных стажировок;

     5.1.5. домашний адрес;

     5.1.6. учебный или служебный адрес;

     5.1.7. домашний телефон;

     5.1.8. учебный или служебный телефон;

     5.1.9. факс;

     5.1.10. Е-mail;

     5.1.11. адрес в Интернете;

     5.2. Ф.И.О. автора 2 и т.д.

Примечание: Номера пунктов в файле TITUL.RTF обязательны. Каждый из них заканчивается точкой, после которой через пробел следует содержание соответствующего пункта. Если сведения по какому-либо из пунктов отсутствуют, то после его номера следует пустое поле.

3.6. Научные работы, если они представлены не на русском, английском, немецком или французском языках, должны иметь аннотацию на русском или английском языках. Сопроводительная документация также должна быть переведена на один из этих двух языков.

3.7. Научная работа вместе с перечисленными документами должна быть вложена в папку с надписью "На соискание медали Российской академии наук с премией для студентов высших учебных заведений". На обложке папки указываются наименование учреждения, где выполнена работа, полное название работы, фамилии, имена, отчества авторов, одно из девятнадцати направлений конкурса, на которое работа выдвигается.

4. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ РАБОТ

4.1. Работы, представленные на соискание медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений, после предварительного просмотра, оформления и систематизации Комиссией РАН по работе с молодежью передаются для их научной оценки соответствующим экспертным комиссиям РАН, состав которых утверждается Президиумом РАН.

4.2. Экспертные комиссии РАН правомочны принимать решения, если на заседании присутствует более половины списочного состава экспертной комиссии РАН. Решения экспертных комиссий РАН считаются принятыми, если они получили простое большинство голосов присутствующих членов экспертной комиссии РАН.

Примечание: Члены комиссий, находящиеся в командировке, отпуске или на бюллетене во время заседаний экспертных комиссий, при определении кворума не включаются в списочный состав.

4.3. Решения экспертных комиссий РАН по вопросам рекомендации работ к присуждению медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений принимаются тайным или открытым голосованием по решению экспертной комиссии РАН. В бюллетень для тайного голосования включаются работы, отобранные экспертной комиссией РАН.

4.4. Голосование проводится одновременно по всем работам. Член экспертной комиссии РАН может голосовать только за одну из работ, внесенных в бюллетень или поставленных на открытое голосование.

Бюллетень без отметок или с отметками "рекомендовать" более чем за одну из работ считается недействительным.

Если при голосовании ни одна из работ не получила необходимого числа голосов, экспертная комиссия РАН вправе провести повторное голосование только один раз, указав об этом в протоколе.

В бюллетень за повторное голосование не включаются работы, получившие при первом голосовании менее 1/3 голосов списочного состава экспертной комиссии РАН.

Если при повторном голосовании две работы получили равное число голосов, то в порядке исключения эти работы могут разделить между собой призовое место, при этом каждому соавтору этих работ вручается медаль, а премия выплачивается им в равных долях.

5. УТВЕРЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА

5.1. Экспертные комиссии РАН представляют в Комиссию РАН по работе с молодежью протоколы экспертных комиссий РАН и список работ, поданных на конкурс. Представленные на конкурс работы забираются затем из экспертных комиссий РАН Комиссией РАН по работе с молодежью.

5.2. Комиссия РАН по работе с молодежью подготавливает и представляет в Президиум Российской академии наук проект постановления Президиума РАН о присуждении медалей РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений, протоколы заседаний экспертных комиссий РАН и упомянутые в проекте постановления Президиума РАН научные работы. Докладчиком на заседаниях Президиума РАН является председатель Комиссии РАН по р аботе с молодежью.

5.3. Решения Президиума РАН о присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них голосовало более половины присутствующих на заседании членов Президиума РАН.

5.4. Решения Президиума Российской академии наук о присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений за лучшие научные работы, перечень и аннотации премированных работ публикуются в газете "Поиск", в журнале "Вестник Российской академии наук", в соответствующей серии журнала "Известия РАН" и в журнале "Вестник высшей школы".

5.5. Научные работы, удостоенные медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений, передаются в Библиотеку Российской академии наук на хранение.

6. ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ И ДИПЛОМОВ
О ПРИСУЖДЕНИИ МЕДАЛЕЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
С ПРЕМИЯМИ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РАН, ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

6.1. Лицам, удостоенным медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений, выдаются дипломы установленного образца.

6.2. Медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций и для студентов высших учебных заведений и дипломы о присуждении медалей вручаются ежегодно в декабре на заседании Президиума Российской академии наук.

Премии лауреатам конкурса выдаются Управлением делами РАН.

________________________
* Утверждено постановлением Президиума РАН от 29 февраля 2000 г. N 57.


Катализ: Взгляд сквозь годы

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


XII Международный конгресс по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Статистика Международных Конгрессов по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных