На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 54

№ 54

Содержание

  • Государственная премия за 2009 год
  • В.А. Захаров, А.Н. Старцев, А.В. Лавренов, Л.Я. Старцева
    IV Семинар «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ
    в процессах переработки углеводородов и полимеризации»
  • Лекции Д.Ю. Мурзина
  • В.В. Каичев, И.П. Просвирин, Л.Я. Старцева
    Второй Немецко-Российский семинар
    «Связь между реальным и модельным катализом»
  • Подвижник
    Памяти Владимира Сергеевича Бескова
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Государственная премия за 2009 год

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


IV Семинар «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Лекции Д.Ю. Мурзина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Второй Немецко-Российский семинар “Связь между реальным и модельным катализом”

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Владимира Сергеевича Бескова

Переход к разделу

ПОДВИЖНИК

Памяти Владимира Сергеевича Бескова

14.08.1937 – 11.06.2010

11 июня 2010 трагически погиб заведующий кафедрой Общей химической технологии, доктор технических наук, профессор, почётный химик СССР, почётный химик РФ, Владимир Сергеевич Бесков.

Владимир Сергеевич Бесков – известный учёный в области промышленного катализа, математического моделирования химических процессов и реакторов, аэродинамического моделирования каталитических процессов, внесший большой научный вклад в теорию и практику химической технологии. Увлечённо занимался интенсификацией химических процессов.

Он был ближайшим и любимым учеником Михаила Гавриловича Слинько. С их именами связано становление и развитие методов математического моделирования каталитических процессов в Институте катализа Сибирского отделения и в СССР.


Он пришел в Институт катализа в марте 1960 г. после окончания физико-химического факультета Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева.

В 1964 г. он защитил кандидатскую диссертацию. В 1972 г. – успешно защитил докторскую по теме “Реакторы большой мощности с неподвижным катализаторным слоем”. Один из оппонентов – академик Г.И. Марчук дал исключительно высокую оценку представленной работе.

За время работы в Институте (1960-1974 гг.) В.С. Бесков вырос в одного из ведущих специалистов в области математического моделирования каталитических процессов, возглавив работы по моделированию процессов в неподвижном слое. Занимался расчетами и оптимизацией процессов окисления двуокиси серы, конверсии природного газа, синтеза аммиака, окисления метилового спирта, процессами полимеризации, окисления фталевого ангидрида, вопросами устойчивости реакторов, процессами переноса в пористом зерне катализатора и многими другими.

В.С. Бесков непосредственно участвовал в реализации научных результатов в химической промышленности, являлся членом Научно-технических советов министерств химической и нефтехимической промышленности СССР, был членом Научного совета по катализу со времен СССР (при Госкомитете СМ по науке и технике) и оставался им до последнего дня.

В феврале 1974 г. он перешел на работу в Москву, сначала в ГИАП, а затем в МХТИ им. Д.И. Менделеева.

В Государственном институте азотной промышленности (ГИАП) в период с 1974 по 1981гг. В.С. Бесков возглавил лабораторию математического моделирования и принимал самое активное участие в моделировании различных технологических процессов отрасли и в создании автоматизированной системы научных исследований (АСНИ).

С июля 1981 года по 11 июня 2010 года В.С. Бесков возглавлял кафедру Общей химической технологии МХТИ (РХТУ)
им. Д.И. Менделеева, являясь славным продолжателем традиций, созданных его предшественниками: академиком АН СССР Н.М. Жаворонковым, профессором П.М. Лукьяновым, профессором Д.А. Кузнецовым, профессором А.Г. Амелиным.

Для Владимира Сергеевича научная и педагогическая работы были неразделимы. В течение двадцати восьми лет он читал курсы “Общая химическая технология”, “Химические процессы и реакторы”, специальный курс “Гетерогенный катализ и каталитические процессы”. В основу построения курсов положены научные методы: математическое моделирование и системный анализ химико-технологических систем.

Много сил и времени Владимир Сергеевич уделял совершенствованию учебного процесса. Им талантливо разработан ряд новых курсов по химической технологии для общеинженерного образования студентов высших учебных заведений, обучающихся как по химико-технологическим направлениям, так и для других направлений подготовки бакалавров и дипломированных специалистов. Разработан принципиально новый лабораторный практикум по химической технологии на основе компьютерного моделирования химико-технологических процессов.

Учебник В.С. Бескова “Общая химическая технология” и учебное пособие “Примеры и задачи по общей химической технологии” (В.И. Игнатенков, В.С. Бесков), изданные в ИКЦ “Академкнига”, получили всеобщее признание в педагогических и научных кругах. ИКЦ “Академкнига” был отмечен специальной грамотой за издание комплекта учебных пособий В.С. Бескова. Вершина педагогической деятельности В.С. Бескова – УМК, своеобразная трилогия (учебник, задачник, практикум), посвящённая инженерной дисциплине “Общая химическая технология”.

Методические основы, структура и содержание курса ОХТ, разработанного в РХТУ им. Д.И.Менделеева, стали типовыми и легли в основу аналогичных курсов в других вузах РФ и стран СНГ.

К значительным научным результатам, полученным В.С. Бесковым и его коллегами и существенно развившим представления о природе промышленного гетерогенного катализа, можно отнести обнаруженные новые явления в катализе и выявление их электрофизической природы: “каталитическая плазма” – прослежено её влияние на каталитическую реакцию; “каталитический работающий слой как каталитический фильтр”; разработанные методы построения кинетических моделей сложных многокомпонентных реакций в нефтехимической переработке; разработанные способы формования блочных катализаторов различной сложной геометрической формы непосредственно из активной катализаторной массы.

На кафедре, возглавляемой В.С. Бесковым, сложилась благоприятная творческая атмосфера, что позволило восьми сотрудникам кафедры защитить докторские диссертации: 1987 г. – А.П. Тихонов, 1991 г. – А.Н. Кабанов, 1993 г. – А.В. Беспалов, 1996 г. – Г.М. Семенов, 1997 г. – А.С. Федосеев, 2000 г. – В.Б. Сажин, 2003 г. – В.И. Ванчурин, 2009 г. – В.Н. Грунский.

Среди участников Международной конференции “Катализ: теория и практика”

Среди участников Международной конференции “Катализ: теория и практика”,
посвященной 100-летию со дня рождения Г.К. Борескова (Новосибирск, 4-8 июля 2007 г.)
В.А. Собянин, Н.З. Ляхов, В.С. Бесков, З.Р. Исмагилов

В.С. Бесковым опубликовано более 500 научных работ, обзоров и методических пособий и указаний. Получено около 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Он автор 15 монографий, учебников и учебных пособий, в том числе, таких как “Моделирование каталитических процессов на пористых зернах” (О.А. Малиновская, В.С. Бесков, М.Г. Слинько), “Моделирование каталитических процессов и реакторов” (В.С. Бесков, В. Флокк). Последнюю можно поставить в один ряд с трудами таких известных ученых, как Х. Крамерс и Р. Вестертерп, Р. Арис, И.И. Иоффе и Л.М. Письмен в области теории и практики химических реакторов. Р. Вестертерп неоднократно приглашал В.С. Бескова для выполнения совместных научных работ в Голландию, но Владимир Сергеевич был самозабвенно предан кафедре ОХТ и не мог оставить её на длительный срок.

Под руководством В.С. Бескова защищено 46 кандидатских и 10 докторских работ.

В.С. Бесков выступал на многих международных и национальных конференциях по катализу, химическим процессам и реакторам. Принимал самое активное участие в организации и проведении четырнадцати (из 17 организованных Институтом катализа) конференций по химическим реакторам "ХИМРЕАКТОР".

В.С. Бесков имел репутацию и признание в названных научных направлениях, являлся членом рабочей группы по химическим реакторам Европейской федерации инженерной химии, научных советов РАН по катализу и теоретическим основам химической технологии, пяти диссертационных советов РХТУ им. Д.И. Менделеева и ряда других организаций.

Диссертационный Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности “Технология неорганических веществ” РХТУ им. Д.И. Менделеева, возглавляемый Бесковым В.С. более 20 лет, по оценке ВАК РФ, является одним из самых действенных и работоспособных в России.

Сотрудники кафедры потрясены невосполнимой потерей. В нашей памяти навсегда останется светлый образ обаятельного, скромного, высокоодарённого, неутомимого труженика Владимира Сергеевича!!!

Многочисленные друзья и коллеги Владимира Сергеевича по Институту катализа будут помнить его всегда.

Коллектив кафедры Общей химической технологии РХТУ им. Д.И. Менделеева
Коллеги из Института катализа СО РАН


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных