На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 54

№ 54

Содержание

  • Государственная премия за 2009 год
  • В.А. Захаров, А.Н. Старцев, А.В. Лавренов, Л.Я. Старцева
    IV Семинар «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ
    в процессах переработки углеводородов и полимеризации»
  • Лекции Д.Ю. Мурзина
  • В.В. Каичев, И.П. Просвирин, Л.Я. Старцева
    Второй Немецко-Российский семинар
    «Связь между реальным и модельным катализом»
  • Подвижник
    Памяти Владимира Сергеевича Бескова
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Государственная премия за 2009 год

Переход к разделу

12 июня 2010 г. Президент РФ Дмитрий Медведев вручил Государственную премию Российской Федерации в области науки и технологий за 2009 год на торжественной церемонии в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца

ВАЛЕНТИНУ НИКОЛАЕВИЧУ ПАРМОНУ
"За вклад в развитие теории и практики каталитических методов глубокой переработки углеводородного сырья и использования возобновляемых ресурсов”

 Президент РФ Дмитрий Медведев вручил Государственную премию В.Н.Пармону

Валентин Николаевич Пармон родился 18 апреля 1948 г. в г. Бранденбурге (ГДР). Директор Института катализа Борескова Сибирского отделения РАН, д.х.н., профессор, академик РАН. Награжден орденами Почета (1999) и За заслуги перед Отечеством IV ст. (2007), медалью Франциска Скорины Республики Беларусь (2009), лауреат Премии за инновации в катализе Европейской федерации каталитических обществ EFCATS (2005).

В.Н. Пармон – крупный ученый и признанный лидер в области катализа и фотокатализа, химической кинетики в конденсированных фазах, химической радиоспектроскопии, химических методов преобразования энергии, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также термодинамики неравновесных процессов. Глава научной школы в областях: фотохимические и термохимические способы преобразования солнечной энергии. Радиационно-термический катализ. Фотокатализ в глобальной химии земной атмосферы. Абиогенный катализ в природе. Получение наноматериалов. Новые типы химических реакторов. Автор и соавтор более 650 научных работ, 6 монографий, 6 учебников для ВУЗов, обладатель более 100 авторских свидетельств и патентов. Профессор В.Н. Пармон активно участвует в подготовке молодых ученых. Более 25 лет он преподает, а последние 15 лет возглавляет кафедру физической химии факультета естественных наук НГУ. Среди его учеников доктора и кандидаты наук.

В.Н. Пармоном впервые выведено (ставшее классическим) уравнение кинетики туннельных реакций в твердой фазе с равномерным пространственным распределением реагентов, широко используемое специалистами, исследующими природный фотосинтез.

В области фотокатализа и применения катализа для решения энергетических проблем лауреатом разработаны научные основы фотокаталитических методов преобразования солнечной энергии в химическую (разложение воды на водород и кислород в искусственных системах).

В.Н. Пармоном создано новое научное направление – радиационно-термический катализ. Под его руководством сконструированы и испытаны не имеющие мировых аналогов солнечные каталитические реакторы, остающиеся сегодня самыми эффективными из известных (эффективность преобразования солнечной энергии достигает 43% при полезной мощности 2 кВт).

Лауреатом создан принципиально новый подход к прямому преобразованию ионизирующего излучения в энергию химических топлив. В результате предложен и испытан принципиально новый энергозапасающий и энергопреобразующий процесс “ИКАР”, перспективный для решения многих проблем ядерной и термоядерной энергетики будущего. Впервые созданы и испытаны не имеющие мировых аналогов катализаторы на основе оксидов урана, комбинирующие функции ядерного топлива и катализатора для аккумуляции химической энергии.

В.Н. Пармоном разработаны и испытаны новые уникальные композиционные материалы для обратимого аккумулирования низкопотенциального тепла. Ряд разработанных материалов производится серийно и поставляется на промышленные предприятия России в качестве высокоэффективных осушителей специального назначения.

В.Н. Пармон руководит рядом важных инновационных направлений по разработке каталитических технологий для глубокой переработки ископаемого углеводородного сырья и структурной перестройки сырьевой базы химической промышленности и энергетики. Заложенные им подходы развиваются в настоящее время в мире как основные для получения высококачественных углеводородных топлив из возобновляемого растительного сырья.

Под научным руководством лауреата в 2003-2006 гг. разработаны и промышленно внедрены катализаторы нового поколения для производства моторных топлив. Российскими нефтяными компаниями только за 3 года действия проекта было произведено и реализовано дополнительной продукции на сумму более 8,3 млрд. рублей, что в 16 раз превышает объем затраченных бюджетных средств.

Под руководством В.Н. Пармона разработана и прошла опытно-промышленную апробацию первая отечественная технология переработки попутных нефтяных газов в смесь жидких ароматических углеводороводов, позволяющая решать проблему утилизации попутных нефтяных газов.

Кроме того, в последнее десятилетие под его руководством разработаны и переданы для крупномасштабного использования в отечественной промышленности новейшие поколения разнообразных катализаторов, в том числе для получения азотной кислоты (ежегодный эффект – экономия 200 кг платины), получения сверхпрочного полимера СВМПЭ, а в последние два-три года - для гидрирования технических и пищевых жиров с экономическим эффектом (за счет удешевления и возможности расширения производства) более 500 млн. рублей. С прошлого года успешно эксплуатируется первая полногабаритная коммунальная котельная с использованием каталитического сжигания топлив, обеспечившая двукратную экономию угля для снабжения теплом поселка Артышта в Кемеровской области.

Возглавляемый В.Н. Пармоном Институт катализа им. Г.К. Борескова стал одним из лидеров по масштабам инновационной деятельности в стране в области химической промышленности и природоохранных технологий. В кооперации с европейскими партнерами также ведутся успешные работы по новым перспективным направлениям энергетики и транспорта (получение высококачественных топлив из возобновляемого растительного сырья, создание компактных генераторов водорода и др.).

Теперь в истории Института катализа известны две Государственные премии, которыми отмечены выдающиеся заслуги сотрудников в реализации новых химических технологий. Первая, за 1986 г,. присуждена Г.К. Борескову (посмертно) за разработку технологии спецпродукта в коллективе НПО “Алтай” во главе с академиком Г.В. Саковичем. Вторая, за 2009 г., отражает как личный вклад В.Н. Пармона в развитие теории и практики каталитических процессов, так и достижения всего коллектива Института, которым он руководит.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня от всей души поздравляют Валентина Николаевича с высокой государственной наградой, желают ему крепкого сибирского здоровья, семейного счастья, талантливых учеников, новых творческих достижений и успешной реализации всего задуманного.


IV Семинар «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Лекции Д.Ю. Мурзина

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Второй Немецко-Российский семинар “Связь между реальным и модельным катализом”

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Памяти Владимира Сергеевича Бескова

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных