На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2019 год >  № 92

№ 92
Отчетные материалы Научного совета по катализу ОХМН РАН за 2019 год

 

Содержание

  • Положение о Научном совете по катализу Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук
  • Основные результаты 2019 г.
    Фундаментальные исследования в области создания новых каталитических систем и применения физических методов для их диагностики
  • Разработка и усовершенствование промышленных катализаторов и технологий



Положение о Научном совете по катализу Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Основные результаты 2019 г. Фундаментальные исследования в области создания новых каталитических систем и применения физических методов для их диагностики.

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Фундаментальные исследования в области создания новых каталитических систем и применения физических методов для их диагностики. Продолжение

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Разработка и усовершенствование промышленных катализаторов и технологий

Переход к разделу

Создание производства высокотехнологичных катализаторов
для нефтепереработки в Омске

Начато строительство высокотехнологичного катализаторного производства ПАО «Газпром нефть» на территории Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ). Мощность предприятия позволит целиком обеспечить нужды российской нефтеперерабатывающей промышленности широким ассортиментом самых современных катализаторов. Производство катализаторов основано на отечественных технологиях, разработанных в Институте катализа и его Омском филиале (с 2003 года – Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, с 2019 – филиал Федерального исследовательского центра «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН»). Кроме мелкосферических катали­заторов крекинга, по которым имеется многолетний опыт продуктивного сотрудничества сибирских ученых с ОНПЗ, в номенклатуру нового предприятия входят катализаторы, ранее в промышленном масштабе в нашей стране не производившиеся, которые требуются для получения топлив стандарта Евро-5, плюс катализаторы для переработки тяжелых фракций нефти, также до этого момента закупавшиеся за рубежом. По ряду технических характеристик отечественные ускорители химических реакций будут превосходить импортные аналоги.

академик РАН В.Н. Пармон, д.т.н. А.С. Носков, к.х.н. О.В. Климов, к.т.н. В.П. Доронин
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, г. Новосибирск

 

Промышленно-перспективный метод синтеза ценного душистого вещества –
бензилбутилового эфира

Разработан промышленно-перспективный метод синтеза ценного душистого вещества – бензилбутилового эфира межмолекулярной дегидратацией бензилового и н-бутилового спиртов с использованием двухкомпонентного катализатора, состоящего из цеолита HYmmm и цеолита HYmmm, импрегни­рованного CuBr2 (10-20 %). Двухкомпонентный катализатор HYmmm–CuBr2/HYmmm, помещенный в проточный реактор, сохраняет высокую активность в течение 20 циклов и позволяет получать бензилбутиловый эфир в условиях: 150 °C, объемная скорость 0.42-1.68 ч–1 с выходом 83-95 %.

 

 

д.х.н. Р.И. Хуснутдинов, к.х.н. А.Р. Байгузина, м.н.с. Л.И. Галлямова,
д.х.н., проф. РАН В.А. Дьяконов, чл.-корр. РАН У.М. Джемилев
Институт нефтехимии и катализа УФИЦ РАН, г. Уфа

 

Разработка способа получения и основ опытно-промышленной
технологии получения флороглюцина

В настоящее время наилучшим наполнителем для взрывчатых композиций с низкой чувствительностью признан 1,3,5-триамино-2,4,6-тринитробензол (ТАТБ). Группой организаций, совместно с ИПХЭТ СО РАН была создана прогрессивная технология синтеза ТАТБ (патент РФ № 2392787), основанная на использовании флороглюцина в качестве исходного вещества. Виду отсутствия отечественного производства флороглюцина основным его источником в России является импортный продукт, получаемый на основе 1,3,5-тринитробензола (ТНБ) или 2,4,6-тринитробензойной кислоты химическим восста­новлением металлами в соляной кислоте с последующим гидролизом образующегося 1,3,5-триаминобензола (ТАБ). Данный метод характеризуется большим количеством отходов, низкой экологичностью и производительностью.

В ИПХЭТ СО РАН ведется разработка альтернативного метода синтеза флороглюцина путем каталитического гидри­рования ТНБ и гидролиза ТАБ в виде серно-кислой соли. Изучен палладий-катализируемый процесс гидрирования ТНБ, опре­делены параметры процесса (растворитель, тип катализатора и способ его регенерации, температура и давление), обеспе­чивающие максимальную селективность при полной конверсии субстрата с сохранением стабильной работы катализатора и выходом ТАБ не ниже 85 %. Усовершенствован процесс полу­чения и очистки флороглюцина гидролизом сернокислой соли ТАБ, в результате чего повышен выход (до 90 %) и качество (не ниже 99 %) в сравнении с известными аналогами.

Разработанный в ИПХЭТ СО РАН способ получения флороглюцина является более экологичным и произво­дительным, чем другие известные методы. Обеспечение многоциклового режима работы палладиевого катализатора позволяет добиться конкурентоспособной стоимости флоро­глюцина, который может представлять интерес не только так прекурсор ТАТБ, но как реагент в получении широкого спектра гражданской химической продукции.

к.х.н. В.В. Малыхин, д.х.н., проф. С.В. Сысолятин
Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, г. Бийск

 

Новый антигрибковый препарат на основе модифицированного полупродукта
при производстве катализаторов

Ранее была показана возможность применения для защиты растений разработанного нами препарата «МедьАгро» на основе модифицированного полупродукта при производстве медных катализаторов.

За последнее время были выявлены новые феноменальные свойства еще одной из модификаций медно-аммиачно-карбонатного раствора, получившего название «X-Hooves», применяемого для лечения копытных животных от болезней грибкового и бактериального происхождения. По статистике в различных странах от 20 до 40 % поголовья скота имеют патологию отдела конечностей. Этому способствуют большая концентрация животных в крупных животноводческих комплексах и, конечно, нарушения технологии содержания.

Профилактическая эффективность препарата «X-Hooves» почти в 100 раз выше, чем от применения раствора медного купороса, причем бактерицидное действие препарата частично начинает проявляться даже при очень низких концентрациях.

Важно отметить первый практический опыт применения «X-Hooves» в различных племзаводах, сельхозпредприятиях в Курганской, Челябинской, Смоленской, Ростовской областях, в Республиках Марий Эл и Татарстан.

Отмечается, что применяемые для профилактики и лечения крупного рогатого скота препараты, к сожалению, являются достаточно токсичными и вредными не только для животных, но и для персонала, так как в их состав входят формальдегиды и медный купорос. Препарат «X-Hooves» является безопасным продуктом, обладающим высокими бактерицидными свой­ствами, имеет щелочную среду и, в отличие от других дезинфицирующих препаратов, не обжигает раны животных. Рабочий раствор готовится простым разбавлением водой. Преимуществами препарата «X-Hooves» являются также длительный срок хранения и низкая цена.

Проведен комплекс физико-химических исследований с применением прецизионных методов анализа. Полученные данные и результаты комплексных исследований позволили разработать улучшенную технологию приготовления препарата, отличающуюся высокой интенсификацией процесса.

д.х.н., проф. Е.З. Голосман, к.т.н., доц. В.Н. Ефремов
ООО “НИАП-КАТАЛИЗАТОР”, г. Новомосковск
О.П. Фирсов
ООО “СФК АГРО”, г. Смоленск, г. Челябинск

 

Разработка и опытное производство катализаторов
для сорбционных блоков систем фильтрующей защиты

В рамках НИР «Разработка принципиально новых сорбентов и катализаторов на их основе из отечественного сырья с повышенными защитными и эксплуатационными характери­стиками» (шифр «Универсал») созданы катализаторы К-УПК-1 и К-УПК-2, предназначенные для изготовления сорбционных блоков фильтрующих противогазов и фильтровентиляционных установок. Катализаторы были разработаны на основе новых углепековых активных углей посредством введения в состав последних каталитически активных в отношении деструкции токсичных химических веществ добавок, включая соединения молибдена, цинка, меди, серебра, а также триэтилендиамина. Созданные катализаторы имеют степень превосходства интегрального показателя качества в отношении существующих российских аналогов на 36-38 %, зарубежных аналогов – на 18-19 %. Организовано опытное производство катализаторов на АО «ЭНПО «Неорганика», г. Электросталь Московской области.

Внедрение катализаторов К-УПК-1 и К-УПК-2 в разрабатываемые средства и системы фильтрующей защиты от поражающих факторов радиационной, химической и биологической природы обеспечат улучшение на 15-30 % защитных и эксплуатационных характеристик последних в отношении как существующих, так и прогнозных угроз.

д.т.н., проф. В.Г. Матвейкин, д.т.н., проф. В.М. Мухин
АО «Корпорация Росхимзащита», г. Тамбов
д.х.н. В.В. Гурьянов, к.х.н. С.Г. Киреев
АО «ЭНПО «Неорганика», г. Электросталь Московской области
д.т.н., проф. В.В. Самонин
Санкт-Петербургский государственный технологический институт,г. Санкт-Петербург

 

Новая технология производства катализатора для синтеза бутадиена из этанола

Разработана новая экологически чистая технология производства высокоэффективного катализатора для процесса синтеза бутадиена из возобновляемого ресурса – этанола. Производство катализатора по новой технологии представляет собой замкнутый цикл – все отходы и побочные продукты возвращаются в рецикл. Разработка готовится к коммерческой реализации

.

д.т.н., проф. Г.Р. Котельников, к.т.н. В.Б. Сиднев, к.э.н. А.В. Кужин,
А.И. Рубец, В.П. Беспалов, к.х.н. В.И. Титов
ОАО НИИ «Ярсинтез», г. Ярославль

 

Подготовка производства нового катализатора для дегидрирования изобутана

Изучены каталитические, физико-химические и прочностные свойства нового катализатора для процесса дегидрирования изобутана. Подготовлены исходные данные для организации производства данного катализатора.

д.т.н., проф. Г.Р. Котельников, к.т.н. Д.В. Качалов, А.С. Шуткин, к.э.н. А.В. Кужин,
В.П. Беспалов, А.И. Рубец, О.К. Гужов
ОАО НИИ «Ярсинтез», г. Ярославль

 



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных