На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2018 год > № 88

№ 88

 

Содержание

  • Центр коллективного пользования «СКИФ» (Сибирский кольцевой источник фотонов)
  • Вторая школа молодых учёных «Новые каталитические процессы
    глубокой переработки углеводородного сырья и биомассы»
  • Проф. Е.З. Голосман.
    О проблемах индустриализации, реиндустриализации
    и инженерном химическом образовании в стране
  • За рубежом
    (к Международному году периодической таблицы химических элементов)
  • Приглашения на конференции



Центр коллективного пользования «СКИФ»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Вторая школа молодых учёных «Новые каталитические процессы глубокой переработки углеводородного сырья и биомассы»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


О проблемах индустриализации, реиндустриализации и инженерном химическом образовании в стране

Переход к разделу

О проблемах индустриализации, реиндустриализации и инженерном химическом образовании в стране

Заслуженный химик России,
Вице-президент Общественной организации
«Союз научных и инженерных общественных объединений»,
зам. Председателя химического общества
им. Менделеева Тульской области,
главный научный сотрудник НИАП-КАТАЛИЗАТОР,
профессор Е.З. Голосман

 

По инициативе специалистов по химической технологии создан Комитет Российского Союза научных и инженерных общественных объединений по проблемам энергоресурсо-эффективных химических технологий (ЭХТ). Одним из направлений работы Комитета будет совершенствование преподавания дисциплин инженерной химии, организация профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и сертификации специалистов.

В конце 2018 года на базе Российского госуниверситета им. А.Н. Косыгина состоялось первое заседание Комитета ЭХТ. В нём приняли участие академики РАН, профессора, ректоры и проректоры вузов, директора предприятий и НИИ из Москвы, Иванова, Тамбова, Воронежа, Иркутска, Пятигорска, Казани, Белгорода, Уфы, Бийска, Вьетнама, Белоруссии, Великобритании и др. Было заслушано несколько докладов.

Наиболее интересным и глубоким был доклад «Химнефтегазпром: мировые тренды и российская действительность», который представил Президент международного института проблем химизации современной экономики профессор В.В. Бабкин.

На основе анализа мирового опыта по химизации экономики им было показано, что в мировой химической промышленности сохраняются высокие темпы роста ($4 трлн. в 2012г., а в 2030г. ожидается до $7,8 трлн.). При этом среднегодовой темп роста химического производства составит более 4,4% при среднегодовом темпе роста мирового ВВП на уровне 3%.

  • В 2030 г. суммарный рост мирового химического производства на 28% превысит рост мирового ВВП. Наблюдается снижение доли основной химической продукции в структуре химической промышленности с 16% до 13%, в том числе минеральных удобрений с 6% до 5% в пользу продукции высоких переделов.
  • В мире идет стремительный рост уровня капитальных вложений в создание новых и модернизацию старых мощностей.
  • К сожалению, в экономике России экспортно-сырьевая модель превалирует над глубокой переработкой углеводородов. Например, в США количество извлекаемых из добываемого газа ценных компонентов углеводородов для получения важнейших продуктов органического синтеза и газового бензина составляет 80 млн. тонн, в России же – только18 млн. тонн. И это при относительно одинаковых объемах добычи газа. Безусловно, необходимо не увеличение экспорта сырьевых углеводородов, а экспорт дорогостоящих ценных продуктов переработки.

В 2017 году были импортированы десятки тысяч тонн катализаторов.

 


Слева – докладчик В.В. Бабкин

 

Напомню, что 85-90% продукции в химической и нефтехимической отрасли выпускается только с применением катализаторов. Вместе с тем ряд разработанных отечественных катализаторов не уступает лучшим мировым образцам. Например, срок службы катализаторов для процессов метанирования, получения защитных атмосфер и др., разработанных и выпускаемых НИАП-КАТАЛИЗАТОР составляет 15-25 лет, что обеспечивает заводам экономию в размере сотен миллионов рублей. Обидно, что ряд катализаторных производств в стране закрыт. В том числе самая крупная в Европе катализаторная фабрика в г. Дорогобуже, выпускавшая некогда тысячи тонн катализаторов метанирования, конверсии метана, синтеза анилина и других. Многие из них были разработаны в НИАП-КАТАЛИЗАТОР (Новомосковск) и ГИАП (Москва).

  • Отсутствует единый государственный орган планирования и управления химкомплексом.
  • Наблюдается диспаритет цен при взаимодействии сельхозпроизводства и химической промышленности. Экспорт минудобрений растет, не смотря на истощение российских почв. Напомню, что ещё на I съезде инженеров России, проходившем в Кремле, было показано, что из-за отсутствия должного финансирования на 1 га земли в России вносится в среднем всего 1 стакан минеральных удобрений.

До сих пор в страну в большом количестве ввозятся средства защиты растений. Только в 2017 году было ввезено более 125000 тонн препаратов. А ведь есть свои! Помимо ранее выпускаемых в России средств защиты растений, специалистами НИАП-КАТАЛИЗАТОР и СФК АГРО были созданы новые препараты, например, МедьАГРО и др.

В Смоленске и Новомосковске налажен масштабный выпуск недорогого экологически чистого бифункционального (фунгицид + удобрение) медьсодержащего препарата защиты растений, превосходящего по своей эффективности такие известные фунгициды как медный купорос, бордосская смесь, купросат и др. В Смоленске ведется строительство специализированного крупного производства по выпуску препарата МедьАГРО.

Область применения нового препарата защиты растений весьма многообразна. После создания препарата «МедьАгро» в течение четырех лет проводились его испытания на дачных участках, в фермерских хозяйствах и крупных сельхозпредприятиях в Тульской, Смоленской, Тверской, Курганской, Челябинской и других областях, Краснодарском крае и в Крыму. В качестве объектов для агроиспытаний препаратом «МедьАгро» были обработаны яровая пшеница, ячмень, рапс, картофель, томаты, салаты, капуста, рис, виноград, плодово-ягодные культуры, деревья и кустарники. Кроме того, проводились испытания препарата по борьбе с паршой и лишайниками на плодовых деревьях. Препарат показал высокую эффективность.

Медный купорос и другие препараты после их нанесения на поверхность растений легко смываются дождем и загрязняют почву соединениями меди. В отличие от этих препаратов, Медь-Агро не корродирует оборудование и не закисляет почву, не вызывает ожоги растений. Раствор препарата может храниться без потери свойств длительное время (не менее 3-х лет). Приготовление рабочего раствора в отличие, например, от бордосской смеси, простое и технологичное. Высокая эффективность обработки растений достигается при минимальном расходе препарата на единицу обрабатываемой площади. Применение нового препарата защиты растений весьма многообразно.

После испытаний в нескольких НИИ и сельхозпредприятиях выявлена возможность применения модификаций препарата МедьАгро в качестве антисептика, например, при обработке древесины, а также как средства для профилактики и лечения рогатого скота от грибковых заболеваний.

Масштабное внедрение этого препарата тормозится длительным оформлением документов в различных госорганах. На оформление документации требуется несколько миллионов рублей. Видимо, проще импортировать дорогие зарубежные препараты. Безусловно, отказываться огульно от любой импортной продукции, от конкуренции не следует, но масштабы импортных поставок должны быть разумными и целесообразными.

К сожалению, отсутствует глобальная программа химизации индустрии страны и, конечно, ничтожны затраты на науку. По данным Президента института химизации профессора В.В. Бабкина, ежегодные расходы на НИОКР в химическом комплексе России в сравнении с другими развитыми странами ниже в сотни раз. Расходы на НИОКР в США составляют $10,7 млрд., в Китае – $10,4 млрд., в Японии – $7,7 млрд., а в России – $0,03 млрд.

А ещё относительно недавно (1965-1980 гг.) по масштабам и темпам химизации народного хозяйства наша страна была на первом месте в мире – в качестве примера можно привести строительство нескольких десятков гигантских агрегатов окисления аммиака. Примеры бурного строительства в химической и нефтехимической промышленности этого периода можно множить.

Были также заслушаны доклад профессора М.Г. Беренгартена «Инженерно-химическое образование – инновационные и/или традиционно-консервативные подходы» и другие сообщения ведущих специалистов.

К сожалению, за последние 25 лет престиж ученых и инженеров снизился. По этой причине, а также из-за недостаточного финансирования науки в последние годы десятки и десятки тысяч научных сотрудников, особенно молодых, уехали за границу. Потери для нашей страны колоссальные!

А мы все оптимизируем отраслевые институты (за 25 лет с карты страны из 6000 отраслевых НИИ и КБ исчезли более 5000). С 2013 года «реформируют» Академию наук. «Потерянное время» – так недавно в газете «Поиск» высказалась большая группа ученых о проблеме закрытия ряда вузов и реформировании РАН. Особенно болезненно это для регионов. Да, можно усилить несколько десятков университетов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и других научных центрах. Конечно же, кто будет спорить, нужны хорошие институты с современной базой приборов и высококвалифицированными преподавателями. Да, хорошо бы все они были на уровне Массачусетского, Калифорнийского, Индийского... технологических институтов или нашего Физтеха. Но это же нереально.

На учебу в эти вузы приедут не более 15-20% подростков – остальных родные не смогут финансово обеспечить. По данным президента РАН и председателя комитета по науке Госдумы, почти 80% выпускников столичных вузов, приехавших на учебу из различных городов, остаются в мегаполисах. Кто же будет работать на заводах, в КБ, НИИ на российских просторах?

В Новомосковске в 1958 году был организован филиал Московского химико-технологического института (ныне НИ РХТУ). Еще недавно численность очных, заочных российских и иностранных студентов составляла около 5000 человек. Огромные корпуса, стадион, общежития. Выпускниками этого вуза (технологами, механиками, энергетиками, экономистами) в течение многих лет были обеспечены наши гиганты – НАК «Азот», «Проктер энд Гембл», «Гипс Кнауф», ГРЭС, «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и другие предприятия Новомосковска, Тулы, Ефремова, Щекино. Выпускники НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева работают в десятках городов России. Сейчас в институте менее 1000 студентов. Финансирование настолько скудное, что несколько зимних периодов студенты и преподаватели на занятиях сидели в верхней одежде.

 


Слева на переднем плане – профессор Е. З. Голосман

 

Чьи мудрейшие решения привели к резкому сокращению числа студентов и преподавателей? Еще немного, и город химиков, энергетиков, весь регион в целом останутся без химико-технологического вуза.

Похоже, что страна вернулась в тридцатые годы прошлого столетия, когда надо было в спешке готовить на рабфаках технических специалистов. Известно, что даже инженеров приходится доучивать на предприятиях применительно к задачам производства, отрасли. Нужны хорошие, полновесные инженеры. А вместо бакалавров (недоделанных инженеров) надо увеличить подготовку квалифицированных техников и лаборантов в техникумах и колледжах. При необходимости в вузах, испытывающих недобор абитуриентов, можно, на мой взгляд, готовить техников и лаборантов. Тем самым будет обеспечена и загрузка преподавателей этих вузов, и использование, как правило, более богатой, чем в техникумах и колледжах учебной базы. Если нужны в XXI веке высококвалифицированные рабочие, давайте выпускать их дополнительно в технических вузах. Напомню, что в развитых странах доля высококвалифицированных рабочих доходит до 50%, а в России составляет лишь 5-10%.

Давно обсуждается вопрос привлечения в вузы профессоров, доцентов и ведущих специалистов, работающих в НИИ и на промышленных предприятиях. Именно симбиоз вузовских преподавателей с такими совместителями обеспечивает высокую эффективность подготовки студентов и аспирантов.

К сожалению, в ряде вузов картина довольно печальная. При выполнении указа Президента о повышении зарплат работникам вузов идет вымывание совместителей, работающих на 0,1-0,5 ставки, тем самым как бы повышается средняя зарплата вузовских преподавателей. Для кого этот камуфляж? Лишаем студентов и аспирантов контактов с ведущими практическими специалистами. На президентском Совете по науке и образованию говорилось о потере популярности инженерного образования, нехватке квалифицированных инженеров, ставшей сдерживающим фактором развития экономики, и о необходимости приблизить образование к производству. О том, что студентов должны учить педагоги, знающие современное производство, что настоящий вуз – это вуз, где есть наука. Необходимо устранить барьеры, вроде запретов на совместительство. Какие же еще нужны указания?

Ныне от вузов и НИИ РАН требуют все большие объемы собственных разработок, внедренных в промышленность. И это чаще всего при отсутствии в них подготовленных специалистов, знающих промышленность, и крупных экспериментальных установок, без испытаний в которых практически невозможно или крайне рискованно начинать эксплуатацию разработки, прошедшей только лабораторные испытания. Нужны отраслевые институты.

Наш писатель, философ Петр Чаадаев говорил: «Я не могу любить родину с закрытыми глазами». Это было сказано более 200 лет тому назад. Любить страну, любить науку – значит решать реальные проблемы, а не талдычить о величии при явном отставании от многих технических прорывов, совершаемых в мире. И тем более это обидно при наличии блестящих научных умов и инженеров. Слой этот во всем мире достаточно тонок, а отъезд талантливых специалистов за рубеж, уход на работу в торговлю, в банки и прочие сферы губителен для страны.

В конце заседания состоялось обсуждение плана работы Комитета на 2019 год. Был рассмотрен вопрос об участии Комитета в подготовке Международного научно-технического симпозиума.

Сейчас необходимо в очередной раз вспомнить слова инициатора химизации нашей страны, министра химической промышленности, легендарного Леонида Костандова: «Какова химия – такова жизнь!»


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных