На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2012 год > № 63

№ 63

Содержание

  • Владимир Александрович Лихолобов
    К 65-летию со дня рождения
  • Международная молодежная конференция
    «Функциональные материалы в катализе и энергетике»
  • Рабочее совещание «Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения»
  • Российско-китайский семинар по новым каталитическим материалам и технологиям
  • Круглый стол «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и НАК «Азот»
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Владимир Александрович Лихолобов

Переход к разделу

Владимир Александрович Лихолобов

К 65-летию со дня рождения

18 августа 2012 г. исполнилось 65 лет члену-корреспонденту Российской академии наук, председателю Президиума Омского научного центра Сибирского отделения РАН, директору Института проблем переработки углеводородов СО РАН Владимиру Александровичу Лихолобову.

После окончания Новосибирского государственного университета в 1970 году Владимир Александрович работал в Институте катализа СО АН СССР (РАН), пройдя путь от стажера-исследователя до заведующего лабораторией и заместителя директора по научной работе. В 1973 г. получил ученую степень кандидата химических наук, в 1983 г. – степень доктора химических наук, в 2001 г. – звание члена-корреспондента РАН. С 2000 г. – председатель Президиума Омского научного центра СО РАН, член Президиума Сибирского отделения РАН. В 2003 г. был назначен директором-организатором Института проблем переработки углеводородов СО РАН в Омске, которым руководит по настоящее время.

Основные направления научной деятельности В.А. Лихолобова сформировались в 70–80-е годы под влиянием научного руководителя, проф. Ю.И. Ермакова. Это гомогенный катализ комплексными соединениями металлов и катализ закрепленными металлокомплексами. Был осуществлен ряд неизвестных ранее каталитических реакций, таких как окисление олефинов нитросоединениями благородных металлов в нитратные эфиры гликолей, сопряженное окисление воды и оксида углерода фосфиновыми комплексами палладия до пероксида водорода и диоксида углерода.

Вместе с практическими приложениями проведено детальное исследование механизма каталитического синтеза эфиров гликолей. Строение предполагаемых активных интермедиатов по данным рентгеноструктурного анализа и методов молекулярной спектроскопии, влияние природы окислителя на состав продуктов, первое прямое наблюдение 105Pd в растворах – это лишь некоторые из ярких результатов исследований, проведенных в тот период. В присутствии Pd-фосфиновых комплексов были виртуозно осуществлены необычные превращения молекул СО, например, синтез диалкилкетонов с участием олефинов и водорода.

Проведены многоплановые исследования методов приготовления катализаторов на основе комплексов переходных металлов, закрепленных на поверхности носителя. Под руководством В.А. Лихолобова было освоено опытно-промышленное производство различных модификаций катализаторов на основе нового углеродного материала Сибунит. Как практический результат этой работы, простые по составу и надежные в использовании катализаторы “Pt или Pd на Сибуните” нашли применение на предприятиях республик бывшего Советского Союза, а теперь стран СНГ.

В работах В.А. Лихолобова, посвященных изучению химии комплексов платиновых металлов, гетерополисоединений как полифункциональных катализаторов, процессов селективного окисления углеводородов, свойств Сибунита как уникального углеродного носителя, сочетаются теоретическая глубина и практический интерес.

В.А. Лихолобов интенсивно занимается вопросами создания катализаторов для процессов, построенных на энергетическом сопряжении нескольких стадий. Для проведения процессов мягкого парциального окисления насыщенных углеводородов в спирты, а также бензола в фенол им было предложено использовать водород-кислородную смесь и специальные каталитические композиции, генерирующие “электрофильный” кислород. Этот подход принес заметные успехи в создании процессов прямого аммоксилирования бензола в анилин.

Основными направлениями научной деятельности В.А. Лихолобова в последние годы являются разработка и исследование металлокомплексных каталитических систем для осуществления процессов органического синтеза, применение принципов химии координационных соединений для создания нового поколения катализаторов нефтехимического и органического синтеза, разработка методов целенаправленного синтеза важных функциональных углеродных материалов и каталитических композиций. С участием В.А. Лихолобова и под его руководством были разработаны научные основы технологии и освоено опытно-промышленное производство различных модификаций мезопористых углеродных материалов и катализаторов на их основе. Владимир Александрович внес также заметный вклад в создание технологий синтеза мономеров специального назначения.

Недавние работы В.А. Лихолобова связаны с исследованиями в области создания наноматериалов для водородной энергетики и использования возобновляемого сырья для получения энергоносителей.

Под руководством В.А. Лихолобова Институт проблем переработки углеводородов СО РАН занимается целым спектром современных проблем повышения глубины переработки нефти, газового конденсата, попутных нефтяных газов, а также нетрадиционного сырья, в том числе растительного происхождения. Институт активно включился в стратегическую для России приоритетную программу “Нанотехнологии”, используя научные заделы и технологические возможности по разработке методов синтеза и использования глобулярного дисперсного углерода и углерод-углеродных композиционных материалов. Институт решает задачи, ориентированные на развитие высоких технологий, столь необходимых для восстановления российской промышленности.

В.А. Лихолобов – автор 23 научных работ, соавтор 387 научных работ, имеет 109 авторских свидетельств и патентов на изобретение, среди которых патенты США, Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Италии и др. Владимир Александрович имеет большой опыт научно-организационной работы, является членом Президиума Сибирского отделения РАН, членом Бюро Научного совета по катализу РАН, членом редколлегий ряда научных журналов.

В.А. Лихолобов активно занимается подготовкой молодых исследователей. С 1985 по 2003 гг. он возглавлял кафедру катализа и адсорбции факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, читал основную часть лекций по курсу “Катализ”. С 2003 г. Владимир Александрович уделяет серьезное внимание подготовке высококвалифицированных научных кадров в Омском государственном университете (зав. кафедрой химической технологии) и Омском государственном техническом университете (зав. кафедрой химической технологии переработки углеводородов). Среди его учеников 9 докторов и 21 кандидат наук.

За свою многолетнюю активную научную и общественную деятельность В.А. Лихолобов награжден почетной грамотой Академии наук СССР (1974 г.), Медалью Ордена “За заслуги перед отечеством” II степени (1999 г.), орденом Дружбы (2007 г.), Золотым Почетным знаком “Общественное признание” в номинации “Наука и образование” (2007). В 2005 г. он стал победителем Российского конкурса “Менеджер года-2005”, в 2007 г. получил Государственную награду Омской области – медаль “За высокие достижения”.

Научный совет по катализу ОХНМ РАН и редакция Каталитического бюллетеня сердечно поздравляют Владимира Александровича с юбилеем, желают ему реализации намеченных планов и новых творческих достижений!


Международная молодежная конференция
«Функциональные материалы в катализе и энергетике»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Рабочее совещание
«Катализ в промышленности. Задачи. Пути решения»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Российско-китайский семинар
по новым каталитическим материалам и технологиям

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Круглый стол «НИАП-КАТАЛИЗАТОР» и НАК «Азот»

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных