На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 1998 год > № 6

№ 6

Обложка

Содержание

Поздравления

В научном совете по катализу

Экология

Хроника




Поздравления

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


В научном совете по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Экология

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Хроника

Переход к разделу

XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, посвященный 250-летию отечественной химической науки

С 25 по 29 мая 1998 года в г. Санкт-Петербурге состоялся XYI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, посвященный 250-летию отечественной химической науки. Девиз съезда - "Химия на пороге XXI века".

В работе съезда приняло участие 1989 человек, в том числе 120 крупнейших ученых из 21 страны дальнего зарубежья, 1869 ведущих ученых и специалистов из 72 городов России и других стран бывшего Советского Союза. В числе участников съезда было 37 академиков и 76 членов-корреспондентов Российской академии наук, 96 действительных членов и членов-корреспондентов академий наук стран СНГ, более ста руководителей министерств и ведомств, фирм, компаний и корпораций.

На пяти пленарных заседаниях съезда были заслушаны лекции крупнейших ученых мира по современным проблемам химии и химической технологии на рубеже двух веков. В числе пленарных лекторов были: лауреат Нобелевской премии Р.Эрнст, президент ЮПАК И.Йортнер, академики РАН А.Л.Бучаченко, И.В.Горынин, Ю.А.Золотов, Г.Б.Еляков, И.И.Моисеев, Ю.А.Осипьян, В.Е.Фортов и др. В работе съезда принял участие губернатор Санкт-Петербурга г-н В.А.Яковлев.

Заседания съезда (коих было 28) и сопровождающие их стендовые сессии были проведены в соответствии с научной программой по 14 секциям. Были заслушаны 137 устных сообщений, отражающих основные достижения и перспективы химической науки и технологии, химии живого, современное состояние химического производства, проблемы экологии, перспективы создания нетрадиционных технологий и материалов будущего, задачи по химическим источникам тока, вопросы истории развития химии. На 16 стендовых сессиях были представлены 767 сообщений. В рамках съезда были проведены сателлитные международные конференции: по химическим источникам тока, по химии карбенов и родственных интермедиатов, по химии тугоплавких оксидных материалов и др.

Влияние химии становится определяющим в качестве жизни современного общества. Проблемы обороны, здоровья, чистоты окружающей среды, качества товаров потребления и продуктов питания прямо связаны с прогрессом в химии и химических технологиях.

Съезд не только проанализировал современное состояние химической науки, химического производства, экологии, химического образования, но и определил пути развития химии и химической технологии на рубеже двух столетий. Съезд также продемонстрировал высокий уровень отечественной химической науки.

В последующих номерах "КБ" мы планируем осветить тематику съезда более подробно.

Решение
1 Украинской научно-технической конференции по катализу

г.Северодонецк Луганской обл.          22-23 октября 1997г.

В работе конференции приняли участие представители 19 предприятий и организаций Украины и России.
Выступили с докладами 37 участников.

На конференции рассмотрены следующие вопросы:

  • разработка новых катализаторов и каталитических процессов;
  • вопросы технологии промышленных катализаторов;
  • промышленные гетерогенные каталитические процессы;
  • производство катализаторов на Украине;
  • экологический катализ;
  • каталитические процессы в тонком органическом синтезе.

Конференция отметила:

  • на Украине накоплен высокий научный потенциал, как в области фундаментальных, так и прикладных исследований катализа;
  • актуальность вопросов создания новых и реорганизации существующих на Украине каталитических производств с целью обеспечения крупнотоннажных производств аммиака, азотной кислоты, метанола, формальдегида и других продуктов органического и неорганического синтеза;
  • создание принципиально новой технологии - аэрозольный катализ (ГНИПИ "Химтехнология", г.Северодонецк);
  • перспективность и оригинальность работ по твердому мелкодисперсному теплоносителю, регулярной укладке катализатора (ГНИПИ "Химтехнология", г.Северодонецк);
  • по керамическим и металловойлочным материалам (Институт газа НАН Украины, МНПВП "Сфера", г.Киев); взаимовыгодное сотрудничество украинских организаций с ведущими центрами СНГ по вопросам катализа - Институтом катализа им.Г.К.Борескова Сибирского отделения РАН, Государственным научным центром "НИФХИ им.Л.Я.Карпова";
  • необходимость расширения работ по каталитическому получению продуктов тонкого органического синтеза;
  • важность подготовки молодых ученых;
  • актуальность разработки новых энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Конференция предлагает:

  1. Проблему разработки и создания на Украине производств катализаторов считать приоритетным направлением развития химическои и нефтехимической промышленности Украины.
  2. Просить Министерство Украины по делам науки и технологий и Министерство промышленной политики обеспечить приоритетное финансирование работ по исследованиям, разработке и созданию производств отечественных высокоэффективных катализаторов, сорбентов и носителей.
  3. Просить Министерство Украины по делам науки и технологий поручить координацию научных исследований в области катализа и производства промышленных катализаторов ГНИПИ "Химтехнология".
  4. Считать необходимым создание Межгосударственной Программы по катализаторам в рамках стран СНГ.
  5. Считать, целесообразным проведение на Украине конференций по вопросам катализа каждые три-четыре года
  6. Данное решение направить всем участникам конференции и организациям, работающим в области катализа.

Оргкомитет

Europacat-97

В сентябре прошлого года в Польше (г.Краков) прошел Третий Европейский конгресс по катализу, организованный Европейской академией и Европейской федерацией каталитических обществ.

Европейский конгресс по катализу проходит раз в два года. Для проведения первого конгресса была выбрана Франция, второго - Бельгия.

В третьем конгрессе EUROPACAT кроме европейцев участвовали ученые из Канады, США, Японии и др., а также из стран СНГ (Казахстана, Украины) и Балтии.

Тематически Конгресс (включающий в себя пленарные лекции, устные доклады и стендовые сообщения) был разбит на тринадцать симпозиумов, охватывающих практически все основные проблемы современного катализа: активацию С-Н связей; внедрение кислорода в молекулы углеводорода; образование С-С связей; каталитическое удаление соединений, загрязняющих воздух (оксидов азота и серы, летучих органических соединений и др.); фото- и электрокатализ; колебательные процессы на поверхности; гидроочистку углеводородов; биомиметический и энзимный катализ; прогресс в каталитических реакторах, мембранах и процессах; регенерацию и переработку катализаторов; применение нанотехнологий к приготовлению катализаторов; новые концепции в молекулярной кинетике и моделирование каталитических процессов.

Президент Конгресса профессор Е.Хабер (Польша) в своем выступлении отметил, что для дальнейшего прогресса в науке о катализе и каталитической технологии необходим междисциплинарный подход, отраженный в выборе тем для симпозиумов. Встреча специалистов разного профиля - химиков-органиков, квантовых химиков, специалистов в области науки о поверхности, химической технологии и т.д. - облегчала междисциплинарное обсуждение выделенных вопросов и способствовала лучшему пониманию фундаментальных проблем катализа.

Симпозиум начинался, как правило, ключевой лекцией ведущего специалиста в данной области, который обозначал основные проблемы.

Например, на симпозиуме "Каталитическое удаление загрязняющих воздух соединений" (наиболее обширном) вводную лекцию "Важнейшие задачи экологического катализа" представил доктор Дж.рмор (Аэр Продактс, США). Наиболее важными экологическими проблемами остаются очистка выбросов от оксидов азота, удаление диоксида серы, очистка сточных вод, увеличение эффективности производства энергии, получение водорода без образования углекислого газа, минимизация отходов.

Помимо симпозиумов программа Конгресса включала пленарные лекции по наиболее крупным проблемам катализа. Доктор Дж.Маккарти (Каталитико, США) предложил обзорную лекцию по стабильности высокотемпературных катализаторов сжигания топлив.

В лекции профессора Й.Норскова "Молекулярное моделирование каталитических процессов" были рассмотрены последние достижения в полуколичественном описании адсорбции, диффузии и реакции на поверхности для реальных систем с использованием теории функции нелокальной плотности состояния. Данный подход позволил существенно продвинуться в понимании роли геометрии поверхности, ее состава и дефектов в связывании реагентов и их взаимодействии.

Обзор по конструированию новых типов полиолефинов с использованием металлоценовых катализаторов сделал профессор В.Каминский (Университет Гамбурга, Германия). Открытие катализаторов данного типа на основе металлоценовых метилалюмооксановых систем создало новую область в металлоорганической химии, в синтезе и производстве полимеров с увеличенной прочностью и эластичностью, прозрачностью в пленках и др.

В лекции А.Кирби (Кембридж, Англия) "Основные уроки из биокатализа" были рассмотрены перспективы в группе взаимосвязанных областей - интрамолекулярный катализ, синтетические (на основе небольших молекул) модели энзимов, молекулярное распознавание, каталитические антитела, молекулярный импринтинг.

Профессор Г.Эртл (Институт Ф.Хабера, Германия) посвятил свою лекцию вопросам динамических процессов на поверхности. Процессы на поверхности классифицированы в соответствии с их характерными временами: макроскопические (определяемые механизмом реакции и константами скоростей элементарных стадий), мезоскопические (пространственно-временная организация систем - колебания, образования структур и т.д.), микроскопические (диффузия, образование упорядоченных фаз, горячие "адатомы" как промежуточные частицы и т.д.). Наиболее сенсационные данные были получены с помощью сканирующей туннельной спектроскопии, когда удалось наблюдать движение отдельных атомов кислорода на поверхности платины.

Доклады российских ученых (число которых на Конгрессе составляло более 20), сделанные по всем направлениям современного катализа, по качеству полученных результатов и их интерпретаций вполне соответствовали мировому уровню, а иногда даже превосходили его.

В.Садыков
Зав. лаб. ИК СО РАН

Третий всемирный конгресс по окислительному катализу

В конце сентября 1997 года в Сан-Диего (Калифорния, США) прошел Третий Всемирный конгресс по окислительному катализу. Исторически Конгресс берет свое начало с Европейского совещания по селективному окислению, состоявшегося в Бельгии в 1985 году. Первый Всемирный конгресс, выросший из Европейского совещания по селективному окислению, был проведен в Италии в 1989 году, второй - в Испании в 1992 году. Из небольшого ядра энтузиастов, собравшихся двенадцать лет назад, со временем образовалось обширное сообщество ученых и технологов из академических кругов, промышленных и правительственных лабораторий, интенсивно занимающихся проблемой окислительного катализа.

В работе последнего Конгресса приняли участие более 300 человек из различных стран мира: Аргентины, Азербайджана, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Великобритании, Германии, Ирана, Израиля, Китая, Кореи, России, США, Франции, Чехии, Южной Африки, Японии и т.д. Российская делегация состояла из четырнадцати ученых (шестеро из них были сотрудники Института катализа СО РАН).

Селективное (неполное, мягкое) окисление, окислительное дегидрирование и окислительный аммонолиз по стоимости потребляемых катализаторов составляют около 11 процентов от общей стоимости катализаторов. Обширный рынок (до 30 процентов от общей стоимости продажи катализаторов в мире) представляют также катализаторы для очистки отходящих газов автомобилей. Производство катализаторов для селективного окисления ежегодно увеличивается на 11 процентов, что в два раза больше темпа ежегодного прироста по всем другим катализаторам.

Очистка автомобильных выхлопов, окисление диоксида серы и аммиака в производстве серной и азотной кислот, оксихлорирование входят в первые двадцать наиболее крупнотоннажных процессов химической промышленности, а производство формальдегида и этиленоксида лишь немного не дотягивает до этой группы. Суммарное мировое производство основных промышленных продуктов неполного окисления углеводородов в мире (формальдегид, акрилонитрил, малеиновый ангидрид, фталиевый ангидрид, акриловая кислота, метилметакрилат, этиленоксид) достигает 11 млн тонн в год.

Общей темой Третьего Всемирного конгресса было эффективное на атомарном уровне каталитическое окисление для глобальных технологий с акцентом на сохранение ценного сырья и энергии, а также на сохранение окружающей среды.

Программа Конгресса включала главные лекции, прочитанные крупнейшими специалистами в области окислительного катализа: Е.Хабером (Польша), Ф.Трифиро (Италия), М.Мисоно (Япония), Б.Дельмоном (Бельгия). Кроме того, были прочитаны семь пленарных лекций: Ж.Ведриным (Франция), Г.Вайенасом (Греция), К.Отсукой (Япония), Р.Шлелом (Германия), М.Харутой (Япония), Дж.Моньером (США), Р.Шелдоном (Голландия). Также были представлены около ста устных докладов и примерно столько же стендовых сообщений.

На Конгрессе на обсуждение был вынесен широкий круг окислительных реакций и катализаторов. В первую очередь следует выделить такую наиважнейшую в настоящее время реакцию как окисление низших алканов (метана, этана, пропана и др.) в соответствующие олефины, ненасыщенные альдегиды, кислоты и нитрилы. С обзором последних результатов в этой области выступил пионер данного направления профессор Л.Шмидт (Университет Минессоты, США). Было показано, что в ближайшие годы в мире данное направление будет преобладающим в создании новых каталитических процессов переработки нефти и природного газа.

В области окисления олефинов особого внимания заслуживает высокоэффективное эпоксидирование пропилена и новый детализированный взгляд на механизм окисления альфа-, бета-ненасыщенных альдегидов в соответствующие ненасыщенные кислоты. Значительный прогресс наблюдается в направлении селективного окисления и окислительного аммонолиза замещенных ароматических и гетероароматических соединений: более высокий выход целевых продуктов; новые, более стабильные катализаторы; уменьшение выхода нежелательных побочных продуктов.

Окислительный катализ для получения продуктов тонкого органического синтеза развивается взрывообразно. Одна из основных тенденций окислительного жидкофазного катализа - создание каталитических систем, сочетающих в себе достоинства гомогенных и гетерогенных катализаторов, такие как высокие активность, селективность (в том числе регио- и стереоселективность), производительность, устойчивость к воздействию реакционной среды, возможность проведения процессов в мягких условиях, легкость отделения катализатора от продуктов реакции. На пике внимания к ним находятся исследования, связанные с использованием в процессах жидкофазного окисления молекулярных сит, цеолитов, силикалитов и других кристаллических микропористых материалов, содержащих ионы переходных металлов как в полостях, так и в каркасе. Пленарная лекция профессора Р.Шелдона осветила все последние достижения и обозначила проблемы, связанные с исследованиями данной области.

Стремительно растет число работ по синтезу, исследованию и применению в окислительном катализе мезопористых силикатных материалов типа МСМ-41. Эти материалы имеют, с одной стороны, гигантскую внутреннюю поверхность, а с другой, благодаря большому размеру каналов (от 40 ангстрем и более) в них отсутствуют диффузионные ограничения для транспорта реагентов, что делает их чрезвычайно привлекательными для жидкофазного окисления крупных молекул, а также для стереоселективных превращений.

Перспективным является использование альтернативных оксидантов (перекиси водорода, озона, закиси азота) для проведения целевых реакций в мягких условиях. В частности, на Конгрессе авторы (профессор Г.Панов, ИК СО РАН, Новосибирск, Россия совместно с фирмой Монсанто, США) сообщили об успешной разработке высокоселективного процесса окисления бензола в фенол закисью азота.

В программу Конгресса входили и такие важные проблемы, как каталитическое сжигание, новые технологические решения процессов каталитического окисления, сохранение окружающей среды, теоретические аспекты и моделирование.

Следует специально выделить одну из тематик, обсуждаемых на Конгрессе, - изучение взаимосвязи между структурой катализаторов и их активностью и селективностью. Многие традиционные концепции и взгляды в гетерогенном каталитическом окислении требуют критического пересмотра с точки зрения современных данных о реальной, дефектной, структуре поверхности катализаторов, ее перестройки под воздействием реакционной среды. Новые данные чрезвычайно важны для рационального подхода к конструированию и синтезу катализаторов.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных