На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2001 год > № 19

№ 19

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравление
К семидесятилетию академика Владимира Борисовича Казанского

О конкурсах на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимых Российской академией наук в 2002 году

Kirill Zamaraev Fund
for Support of Travel for Students and Scholars from Russia and FSU Countries

Премии в области катализа

Новости науки

Катализ в промышленности (Catalysis in industry)

Гость номера :
академик Ю.А. Золотов "Химики, проявившие себя в иных областях"




К семидесятилетию академика Владимира Борисовича Казанского

Переход к разделу

АКАДЕМИК Владимир Борисович Казанский

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

АКАДЕМИК Владимир Борисович Казанский

(к семидесятилетию со дня рождения)

28 июня 2001 г. действительному члену Российской академии наук, заведующему лабораторией радиоспектроскопических и оптических методов изучения механизма гетерогенного катализа Института органической химии им. Н. Д Зелинского РАН Владимиру Борисовичу Казанскому исполнилось 70 лет.

Работы академика В.Б. Казанского в области физической химии, катализа, спектроскопии и квантовой химии широко известны в нашей стране и за рубежом. Круг его научных интересов включает разработку фундаментальных основ катализа, т.е. установление взаимосвязи между строением активных центров гомогенных и гетерогенных катализаторов, природой образующихся с их участием активных интермедиатов и детальным механизмом каталитических реакций.

В.Б. Казанский ввел в практику каталитических исследований ряд новых физических методов. В 60-е годы им были выполнены первые в нашей стране работы по изучению механизма гидрирования олефинов на металлах с использованием дейтерия. В 70-х годах он и его сотрудники применили в каталитических исследованиях парамагнитный резонанс, ультрафиолетовую и ИК-спектроскопию диффузионного отражения, ядерный магнитный резонанс в условиях быстрого обмена хемосорбированных молекул с физически адсорбированными молекулами, кластерные расчеты.

В результате этих исследований впервые обнаружены адсорбированные на поверхности полупроводниковых оксидов и нанесенных оксидов переходных металлов радикалы кислорода О-2 и О-, изучены их химические свойства и реакции с окисляющими молекулами. Также впервые спектрально наблюдались изменения координации поверхностных ионов переходных металлов при адсорбции полярных и неполярных молекул, реакции переноса электрона, реакции окислительного присоединения к адсорбционным центрам, установлены механизмы полимеризации и метатезиса олефинов и др. Эти исследования заложили основы химии поверхностных координационных соединений. Их итог был подведен в пленарной лекции В.Б. Казанского на VI Международном конгрессе по катализу в Лондоне в 1976 году.

В цикле работ, посвященных радиационному катализу и фотокатализу на оксидных катализаторах, В.Б. Казанским совместно с Б.Н. Шелимовым была установлена определяющая роль в этих реакциях дырочных центров О-, установлена их роль в зарождении на поверхности оксидов свободных радикалов, обнаружено явление селективного фотовосстановления ионов переходных металлов в нанесенных оксидных катализаторах и на этой основе созданы уникальные по своей активности катализаторы метатезиса олефинов, установлена роль в реакциях метатезиса олефинов поверхностных карбеновых комплексов молибдена и вольфрама.

В работах В.Б. Казанского спектральные исследования успешно сочетаются с квантовохимическими расчетами. Совместно с Г.М Жидомировым были разработаны кластерные квантовохимические модели Бренстедовских активных центров в цеолитах, что позволило объяснить влияние содержания алюминия в решетке цеолитов на силу кислотных центров. Вопреки общепринятой точке зрения, кластерные расчеты показали, что адсорбированные карбениевые и карбониевые ионы не являются реально существующими активными промежуточными продуктами гетерогенных кислотно-каталитических реакций, а представляют собой переходные состояния. Эти выводы были подтверждены рядом зарубежных авторов и в настоящее время получили всеобщее признание.

Более поздние работы В.Б. Казанского посвящены исследованию роли сольватации в кислотно-каталитических реакциях. В них продемонстрирована исключительная роль сольватации протона как основного фактора, определяющего силу сверхкислот, установлена роль сложных эфиров в образовании карбениевых ионов в 95% серной кислоте, предложен новый механизм алкилирования олефинов парафинами, установлена определяющая роль сольватации в селективности протекания кислотно-каталитических реакций алкилирования, катионной полимеризации и гидратации.

В.Б. Казанский является автором около 600 научных работ, монографий, обзоров и патентов. Академик В.Б. Казанский создал научную школу - среди его учеников более 40 докторов и кандидатов наук, которые успешно работают в ведущих российских и зарубежных исследовательских центрах. В течение ряда лет В.Б Казанский преподавал в Московском физико-техническом институте, а в последние годы возглавляет кафедру физической химии в Высшем химическом колледже РАН, где читает курс лекций по катализу.

В.Б. Казанский ведет большую научно-организационную работу. В течение ряда лет он был заместителем председателя Научного совета по катализу РАН, является главным редактором журнала "Кинетика и катализ", членом редколлегий таких международных журналов как "Journal of Catalysis", "Catalysis Letters", "Microporous Materials", "Advances in Catalysis".

В 1977 году ему была присуждена международная премия им Гумбольда.

Редакция "Каталитического бюллетеня" сердечно поздравляет Владимира Борисовича с семидесятилетием и желает ему доброго здоровья, осуществления творческих замыслов, талантливых учеников!


О конкурсах на соискание медалей и премий

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Kirill Zamaraev Fund

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Премии в области катализа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Новости науки

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Катализ в промышленности (Catalysis in industry)

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


"Химики, проявившие себя в иных областях"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных