На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2001 год > № 20

№ 20

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

Поздравления В.Пармона "С наступающим Новым 2002 Годом!"

Профессор А. Белл - Почетный профессор Сибирского отделения РАН

О премии им. В.А. Коптюга

Нобелевские лауреаты в области химии 2001 года

За рубежом

Р.А. Буянов. "Катализ: взгляд сквозь годы"

IX Международный симпозиум
"Магнитный резонанс в коллоидах и на поверхности"

А.С. Носков. Букварь для специалистов по катализу

Г.Е. Голосман
"Отечественные разработчики и производители катализаторов.
Новомосковский институт азотной промышленности"

Г.С. Яблонский "Четвертый критерий"




С наступающим Новым 2002 Годом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Профессор А. Белл - Почетный профессор Сибирского отделения РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


О премии им. В.А. Коптюга

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Нобелевские лауреаты в области химии 2001 года

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Р.А. Буянов. "Катализ: взгляд сквозь годы"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


IX Международный симпозиум "Магнитный резонанс в коллоидах и на поверхности"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


А.С. Носков. Букварь для специалистов по катализу

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Г.Е. Голосман

Переход к разделу

Отечественные разработчики и производители катализаторов

Ммосковский институт азотной промышленности
Е.З. Голосман

По поручению Президиума Тульского отделения РХО им. Менделеева заслуженный химик РФ, вице-президент областного правления научных и общественных объединений (СНИО) Евгений Зиновьевич Голосман неоднократно беседовал с руководителями Новомосковского института азотной промышленности (НИАП) - председателем Совета директоров доктором технических наук Меньшовым В.Н., ген. директором Мироновым Ю.В., первым зам. ген. директора Обысовым А.В., техническим директором Владимировым Ю.Г., зам. ген. директора по научной работе Горожанкиным Э.В., гл. инженером проектной части Левченко Э.В., главным инженером катализаторного производства Вейнбендером А.Я.

Среди немногих"химических" островков, сохранившихся несмотря на высокий потенциал можно назвать Новомосковский институт азотной промышленности (НИАП).

Конечно же катаклизмы последних лет коснулись и бывшего филиала ГИАП с 1991 г. получившего самостоятельный статус. Новое название организации - Новомосковский институт азотной промышленности. Можно только сожалеть, что распался и сократился до опасного предела один из самых знаменитых в мире отраслевых химических институтов, каким был ГИАП (в головном институте вместе с филиалами было 12500 специалистов), но это отдельная страница.

Уменьшение же возможностей НИАП конечно прежде всего связано с сокращением до недавнего времени объемов производства химических заводов, сокращением кадров института с 1900 до 700 сотрудников, потерей оборотных средств, отсутствием возможности обновления приборов и установок, низкой зарплатой и прекращением строительства жилья. И все же. Работают проектная и научная части НИАП, крупное промышленное катализаторное производство.

За 42 года НИАП участвовал в проектировании крупнейшей в Европе Дорогобужской катализаторной фабрики, Куйбышевского катализаторного завода, катализаторного производства НИАП, ряда катализаторных установок в Северодонецке, Кемерово, Гродно, катализаторного производства в Иране и др., а также гигантов химии - Новомосковской АК"Азот", Щекинского, Ионавского, Россошанского, Дорогобужского ПО"Азот" и многих других. НИАП участвовал в проектировании гигантского аммиакопровода Тольятти-Одесса, специализированных портов в Вентспилсе и Одессе, проектировании ряда химических заводов в Средней Азии, Болгарии, ГДР, Египте, Монголии, Индии, на Кубе. НИАП имеет опыт совместной работы с фирмами США, Франции, Бельгии, Японии, Германии. В настоящее время проектируется крупнейший в России терминал по перегрузке метанола, аммиака и химических продуктов в г. Высоцке Ленинградской области - альтернативный порт в связи с тем, что Вентспилский и Одесские порты-терминалы стали иностранными. Строительство этого порта сулит большие экономические выгоды для РФ.

НИАП в течение многих лет проектирует сложнейшие инженерные сооружения, какими являются склады жидкого аммиака на 10000, 30000 тонн, способных выдержать внутренние и внешние факторы воздействия. Эти гигантские сооружения успешно эксплуатируются на заводах в Новомосковске, Вентспилсе, Кемерово, Череповце, Россоши и др. Начато проектирование огромного склада для Воскресенского завода. Разработаны ранее (заводы в Одессе, Днепродзержинске и др.) и проектируются (Обнинск) водородсодержащие установки. Совместно с научной частью НИАП выполнен проект по утилизации жидких стоков, содержащих вредные компоненты для Вентспилского завода. Вьшолняются проектные работы по производству товаров бытовой химии для предприятий Проктер энд Гэмбл. НИАП проектирует объекты соцкультбыта, котельные, жилые дома, инженерные сети.

Все работы выполняются в соответствии с имеющимися лицензиями федерального лицензионного центра и органов государственного надзора.

Научная часть НИАП как отделение прикладного института увязывает проводимые исследования с разработкой и внедрением промышленных катализаторов. Сотрудники научной части контролируют и выпуск промышленных катализаторов, благодаря чему поддерживается высокое качество выпускаемых контактов, тысячи тонн которых поставлены в различные отрасли промышленности.

Вместе с отделом маркетинга"наука" осуществляет и рекламу катализаторов, публикует в различных академических, отраслевых Российских и международных журналах большое количество статей. За последние десять лет выпущены несколько монографий по научным основам приготовления и технологии производства цементсодержащих катализаторов. К сожалению, в настоящее время ограниченные финансовые возможности не позволяют как ранее сотрудникам института выступать на научных конференциях. Особенно печально, что молодые ученые не проходят школу симпозиумов, не встречаются с ведущими учеными, не устанавливают контакты со специалистами. Конечно же это всеобщая беда, и эта ситуация требует скорейшего разрешения.

Разработки института защищаются патентами. Подается относительно немного заявок, но важно отметить, что почти все получаемые патенты внедряются в промышленность. Одной из развиваемых отделом маркетинга и дирекцией эффективных форм является внедрение катализаторов с заключением с заводом-потребителем патентно-лицензионных соглашений. В последние годы завершены разработки, освоена технология промышленного изготовления ряда новых катализаторов, которые успешно эксплуатируются на ряде заводов. Можно отметить новые модификации катализаторов низкотемпературной конверсии оксида углерода НТК-10-2ФМ (НИАП-06-03) и НТК-10-2ЛФ (НИАП-06-04) с повышенной активностью, катализатор НИАП-22 (с семью отверстиями) для процесса конверсии природного газа с очень низким гидравлическим сопротивлением, катализатор НКМ-4АП с пониженным содержанием никеля, катализаторы серии НКО-2 (НИАП-15-01, НИАП-15-02, НИАП-15-03), НКО-2-4 для очистки газов от кислорода, а также оксидов азота, углерода, низкотемпературные высокопроизводительные модифицированные катализаторы серии НТК-10-7 для процессов получения различных аминов (анилина, метиланилина и др.), катализаторы гидрирования ацетофенона КГА-48, катализаторы НТК-10-7Ф (НИАП-15-02) и НТК-10-7ФП (НИАП-15-03) очистки выбросных газов от органических примесей (бензола, толуола, ксилола, стирола, кумола, циклогексанола, ацетона, бутанола, крезольных и бескрезольных лаков, нитрилакриловой кислоты и др.), цинковый поглотитель тонкой очистки от сернистых газов ГИАП-ПС (НИАП-02-01), модифицированные катализаторы НТК-10-7 (НИАП-15-06 и НИАП-15-07) для дегидрирования циклогексанола, НКО-2-ЗФ окисления углеводородов (метана и др.), катализаторов ГТТ очистки газов от озона.

Продолжается промышленный выпуск катализаторов конверсии природного газа НИАП-18-02 (НИАП-20), синтеза метанола ДВ-8-1 (НИАП-09-03), ДВ-8-2 (НИАП-09-04), МЦА-1 (НИАП-09-01), МЦА-2 (НИАП-09-02), гидрирования растительных масел и животных жиров ВНИИЖ-1Н (НИАП-11-01), диссоциации аммиака для получения защитных атмосфер и восстановительных сред КДА-10А (НИАП-13-02), КДА-6 (НИАП-13-01), КДА-11, КДА-18А, конверсии газообразных углеводородов в эндотермических генераторах для получения защитных атмосфер КЗА (НИАП-10-01), синтеза бутиловых спиртов НТК-10-ЗФП (НИАП-06-05), синтеза аммиака СА (НИАП-08-01), катализатора Ренея для гидрирования органических продуктов (НИАП-14-01), катализаторов-хемосорбентов для тонкой очистки технологических газов от кислорода НКО-ЗХ (НКО-15-01), катализатора НТК-10-3 разложения метанола и воднометанолыюй смеси, НТК-10Б синтеза g -бутиролактона, НТК-ЮГ синтеза 2-этилгексанола и одних из лучших катализаторов в мире для процесса метанирования марки НКМ-1 (НИАП-07-01), НКМ-4А (НИАП-07-02), НКМ-4АК (НИАП-07-03), НКМ-2А. Организован выпуск катализаторов для гидрирования фурфурола и синтеза диметилового эфира. Разработан двухступенчатый процесс очистки низкоконцентрированных содержащих аммиак (до 1-2% аммиак, остальное воздух) вентиляционных выбросов с использованием катализаторов диссоциации аммиака (КДА) и хемосорбента. Установки для очистки низкоконцентрированных вентиляционных выбросов необходимы для предприятий по производству минеральных удобрений, аммиака, химволокна, мясокомбинатов, имеющих холодильные агрегаты. Завершаются работы по организации промышленного производства катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода. Будет возобновлено производство катализатора хемосорбента для поглощения сернистых соединений с одновременным гидрированием сероорганики.

Совместно с рядом организаций (ИОХ им. Зелинского, МГАТХТ им. Ломоносова, ИНХС РАН, ВНИИОС НК, НИИСинтез,"Еврохим", МГУ им. Ломоносова, НИОПИК, НИИД, НИ РХТУ им. Менделеева, Криогенмаш, ВНИИНефтехим, ПО"Хром" и др.) разработаны новые цементсодержащие катализаторы для окислительного дегидрирования этилбензола в стирол, синтеза хлорорганических продуктов (винилхлорида, хлорирования этилена и др.), дегидрирования метанола в метил-формиат, крекинга мазута, дегидрирования этанола до этилацетата, низкомолекулярных меркаптанов, Фишера-Тропша, дожига газов регенерации производства изопрена, очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания.

Выпускаемые цементсодержащие катализаторы могут изготавливаться как в форме таблеток, червячков, шариков, так и в форме колец. Загрузка катализаторов в форме колец или смешанная в форме гранул и колец обеспечивает работу реакторов с низким газодинамическим сопротивлением (особенно для процессов очистки работающих без давления). Важно отметить, что катализаторы очистки выбросных газов марки НТК-10-7, НКО-2-3, НКМ-2А и другие не содержат драгоценных металлов. До недавнего времени стоимость этих контактов была в 8-12 раз ниже стоимости палладиевых катализаторов марки АПК-2. В настоящее время в связи с мировым повышением стоимости палладия, цена на эти катализаторы вышеуказанных серий в 50 раз ниже АПК-2.

Ведутся работы по оптимизации загрузки узлов сероочистки, позволившие осуществить совместную промышленную загрузку в один аппарат катализатора гидрирования сернистых соединений и поглотителя, меньшего объема по сравнению с регламентом. Разработан режим активации цементсодержащих катализаторов низкотемпературной конверсии, позволивший сократить в 1,5-2 раза время восстановления катализаторов для конверторов больших агрегатов синтеза аммиака. Продолжается совершенствование технологии разработанного ранее метода химического смешения и др.

Для всех разработанных катализаторов отработаны режимы загрузки, восстановления, пассивации, эксплуатации. Для повышения активности отработана технология выпуска катализаторов с уменьшенным диаметром гранул (3,5 и 2,8 мм) и регулируемой длиной гранул. На все разработанные катализаторы подготовлены технические условия и утверждены паспорта безопасности.

Промышленное изготовление катализаторов освоено катализаторным производством НИАП. Различные модификации катализаторов в форме гранул, таблеток, колец выпускаются партиями от десятков кг до сотен тонн. НИАП осуществляет по запросу предприятий участие в загрузке, активации и пуске разработанных катализаторов в эксплуатацию, услуги по дополнительному контролю физико-химических и физико-механических характеристик катализаторов и выдачу рекомендаций по использованию отдельных модификаций катализаторов применительно к различным процессам и конкретным условиям эксплуатации.

Разработки НИАП эффективно используются на более чем 250 предприятиях в химической, нефтехимической, металлургической, пищевой, электротехнической, машиностроительной и многих других отраслях промышленности в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

В представленном материале рассказано о многих, но, конечно же, не о всех работах НИАП.

Значительно большее число научных и проектных работ, расширение номенклатуры и объема выпуска промышленных катализаторов могли бы быть реализованы быстрее и эффективнее, если бы была постоянная и целенаправленная помощь государства и, конечно же, заводов.

"Химия в России" (N2, 2001)


Г.С. Яблонский "Четвертый критерий"

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных