На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2010 год > № 55 - 56

№ 55 - 56

Содержание

  • Саламбек Наибович Хаджиев
    К 70-летию со дня рождения
  • Новый состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН
  • Положение о Научном совете по катализу ОХНМ РАН
  • 2011 год – Международный год химии
  • А.П. Кагырманова, Т.В. Замулина
    Евразийский симпозиум по инновационному катализу и электрохимии, посвященный 100-летию со дня рождения академика В.Д. Сокольского
  • Т.В. Замулина, В.А. Яковлев
    Международная конференция "Катализ для переработки возобновляемого сырья"
  • А.В. Воронцов
    18-я Международная конференция по фотохимическому преобразованию и хранению солнечной энергии
  • Л.Я. Старцева
    Азербайджано-Российский симпозиум с международным участием
    "Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки"
  • Нобелевские премии по химии и физике 2010 г
  • За рубежом
  • Приглашения на конференции



Саламбек Наибович Хаджиев. К 70-летию со дня рождения

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Новый состав Научного совета по катализу ОХНМ РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Положение о Научном совете по катализу ОХНМ РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


2011 год – Международный год химии

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Протокол заседания Комитета по проведению в России в 2011 г. Международного года химии

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


План основных мероприятий по подготовке и проведению Международного года химии в России в 2011 году

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Евразийский симпозиум по инновационному катализу и электрохимии

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Катализ для переработки возобновляемого сырья

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


18-я Международная конференция по фотохимическому преобразованию и хранению солнечной энергии

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Катализ в решении проблем нефтехимии и нефтепереработки

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Нобелевская премия по химии 2010 г

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Нобелевская премия по физике 2010 г.

Переход к разделу

novoselov

Нобелевская премия в области физики 2010 года присуждена выходцам из России, работающим в Великобритании, Андре Гейму и Константину Новосёлову "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена".

Константин Новоселов родился в 1974 г. в Нижнем Тагиле, имеет британское и российское гражданство, является профессором и членом Королевского научного общества Манчестерского университета.

geim

Андрей Гейм родился в 1958 г. в Сочи, сейчас — гражданин Нидерландов. С 1976 по 1982 год Гейм обучался в МФТИ на факультете общей и прикладной физики. Получил степень кандидата физико-математических наук в Институте физики твердого тела АН СССР. Затем работал научным сотрудником в Черноголовке, Ноттингемском университете, университете Бата, а также непродолжительно в Копенгагене, перед тем как стал профессором в университете Неймегена. В настоящее время возглавляет Манчестерский центр по “мезонауке и нанотехнологиям”, а также отдел физики конденсированного состояния. За научные достижения ему был присвоен титул “профессор-исследователь Лэнгворзи”. В 2007 году британский Институт физики наградил Гейма медалью Мотта и премией за “открытие нового класса материалов – двумерных кристаллов, в частности графена”.

Гейм и Новоселов начали работать вместе еще в Нидерландах, затем перебрались в Великобританию. В 2004 году они экспериментально доказали возможность получения наноматериала графена – особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом.

Графен — одна из форм (так называемых аллотропных модификаций), в которых может существовать углерод, пожалуй, самая экзотическая. Более известные — собственно, графит (из которого состоят грифели карандашей), алмаз, карбин (модификация с цепочечным строением молекул) и фуллерен (получивший в научной среде прозвище “футбольный мяч” за свою структуру). Графен представляет собой сверхтонкие (толщиной в один атом) слои из атомов углерода, связанные в гексагональную структуру. Как материал — новый и современный — он является самым тонким и одновременно самым прочным. Кроме того, обладает проводящими свойствами, характерными для таких металлов, как медь. По теплопроводности он превосходит все известные на сегодняшний день материалы. Двумерные слои графена почти прозрачные, однако настолько плотные, что даже самые маленькие молекулы (например, одноатомные молекулы благородного газа гелия) не могут пройти сквозь слой.

Теоретическое исследование графена началось задолго до получения реальных образцов материала, поскольку графен является базой для построения трехмерного кристалла обычного графита. Однако получить графен экспериментально не удавалось. Интерес к нему возродился после открытия углеродных нанотрубок, представляющих собой фактически свернутый в цилиндр монослой.

Попытки получения графена, прикрепленного к другому материалу (ранее было показано теоретически, что свободную идеальную двумерную пленку получить невозможно из-за нестабильности относительно сворачивания или скручивания), начались с экспериментов, использующих простой карандаш, и продолжились с использованием атомно-силового микроскопа для механического удаления слоев графита, но не достигли успеха.

Однако в 2004 году Новоселов и Гейм опубликовали в журнале Science работу, где сообщалось о получении графена на подложке окисленного кремния. Таким образом, стабилизация двумерной плёнки достигалась благодаря наличию связи с тонким слоем диэлектрика SiO2. Метод “отшелушивания” является довольно простым и гибким, поскольку позволяет работать со всеми слоистыми кристаллами, то есть теми материалами, которые представляются как слабо (по сравнению с силами в плоскости) связанные слои двумерных кристаллов. После этого ученым удалось таким же способом получить двумерные кристаллы BN, MoS2, NbSe2, Bi2Sr2CaCu2Ox.

Фактически открытие графена привело к созданию целого класса принципиально новых двумерных материалов с уникальными свойствами. Квантовая физика развивает теорию таких объектов, а их практические применения обещают быть поистине впечатляющими. Материалы на основе графена могут перевернуть мир электроники: в частности, предполагается, что графеновые транзисторы будут работать на порядки быстрее, чем современная кремниевая техника. Графен можно использовать для производства прозрачных сенсорных экранов, световых панелей или даже солнечных батарей. В смеси с пластиками графен дает возможность создавать композитные проводящие материалы, более устойчивые к действию высоких температур. Прочность графена позволяет конструировать новые механически устойчивые материалы, сверхтонкие, эластичные и легкие. В будущем из композитных материалов на основе графена, возможно, будут делать спутники, самолеты и автомобили.

Среди отечественных деятелей науки и культуры самыми успешными в плане получения Нобелевских премий являются именно физики. Они получали столь престижную награду шесть раз, а всего лауреатами стали девять человек. В 1958 году премию получили Павел Черенков, Игорь Тамм и Илья Франк “за открытие и интерпретацию эффекта Черенкова”. Через четыре года лауреатом стал Лев Ландау “за пионерские теории в области физики конденсированного состояния, в особенности жидкого гелия”. Еще через два года Нобелевский комитет отметил Николая Басова и Александра Прохорова “за фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию осцилляторов и усилителей, основанных на мазерно-лазерном принципе”. В 1978 году Петр Капица получил награду “за основополагающие изобретения и открытия в области физики низких температур”. В 2000 году лауреатом стал Жорес Алферов “за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокоскоростной и оптической электронике”. И, наконец, последняя на данный момент российская Нобелевская премия досталась в 2003 году Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу “за пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести”.

Источник: The Nobel Foundation, ИТАР-ТАСС, Лента.ру, РИА Новости


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Приглашения на конференции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023