На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2004 год > № 30

№ 30

Обложка номера

СОДЕРЖАНИЕ

В.Н. Пармон. Кирилл Ильич Замараев

Л.А. Замараева. Мои воспоминания

Г.И. Скубневская. 40 лет в науке с тобой и без тебя

Мемориальная комната академика Кирилла Ильича Замараева

Программа мемориального семинара
"Физические методы для каталитических исследований
на молекулярном уровне".

П. Федотов. Россия и ИЮПАК.

За рубежом




В.Н. Пармон. Кирилл Ильич Замараев

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Л.А. Замараева. Мои воспоминания

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Г.И. Скубневская. 40 лет в науке с тобой и без тебя

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Мемориальная комната академика Кирилла Ильича Замараева

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Программа мемориального семинара

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


П. Федотов. Россия и ИЮПАК.

Переход к разделу

Россия и Международный Союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК**)

Задолго до прекращения холодной войны Советский Союз стал неотъемлемой частью ИЮПАК. В настоящее время Российская Академия наук содействует продвижению идей и принципов ИЮПАК в российском химическом сообществе. Редакция журнала Chemistry International обратилась к Петру Федотову, российскому члену этой организации, с просьбой кратко представить историю Академии, ее Национального комитета российских химиков, а также привести примеры недавних совместных проектов России и ИЮПАК.

Более семидесяти лет Россия и Советский Союз участвовали в деятельности ИЮПАК. Формально эти взаимоотношения начались в 1931 году, когда Академия наук СССР стала Национальной организацией-участницей ИЮПАК. С этого времени три российских академика выступали в качестве президентов ИЮПАК: В.Н. Кондратьев в 1967-1969 гг., В.А. Коптюг в 1987-1989 гг. и К.И. Замараев в 1993-1995 гг. Кроме того, действительные и ассоциированные члены организации с российской стороны активно работали во всех подразделениях ИЮПАК. Например, В.А. Кабанов был президентом Макромолекулярного отделения с 1979 по 1981 г., К.И. Замараев - президентом Отделения физической химии с 1987 по 1989 г., а И.П. Белецкая - президентом Отделения органической химии с 1991 по 1993 г. На протяжении многих лет Ф.А. Кузнецов активно участвовал в деятельности комитета CHEMRAWN (химические исследования для нужд мирового сообщества), а в настоящее время О.М. Нефедов является избранным членом Бюро ИЮПАК, Исполнительного комитета Бюро ИЮПАК и Экспертного комитета.

Было бы уместно обратиться к истории самой Российской Академии наук. Она была основана в 1724 году в Санкт-Петербурге в соответствии с указом Петра Великого и по постановлению Правящего Сената. В 1889 году Академия наук выступила одним из учредителей Международного союза академий - прототипа Международного ученого совета (1919-1931), который позднее был преобразован в ICSU, Международный совет научных союзов (1931-1998), а теперь  существует  как  Международный  совет  по науке.

В.Н. Коптюг  - Президент ИЮПАК <br> 1987-1989 г.г< К.И. Замараев  -  Президент ИЮПАК <br>1993-1995 г.г

В.Н. Коптюг - Президент ИЮПАК
1987-1989 г.г.

К.И. Замараев - Президент ИЮПАК
1993-1995 г.г.

Академия наук постоянно развивалась: после 1917 года в Российской Федерации, а после 1924 г. в Советском Союзе. Советское правительство в своем декрете 1925 года признало Академию "высшей всесоюзной научной организацией", присвоило ей новое название (Академия наук СССР) и интегрировало ее в систему Академий союзных республик. В 1991 году, в связи с распадом Советского Союза, Академия изменила свой статус и получила свое первоначальное имя Российской Академии наук. В настоящее время Академия объединяет 366 научно-исследовательских институтов по всей России, которые занимаются исследованиями в фундаментальных областях современной науки. В этих исследовательских институтах и лабораториях собраны лучшие научные силы, ученые с мировым именем и талантливая молодежь. Девять специализированных отделений Академии (в том числе отделение химии и материаловедения) представляют собой научно-организационные центры, каждый из которых объединяет членов Академии, занятых в одной из смежных областей науки, а также сотрудничающие с институтами организации и другие научные и вспомогательные органы Академии. Три региональных отделения (Сибирское, Уральское и Дальневосточное), включающие в себя многочисленные региональные научные центры, также входят в состав Российской Академии наук.

Национальный комитет российских химиков (председатель О.М. Нефедов, заместитель председателя Б.Ф. Мясоедов) отвечает за связи между ИЮПАК и Российской Академией наук. Однако, Национальный комитет объединяет ведущих химиков не только из Академии, но также из промышленности и университетов, что способствует продвижению идей ИЮПАК во всех российских химических сообществах. Национальный комитет работает в соответствии с программой ИЮПАК по аффилиированию в России, которая содействует развитию национальной инфраструктуры ИЮПАК и помогает выяснить общественное мнение по вопросам, касающимся ИЮПАК. Такая инфраструктура может также оказаться полезной для подготовки конгрессов ИЮПАК или финансируемых им симпозиумов.

Национальный комитет помог провести в российских научных центрах серию поддержанных ИЮПАК конференций, среди них "Международная конференция памяти К.И. Замараева по физическим методам в каталитических исследованиях на молекулярном уровне" (1999 г., Новосибирск) и "Перспективы органической и металлоорганической химии" (1999 г., Москва). При финансовой поддержке Германского химического общества комитет также содействовал участию молодых российских ученых в 37-м конгрессе ИЮПАК, который проходил в Берлине в 1999 г. Особого упоминания заслуживает международная конференция по химическим исследованиям для нужд мирового сообщества под названием "Химия и устойчивое развитие для обеспечения чистой окружающей среды, нулевых отходов и наивысшей энергетической эффективности" (CHEMRAWN VIII), которая была организована В.А. Коптюгом и О.М. Нефедовым и проведена в сентябре 1992 года в Москве. В.А. Коптюг содействовал также расширению участия советских и российских ученых (например, из Сибирского отделения Академии наук) в работе подразделений и комиссий ИЮПАК.

В девяностых годах Академия наук принимала участие в подготовке серии книг ИЮПАК "Химия для 21-го века". К.И. Замараев был первым председателем Редакционного консультативного совета, а И.П. Белецкая - членом этого совета. Члены Национального комитета также поддерживают представление научных и образовательных проектов в ИЮПАК. Кроме того, Б.Ф. Мясоедов, И.П. Белецкая и С.Д. Варфоломеев выступали в качестве представителей Российской национальной организации-участницы ИЮПАК на последнем семинаре по химическому оружию, проведенном в Норвегии в июле 2002 года.

Крупные национальные форумы по химии (конгрессы им. Менделеева) проводятся в России каждые четыре - пять лет. После распада Советского Союза первый конгресс (XV Менделеевский конгресс по общей и прикладной химии) состоялся в Белоруссии (Минск, май 1993 г.) при активной поддержке Академии наук Белоруссии. На этом конгрессе была учреждена Менделеевская Федерация химических обществ Содружества Независимых Государств (СНГ). Профессор Дж. Джортнер (президент ИЮПАК в 1998-1999 гг. ) и доктор А. Хайес (президент ИЮПАК в 2000-2001 гг.) были участниками XVI Конгресса им. Менделеева в 1998 г. Последний XVII-й Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, финансируемый IUPAC, прошел в Казани 21-26 сентября 2003 года. В его работе приняли участие профессор П. Стейн (президент ИЮПАК), профессор Л. Сиднес (вице-президент ИЮПАК) и профессор Х. Отаки (член бюро ИЮПАК и его Исполнительного комитета), а также  лауреаты Нобелевской премии по химии Ж.-М. Лена (Франция) и Р. Нойори (Япония).  Состоялась дискуссия за круглым столом по теме "Современное состояние химии на постсоветском пространстве и проблемы международного сотрудничества"  с участием руководства ИЮПАК и президентов национальных химических обществ СНГ, Балтии, США, Франции, ФРГ, Великобритании, Японии и Китая.(

Следует отметить, что сейчас Российская Академия уделяет особое внимание сотрудничеству с научными организациями СНГ и Балтии. Академия также продолжает участвовать в деятельности Международной ассоциации академий наук (IAAS), тем самым объединяя усилия национальных академий республик Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Грузия, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Б.Е. Патон, президент Украинской Академии наук, является президентом IAAS, а также действительным членом Российской Академии наук. IAAS проводит ежегодные совещания президентов национальных академий. По инициативе IAAS, главы правительств стран-участниц СНГ подписали соглашение о сотрудничестве по научным и технологическим проектам.

Традиционно Академия наук СССР являлась издателем всесоюзных научных журналов по химии. Все эти журналы издаются теперь в России. Тем не менее, статьи исследователей из СНГ и Балтии широко публикуются в России. Более того, появляются новые журналы, способствующие международному научному сотрудничеству. Журнал под названием "Mendeleev Communications" был учрежден в 1991 году Российской Академией наук и Королевским химическим обществом Великобритании. В этом журнале публикуются предварительные отчеты о новых работах по химии из России и других стран.

До 1991 года (до распада Советского Союза) практическая реализация наиболее важных научных идей осуществлялась в рамках программ, получавших всесоюзную финансовую поддержку. В настоящее время наука в республиках бывшего Советского Союза испытывает финансовые, кадровые, материальные и технические трудности. Тем не менее, Россия проявляет высокую активность в научно-технической сфере. Следовательно, Россия должна направлять больше усилий на интеграцию и координирование научных сообществ и организаций в постсоветском пространстве для достижения общих целей.

Все вышесказанное имеет большое значение, принимая во внимание, что среди республик бывшего Советского Союза лишь Россия является полноправным членом ИЮПАК. Таким образом, Национальный комитет российских химиков имеет уникальную возможность способствовать распространению идей и принципов ИЮПАК во всем постсоветском пространстве. Кроме того, Национальный комитет может вовлекать в деятельность ИЮПАК ведущих химиков из этих республик.


Петр Федотов
Ученый секретарь
Национального комитета
российских химиков РАН  
ncrc@mail.ru
Chemistry International,  
January-February 2003, p. 10-11


* Транскрипция IUPAC, принятая в русской литературе

За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных