На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2008 год >  № 46

№ 46

Переход к элементу

СОДЕРЖАНИЕ

Валентин Николаевич ПАРМОН
(К 60-летию со дня рождения)

К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Клавдий Иванович Матвеев
Из воспоминаний первопроходца

Сергей Владимирович Семиколенов
Мой Институт катализа

Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН отпраздновал свой 50-летний юбилей

Всероссийская научная молодежная школа-конференция
"Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Приглашения на конференции



Свернуть/Развернуть


Валентин Николаевич Пармон. К 60-летию со дня рождения

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


К 50-летию Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Клавдий Иванович Матвеев. Из воспоминаний первопроходца

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Сергей Владимирович Семиколенов. Мой Институт катализа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Празднование юбилея Института катализа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Всероссийская научная молодежная школа-конференция "Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

Переход к разделу

Всероссийская научная молодежная школа-конференция
"Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии"

В этом году ставшая уже традиционной молодежная конференция проходила в период с 19 по 23 мая. Организаторами конференции выступили Институт проблем переработки углеводородов СО РАН и Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Основная организаторская работа легла на плечи Советов научной молодежи институтов, и следует отметить, что молодежному оргкомитету удалось провести мероприятие на самом высоком уровне. Школа-конференция имела ряд существенных отличий от предыдущих мероприятий, прошедших под знаком СИГМА".

Участники конференции спешат на очередное заседание
Участники конференции спешат на очередное заседание.

Во-первых, для проведения конференции была арендована компактная и достаточно уютная турбаза "Радуга", расположенная в реликтовом сосновом бору Красноярско-Чернолученской зоны отдыха Омской области. Во-вторых, научное направление конференции было ограничено химией, в отличие от предшествующих конференций и семинаров, в которых помимо химиков принимали участие физики, математики, программисты, историки и экономисты. При этом организаторы сформировали секции по основным фундаментальным и прикладным направлениям химии. И, в-третьих, впервые была организована именно школа-конференция, что позволило дополнить научную программу пленарными лекциями и ключевыми докладами ведущих ученых-химиков.

В открытии конференции приняли участие заместитель Министра образования Правительства Омской области И.М. Щеткин, заместитель Председателя Президиума Омского научного центра СО РАН В.А. Топчий, проректор по науке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского В.В. Дубицкий, проректор по науке Омского государственного технического университета А.В. Мышлявцев, заместитель директора по науке Института проблем переработки углеводородов СО РАН А.В. Лавренов и заместитель Ученого секретаря Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН А.А. Ведягин.

Всего в работе школы-конференции приняло участие 104 человека. Научная программа мероприятия была весьма насыщенной и плотной. Нельзя не отметить, что программа конференции и регламент были выдержаны предельно точно. Из всех заявленных устных докладов не состоялось лишь два. В общей сложности молодыми учеными, аспирантами и студентами было сделано 82 устных и 12 стендовых докладов. Работа конференции проходила по двум параллельным секциям. Были освещены такие научные направления, как химия неорганических и углеродных материалов, химия мембран и наноструктурированных систем, химия каталитических систем, аналитическая химия и химия окружающей среды, процессы основной химической промышленности, нефтепереработки и нефтехимии и тонкий органический синтез. Ведущими учеными было прочитано 12 пленарных и 3 ключевых лекции. Институт катализа был представлен одной пленарной (С.В. Цыбуля) и тремя ключевыми (О.В. Климов, А.А. Ведягин и И.В. Мишаков) лекциями.

Помимо пленарных лекций по химии также в программу была включена лекция патентного поверенного Л.С. Полещук (ИК СО РАН), посвященная стратегии использования продуктов интеллектуальной собственности в коммерческой деятельности. Лекция была очень актуальна и вызвала бурный интерес у молодежи.

Стендовая сессия
Стендовая сессия

География школы-конференции была достаточно широкой. Помимо молодых ученых и аспирантов из Омска (ИППУ СО РАН, ОмГУ, ОмГТУ) также были представители Томска, Екатеринбурга, Владивостока, Кургана, Алматы, Уфы, Перми, Твери и Иркутска. Самой многочисленной была делегация из Новосибирска Ц около 50 человек, из которых 43 человека Ц сотрудники Института катализа.

Помимо основных секций в рамках конференции была проведена специальная секция, посвященная конкурсу "УМНИК" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По окончании работы секции, которая проходила в течение целого дня, экспертная комиссия во главе с советником Фонда Дмитрием Павловым определила пять победителей. Ими стали сотрудник ИНХ СО РАН Максим Юткин, сотрудники ИК СО РАН Анастасия Пашигрева и Иван Кривобоков, и сотрудники ИППУ СО РАН Лилия Белая и Петр Липин.

победители конкурса УМНИК
Советник Фонда Дмитрий Павлов и победители конкурса "УМНИК"

По окончании работы конференции председателями секций были подведены итоги и выбраны лучшие устные доклады. Диплом первой степени был вручен аспиранту ОмГТУ Фефелову Василию за работу "Модель адсорбции молекул этиленового ряда на гомогенные поверхности с возможностью образования различных поверхностных комплексов". Дипломы второй степени получили сотрудники Института катализа Смирнова Марина и Булавченко Ольга за работы "Влияние кислотных свойств на активность сульфатированных оксидов алюминия и циркония в реакциях алкилирования изобутана бутиленами и изомеризации легких углеводородов" и "Структурные превращения нанокристаллического оксида кобальта при восстановлении", соответственно. Дипломы третьей степени были присуждены Алексею Вигорову (ИОС УрО РАН, Екатеринбург), Александру Панасенко (ИХ ДВО РАН, Владивосток) и Алексею Арбузову (ИППУ СО РАН, Омск).

В заключение хочется сказать, что конференция удалась на славу. Все участники остались довольны плодотворно проведенным временем, и, хочется надеяться, на долго сохранят теплые воспоминания. В 2010 году конференция отметит свое десятилетие и научная программа обещает быть еще более насыщенной.



Приглашения на конференции, выставки

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных