На главную

 
Научные подразделения Центра
Научная библиотека
Научные советы
Издательская деятельность
История ИК СО РАН
Версия для печати | Главная > Центр > Научные советы > Научный совет по катализу > ... > 2006 год > № 37

№ 37

Обложка

СОДЕРЖАНИЕ

HАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН
Отчет о научно-организационной деятельности в 2005 году

Приоритеты по катализу в России

Важнейшие научные достижения
в области катализа за 2003-2005 гг

За рубежом




Отчет о научно-организационной деятельности в 2005 году

Переход к разделу

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО КАТАЛИЗУ ОХНМ РАН

ОТЧЕТ О НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в 2005 году

Под эгидой Научного совета по катализу ОХНМ РАН (НСК) и при активном участии его членов были проведены следующие конференции и совещания:

  1. Мемориальная конференция "Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации", приуроченная к 70-летию со Дня рождения профессора Ю.И. Ермакова, прошла с 15 по 17 июня в г. Омске.
  2. Международное рабочее совещание "Происхождение и эволюция биосферы" прошло 26-29 июня в Новосибирске.
  3. 2-я Международная Школа-конференция молодых ученых по катализу "Каталитический дизайн - от исследований на молекулярном уровне к практической реализации" была проведена 25-29 июля в Горном Алтае.
  4. Конференция РФФИ "фундаментальная наука в интересах развития критических технологий" (с международным участием) состоялась с 12 по 14 сентября во Владимире.
  5. 2-я Российская конференция "Актуальные проблемы нефтехимии" (с международным участием) прошла 11-14 сентября в Уфе.

В ежеквартальных выпусках "Каталитического бюллетеня" публикуется оперативная информация о важнейших результатах фундаментальных и прикладных исследований в области катализа в России и за рубежом, сведения об источниках дополнительного финансирования НИР (гранты, федеральные программы и т.д.), о вопросах, связанных с терминологией в катализе, рекомендованной Международным союзом чистой и прикладной химии; дается перечень предстоящих конференций, краткие отчеты о проведенных конференциях, школах и другие материалы.

Секретариат НСК продолжает сотрудничать с организациями Академий наук РФ и стран СНГ, Министерствами РФ, институтами разных ведомств и другими организациями России, дальнего и ближнего зарубежья по различным вопросам научной, научно-организационной, учебно-преподавательской и общественной деятельности в области катализа.

Примеры важнейших результатов фундаментальных и прикладных исследований в области катализа, полученных в 2005 году членами Академии наук или возглавляемыми ими коллективами

  1. Принципиально новый метод синтеза никотиновой кислоты прямым окислением пиридина
    Разработан принципиально новый метод синтеза никотиновой кислоты с выходом > 80 % прямым окислением пиридина (140 оС, 5ч) метилгипохлоритом (СH3ОСl), генерируемым in situ реакцией CCl4 с СH3OH в присутствии катализатора Fe(acac)3 (1-3 мол.%). Установлено, что окисление пиридина метилгипохлоритом проходит через стадию образования 3-оксиметилпиридина, который в условиях реакции реагирует с избытком СH3ОСl, давая целевую никотиновую кислоту. Этот метод представляет исключительный интерес для создания отечественной технологии никотиновой кислоты, которая применяется для производства витамина РР и целого семейства лекарственных препаратов.

    Член-корреспондент РАН У.М. Джемилев
    Институт нефтехимии и катализа РАН, Уфа

  2. Исследование механизмов гетерогенно-каталитических реакций с помощью спектральных методов in situ Методами спектроскопии ЯМР- и ИК-спектроскопии in situ исследованы механизмы превращения алканов на цинксодержащих цеолитных катализаторах. Экспериментально зафиксировано образование цинкпропильных фрагментов и -ZnОН групп на начальных стадиях превращения пропана на Zn-содержащих цеолитах MFI, на основании чего предложен механизм активации пропана, включающий диссоциативную адсорбцию на цинкоксидных центрах. Показано, что в отличие от пропана, превращение н-гексана, циклогексана, а также газового конденсата на Zn-содержащих цеолитах Н-MFI происходит по цепному карбений-ионному механизму. Методом ЯМР-спектроскопии меченых атомов установлено, что начальным этапом в превращении газового конденсата является крекинг н-алканов с наибольшей длиной цепи. Образующиеся при этом олефины инициируют процессы переноса водорода и активации алканов с меньшей длиной цепи. Полученные экспериментальные данные и установленные на их основе закономерности каталитического действия Zn-содержащих цеолитных систем в процессах превращения алканов и конверсии газового конденсата могут быть использованы для прогнозирования их каталитических свойств и создания новых эффективных катализаторов этих процессов.

    Академик В.В. Лунин,
    проф. д.х.н. И.И. Иванова
    Московский государственный университет
    им. М.В. Ломоносова, химический факультет, Москва

  3. Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив.
    В рамках выполнения государственного инновационного проекта в 2003-2005 г.г. разработаны и внедрены в промышленность новые катализаторы крекинга и риформинга, проведена модернизация производства моторных топлив на отечественных предпрятиях.
    3.1. Завершен цикл технологических исследований по созданию серии катализаторов крекинга марки ЛЮКС, предназначенных для превращения тяжелого нефтяного сырья в высокооктановый компонент автобензина и для получения сырья для нефтехимической продукции. По разработанной в ИППУ СО РАН технологии в 2005 году в ОАО "Сибнефть-ОНПЗ" выпущено около 1200 тонн катализаторов крекинга ЛЮКС-1 и ЛЮКС-2, обеспечивающих выходы бензина крекинга не ниже 55 %. С использованием новых катализаторов выработка товарного бензина АИ-92 на ОАО "Сибнефть-ОНПЗ" выросла на 12,8 %.
    3.2. Завершена разработка серии полиметаллических катализаторов риформинга ПР-51/04, ПР-71, предназначенных для превращения бензиновых фракций в высокооктановые компоненты бензинов, в ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилолы), и водород. Технология их производства освоена на ЗАО "Промышленные катализаторы", г. Рязань. Выпущено 3 промышленных партии катализатора в количестве 130 тонн для установок риформинга в ЗАО "Рязанская ПНК", ОАО "Саратовский НПЗ", ООО "Линос". Новые катализаторы обеспечивают получение риформинг-бензина с октановым числом 96-98 (ИМ), выход стабильного риформата 86-88 %, межрегенерационный цикл -2 года.
    3.3. Проведена модернизация промышленной установки риформинга на ЗАО "Рязанская НПК" с целью реализации "Биформинга" - новой каталитической технологии производства высокооктановых компонентов моторных топлив путем совместной переработки бензиновых фракций и легких фракций насыщенных углеводородов С34. За счет вовлечения в переработку пропан-бутановых фракций выход целевого продукта увеличился на 3 %.
    Экономические показатели выполнения проекта: объем продаж катализаторов и произведенных с их использованием моторных топлив составил на конец 2005 г. более 5 млрд руб. при бюджетных вложениях 350 млн руб., что существенно превышает плановые показатели.


    Академик В.Н. Пармон
    Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск
    Член-корреспондент РАН В.А .Лихолобов,
    к.т.н. В.П. Доронин,
    д.х.н. А.С.Белый
    Институт проблем переработки углеводородов СО РАН, Омск

  4. Оптимизация производства хладона-125 на ОАО "Галоген". В результате детального исследования реакции получения хладона-125 газофазным гидрофторированием перхлорэтилена на хромсодержащем катализаторе, установлены причины его низкой производительности и высоких расходных коэффициентов по сырью на ОАО "Галоген" (г. Пермь).
    Выполнены комплексные исследования, которые включали экспериментальное изучение влияния параметров процесса (давление, температура, время контакта, размер зерна катализатора, концентрация реагентов и т.д.) на скорость и селективность реакции. Была разработана кинетическая модель и определены ее константы и энергии активации. Для проведения анализа тепловых режимов в слое была разработана двухмерная математическая модель, учитывающая тепловые потери через внешнюю стенку реактора. При помощи математического моделирования была установлена причина низкой производительности реакторов, предложены варианты их модернизации. Проведена оптимизация цикла "реакция-регенерация".
    После незначительной переделкè реакторов – размещения дополнительного устройства для отвода теплоты из зоны реакции – стала возможной реализация оптимальных технологических режимов работы, что позволило в несколько раз увеличить производительность реакторов, увеличить срок èõ службыи снизить расходные коэффициенты по сырью. Достигнутые показатели по этим параметрам существенно превышают регламентные значения.

    Академик В.Н. Пармон,
    к.х.н. С.И. Решетников,
    Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Новосибирск


Приоритеты по катализу в России

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Важнейшие научные достижения в области катализа за 2003 -2005 гг.

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


За рубежом

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных