На главную

 
Аспирантура
Книги и пособия
Кафедра катализа и адсорбции
Кафедра физической химии
Версия для печати | Главная > Образование > Аспирантура > Информация для поступающих в аспирантуру

Приемная кампания 2025

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Ключевые даты

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Вступительные испытания

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Программа вступительных испытаний

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Вакантные темы диссертационных работ

Переход к разделу

Уважаемые абитуриенты!

В таблице представлены возможные темы диссертационных работ, которые готовы предложить научные руководители Института катализа СО РАН поступающим в 2025 году. Подробности Вы можете узнать, связавшись с руководителем.

Наименование отдела, научный руководитель Научная специальность, предполагаемая тема диссертационной работы   Описание работы, дополнительная информация
Отдел тонкого органического синтеза, 
д.х.н Колтунов Константин Юрьевич, 
koltunov@catalysis.ru 

1.4.14 «кинетика и катализ»

Создание и исследование новых каталитических материалов для целевого получения пропилена дегидрированием пропана

Синтез (нанесенных) оксидов цинка и других переходных металлов и изучение их каталитической активности в реакции дегидрирования пропана.
Финансирование -Грант РНФ

Отдел технологии каталитических процессов / НТК по исследованиям в области каталитической полимеризации 
д.х.н., гл.н.с., 
Мацько Михаил Александрович
тел. (383) 32-69-556

(383) 32-69-473 

matsko@catalysis.ru

1.4.14 «кинетика и катализ» 

Получение композиционных материалов на основе полиолефинов методом полимеризации in-situ на катализаторах, закрепленных на поверхности углеродных наноматериалов (нановолокон, нанотрубок, графена)

Введение в полимеры различных наполнителей позволяет получать композитные материалы с новым комплексом свойств. Углеродные наноматериалы (УНМ) благодаря уникальному сочетанию свойств, таких как, высокая механическая прочность (ОУНТ 45-60 ГПа, МУНТ 7-10 ГПа против у стали 0.8-2.2 ГПа), высокая гибкость (200-900 ГПа у МУНТ против 210 ГПа у стали), высокая электро- и теплопроводность (100 МСм/м графена против 60 МСм/м у меди) и низкая плотность (2.26 г/см3 у графена, против 9 г/см3 меди) являются перспективным материалами для получения композитов на основе полиолефинов. 
Широко распространенные методы введения нанонаполнителей, базирующиеся на методах механического смешения с расплавами полимеров, имеют существенные ограничения относительно однородности получаемых композиций (как правило, наноматериалы склонны к агломерации), при этом они не могут быть применены к целому ряду полимеров (термически нестабильных или напротив, тугоплавких). Метод полимеризационного наполнения (полимеризации in-situ) позволяет преодолеть эти ограничения. Этот метод базируется на закреплении катализатора на поверхности наполнителя и проведении полимеризации с получением как готовых композиционных материалов, так и концентратов (мастербатчей) для последующего разбавления в матрицах полимеров.
Целью данной работы является разработка методов получения новых композиционных материалов с широким набором физико-механических и электро-физических свойств на основе полиолефинов и углеродных наноматериалов методом полимеризации in situ на катализаторах, закрепленных на поверхности УНМ.

Предполагается дополнительное финансирование из внебюджетных источников НТК (договора с производителями полимеров, гранты)

Отдел тонкого органического синтеза / НТК по разработке катализаторов и процессов на основе гетерополикислот

н.с., к.х.н. Родикова Юлия Анатольевна

тел.: (383) 32-69-585

rodikova@catalysis.ru

1.4.14 «кинетика и катализ»

Синтез и исследование гетерогенных бифункциональных полиоксометаллатных катализаторов ХМ12-хVx для реакций трансформации органических соединений

Трансформация органических соединений в ценные химические предшественники и продукты промышленного значения зачастую требует совмещения нескольких процессов, для осуществления которых с использованием каталитических подходов требуется одновременное присутствие у потенциальных катализаторов активных центров различной природы. Для решения задач в этой области необходимо создание стабильных и эффективных катализаторов, обладающих бифункциональными свойствами. В рамках предлагаемой темы будет выполнен синтез гетерогенных катализатор различных составов трех типов (активный металл/гетерополикислота, активный металл/гетерополикислота/носитель и гетерополикислота/носитель), изучены их структурные и текстурные характеристики, определена стабильность. Каталитические свойства полученных образцов будут исследованы в ряде перспективных реакций окисления, гидролиза-окисления и циклоприсоединения-окисления с получением востребованных продуктов. Для исследованных процессов будет установлена динамика изменения характеристик перспективных катализаторов, выполнена оптимизация реакционных параметров, предложен механизм.  
Предполагается дополнительное финансирование из внебюджетных источников (гранты РНФ).

Отдел материаловедения и функциональных материалов / НТК Наноструктурированные катализаторы и сорбенты  
к.х.н. Бауман Юрий Иванович
bauman@catalysis.ru

1.4.14 «кинетика и катализ»

Механохимический синтез Ni-Sn катализаторов и изучение их свойств в пиролизе углеводородов с получением углеродного материала

Синтез би- и многокомпонентных сплавов на основе никеля методом механохимического сплавления;

Характеризация полученных образцов физико-химическими методами анализа;

Исследование активности, полученных сплавов в процессе разложения углеводородов с получением углеродного материала при различных условиях.

Изучение свойств и поиск областей применения образующегося углеродного продукта.

Участие в тематических конференциях

Написание статей
От аспиранта – участие в конкурсах для аспирантов;
От научного руководителя – включение в исполнители возможных договоров и проектов.

Инжиниринговый центр, НТК Технологии приготовления катализаторов 
к.х.н. Дубинин Юрий Владимирович

dubinin@catalysis.ru

1.4.14 «кинетика и катализ»

Синтез и исследование упрочненных бесхромовых катализаторов глубокого окисления для кипящего слоя

0,5 ставки м.н.с. или инженера + надбавки

     

Инжиниринговый центр, НТК Технологии приготовления катализаторов 
к.х.н. Дубинин Юрий Владимирович

dubinin@catalysis.ru

2.6.13 «процессы и аппараты химических технологий» 

Исследование кинетики процесса окисления иловых осадков сточных вод в реакторе кипящего слоя катализатора

0,5 ставки м.н.с. или инженера + надбавки

Отдел материаловедения и функциональных материалов НТК Наноструктурированные катализаторы и сорбенты
к.х.н. Бедило Александр Федорович
bedilo@catalysis.ru

1.4.4 «физическая химия» 
Исследование высокодисперсного майенита и катализаторов на его основе

В работе предполагается изучение возможности синтеза и стабилизации чистой фазы майенита (Ca12Al14O33) с высокой удельной поверхностью, в том числе после прокалки при высоких температурах, и исследование полученных материалов в качестве носителей катализаторов. 
Финансирование - РНФ, Госзадание

   

Отдел нетрадиционных каталитических процессов / НТК Фото- и электрокатализ 
к.х.н. Люлюкин Михаил Николаевич
lyulyukin@catalysis.ru

1.4.14 «кинетика и катализ»
Синтез и исследование композитных титаноксидных катализаторов для фотоокисления молекулярных примесей в воде

Финансирование - ББФ, РНФ

Отдел исследования катализаторов / НТК «Спектральные методы»
д.х.н. Каичев Василий Васильевич 
vvk@catalysis.ru

1.4.4 «физическая химия» 
Изучение механизма дегидрирования пропана на оксидных катализаторах

Проведение in situ/operando исследований методами колебательной спектроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Анализ состояния поверхности и газовой фазы, определение конверсии реагентов, основных продуктов реакции, построение механизма реакции.
Есть грант РНФ и внебюджетное финансирование.

Инжиниринговый центр
к.х.н. Кукушкин Роман Геннадьевич
roman@catalysis.ru

1.4.14 «кинетика и катализ»

Разработка Ni-Mo катализаторов на основе цеолитсодержащих носителей для процесса гидропереработки использованных растительных масел в углеводороды

Синтез и исследование формованных носителей катализаторов на основе цеолитов ZSM-5, ZSM-23 и Y. Синтез катализаторов с активным компонентом Ni-Mo на основе экструдатов Al2O3/цеолит.

Исследование физико-химических свойств носителей и катализаторов.

Исследование активности катализаторов в процессе гидропереработки растительных оксигенатов.

Финансирование - ЦФ

Отдел нетрадиционных каталитических процессов / НТК Фото- и электрокатализ
в.н.с., к.х.н., Селищев Дмитрий Сергеевич
selishev@catalysis.ru, +7(383)3269429

1.4.14  «кинетика и катализ»
Исследование кинетических аспектов разложения примесей этиленгликоля в воде с использованием пероксида водорода

Актуальной проблемой является большое количество механических и химических примесей в сточных водах аэропортов, что требует разработки эффективных технологий их переработки и утилизации для снижения негативного влияния на окружающую среду. Среди основных химических загрязнителей, присутствующих в сточных водах аэропортов, особую роль играет этиленгликоль, который используется в большом количестве в качестве противообледенительной жидкости (ПОЖ). Сам по себе этиленгликоль является умеренно токсичным соединением, но интенсивное использование ПОЖ в зимние периоды приводит к залповым выбросам этиленгликоля, и его концентрация в сточных водах может достигать 50 г/л. Высокие концентрации этиленгликоля обеспечивают рост показателей ХПК и БПК воды до высоких значений, что приводит к гибели большого количества микроорганизмов. Таким образом, создание простого способа удаления примесей этиленгликоля из воды, обеспечивающего высокую эффективность и низкие операционные затраты, является актуальной научно-технической задачей. Данная задача будет решаться за счет использования экологически безопасного и недорогого окисляющего агента – водного раствора пероксида водорода, при этом исследования будут направлены на осуществление эффективного разложения пероксида водорода с образованием большого количества высоко реакционноспособных кислородных частиц, обеспечивающих быструю окислительную деструкцию молекул этиленгликоля и снижение показателя ХПК загрязненной воды.
Финансирование работ осуществляется в рамках выполнения проекта Министерства науки и высшего образования РФ (№ 075-15-2024-646)

Инжиниринговый центр
с.н.с., к.т.н. Коскин Антон Павлович 
koskin@catalysis.ru   

1.4.14  «кинетика и катализ»
Метод хранения водорода с использованием N-гетероциклических соединений – разработка состава органического субстрата-носителя и катализаторов для процессов запасания и извлечения H2

Исследование посвящено разработке метода хранения водорода, как перспективного энергоносителя, с использованием N-гетероциклических соединений в качестве субстратов-носителей.  Метод относится к технологии жидких органических носителей водорода (ЖОНВ), основным преимуществом которой, является возможность многократного и обратимого связывания водорода. В исследовании будет разработан метод синтеза N-гетероциклического носителя и изучены каталитические процессы запасания и извлечения водорода с его использованием.
Финансирование - ЦФ

Инжиниринговый центр: НТК Технологии приготовления катализаторов / Лаборатория катализаторов и материалов малотоннажных химических процессов 
к.х.н., Селищева Светлана Александровна
svetlana@catalysis.ru

1.4.14  «кинетика и катализ»
NiCu- и CoCu-содержащие катализаторы для процесса гидроконверсии фурфурола в паро- и жидкофазном режимах

Исследование катализаторов на основе переходных металлов (Cu, Ni, Co) в процессе гидрооблагораживания фурфурола до целевых продуктов (фурфуриловый спирт, 2-метилфуран и др.).
Финансирование - бюджетное.

 

Инжиниринговый центр/ НТК по исследованию и разработке новых материалов в катализе
к.х.н. Деревщиков Владимир Сергеевич
derevsh@catalysis.ru

1.4.4  «физическая химия» 
Дизайн регенерируемых сорбентов диоксида углерода

Развитие технологии поглощения углекислого газа с помощью сорбентов имеет большое значение для ограничения антропогенной эмиссии парниковых газов в атмосферу, эффективное удаление СО2 необходимо для создания условий нормальной жизнедеятельности людей в условиях замкнутого пространства, поскольку накопление диоксида углерода смертельно опасно для человека. Настоящая диссертационная работа будет направлена на синтез и исследование новых эффективных сорбентов углерода.

 Получить координаты для связи и подробнее узнать о нашем подразделении Вы сможете, пройдя по ссылке: https://catalysis.ru/block/index.php?ID=1&SECTION_ID=2628 

Финансирование - РНФ 25-13-20029   




Целевое обучение

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Оказание платных образовательных услуг

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Информация о наличии общежитий

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Правила подачи и рассмотрения апелляций

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Контактная информация

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005–2024
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных