На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2005 года

Важнейшие результаты 2005 года:


Механизм эпоксидирования этилена на серебре

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Методика получения в лабораторных условиях автономных светящихся плазмоидов

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Методика электронной томографии нанобъектов

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Шкала химического сдвига 93Nb для оксидных систем

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Разработка промышленной двухстадийной технологии синтеза метилэтилкетона

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Усовершенствование процесса синтеза озонобезопасного хладона (R125) газофазным гидрофторированием перхлорэтилена

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Микрореакторы паровой конверсии метанола

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Kатализаторы гидролиза боргидрида натрия для портативных генераторов водорода

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Aвтоматизированный топливный процессор получения синтез-газа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив

Переход к разделу

В рамках выполнения государственного инновационного проекта в 2003-2005 гг. разработаны и внедрены в промышленность новые катализаторы крекинга и риформинга, проведена модернизация производства моторных топлив на отечественных предпрятиях.


АННОТАЦИЯ:

1. Завершен цикл технологических исследований по созданию серии катализаторов крекинга марки ЛЮКС, предназначенных для превращения тяжелого нефтяного сырья в высокооктановый компонент автобензина и для получения сырья для нефтехимической продукции. По разработанной в ИППУ СО РАН технологии в 2005 году в ОАО "Сибнефть-ОНПЗ" выпущено около 1200 тонн катализаторов крекинга ЛЮКС-1 и ЛЮКС-2, обеспечивающих выходы бензина крекинга не ниже 55%. С использованием новых катализаторов выработка товарного бензина АИ-92 на ОАО "Сибнефть-ОНПЗ" выросла на 12,8%.

2. Завершена разработка серии полиметаллических катализаторов риформинга ПР-51/04, ПР-71, предназначенных для превращения бензиновых фракций в высокооктановые компоненты бензинов, в ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилолы), и водород. Технология их производства освоена на ЗАО "Промышленные катализаторы", г. Рязань. Выпущено 3 промышленных партии катализатора в количестве 130 тонн для установок риформинга в ЗАО "Рязанская ПНК", ОАО "Саратовский НПЗ", ООО "Линос". Новые катализаторы обеспечивают получение риформинг-бензина с октановым числом 96-98 (ИМ), выход стабильного риформата 86-88%, межрегенерационный цикл - 2 года.

Экономические показатели выполнения проекта: объем продаж катализаторов и произведенных с их использованием моторных топлив составил на конец 2005 г. более 5 млрд. руб. при бюджетных вложениях 350 млн. руб., что существенно превышает плановые показатели.



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных