На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2005 года

Важнейшие результаты 2005 года:


Механизм эпоксидирования этилена на серебре

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Методика получения в лабораторных условиях автономных светящихся плазмоидов

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Методика электронной томографии нанобъектов

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Шкала химического сдвига 93Nb для оксидных систем

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Разработка промышленной двухстадийной технологии синтеза метилэтилкетона

Переход к разделу

Разработана жидкофазная промышленная двухстадийная технология получения МЭК путем окисления н-бутиленов кислородом в присутствии Мо-V-фосфорных гетерополикислот (ГПК) в качестве катализаторов. Новая технология обеспечивает селективность 97-98% при конверсии >97%, она позволяет получать товарный МЭК чистотой не менее 99,8%. Основными преимуществами двухфазного процесса по сравнению с трехстадийной промышленной технологией является: отсутствие побочных продуктов, высокая устойчивость катализатора, снижение капитальных затрат, высокая экологичность. МЭК-процесс отработан на опытно-промышленной установке ООО "Синтез-Инжиниринг" (г. Дзержинск, Нижегородская обл.).


АННОТАЦИЯ:

Предложена новая технология получения метилэтилкетона (МЭК) окислением н-бутиленов в присутствии водного раствора катализатора (соль Pd + Mo-V-фосфорные гетерополикислоты). Процесс проводят в две стадии в двух реакторах по реакциям (1) и (2), составляющим в сумме каталитическую реакцию (3).

m/2 C4H8 + m/2 H2O + ГПК ѕ Pdо m/2 CH3COC2H5 + HmAПК (1)

HmAПК + m/4 O2 ѕ о ГПК + m/2 H2O (2)

н-C4H8 + 1/2 O2 ѕ о CH3COC2H5 (3)

Сырьём для синтеза МЭК может служить бутиленовая фракция нефтехимических комбинатов с минимальным содержанием дивинила (до 0,05%) и ацетиленов (до 0,005%) или α-бутилен, полученный димеризацией этилена.

Реакцию (1) проводится в бутиленовом реакторе, имеющем вид змеевика, в который насосом непрерывно подают жидкий катализатор (Pd + ГПК). Туда же непрерывно подают жидкую н-бутиленовую фракцию. В реакторе идёт реакция (1) при 60° C и давлении 9 атм. По выходе из бутиленового реактора водный раствор восстановленного катализатора, содержащий МЭК, поступает в отпарную колонну, где от катализатора при 80 - 100° C и давлении 1,1 атм. отпаривается водный раствор МЭК-сырца. Катализатор пополняют отпаренной водой и подают в воздушный реактор. В этом реакторе через катализатор барботируют воздух при 190° C и давлении 30 атм. (парциальное давление O2 4 атм.). При этом катализатор регенерируется по реакции (2), а затем повторяет свой цикл.

Производительность катализатора, его состав и режим работы зависят от состава сырья. Селективность катализатора составляет 97-98% при конверсии >97%. Вредные примеси в бутиленовой фракции (дивинил до 0,05%, ацетилены до 0,005%, тяжёлая фракция до 0,2%) полностью сжигаются в воздушном реакторе во время регенерации катализатора по реакции (2). Такое производство МЭК практически не имеет отходов. Новая МЭК-технология позволяет получать товарный МЭК чистотой не менее 99,8%. Срок службы катализатора ограничивается только его механическими потерями и оценивается в 2 года. Стоимость 1 литра катализатора около 1 тыс. руб. Катализатор имеет высокую коррозионную активность и может использоваться в аппаратуре из титана или спец. сталей. Новая технология является реальной альтернативой используемому в промышленности процессу получения МЭК путем трёхстадийной переработки бутиленовой фракции.


Усовершенствование процесса синтеза озонобезопасного хладона (R125) газофазным гидрофторированием перхлорэтилена

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Микрореакторы паровой конверсии метанола

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Kатализаторы гидролиза боргидрида натрия для портативных генераторов водорода

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Aвтоматизированный топливный процессор получения синтез-газа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных