На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2005 года

Важнейшие результаты 2005 года:


Механизм эпоксидирования этилена на серебре

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Методика получения в лабораторных условиях автономных светящихся плазмоидов

Переход к разделу

Исследованы свойства и возможности применения гидратированной плазмы. Обнаружено, что гидратированная плазма интенсивно диспергирует металл в виде нанометровых частиц с узким распределением по размерам и в то же время сравнительно инертна по отношению к диэлектрикам.


АННОТАЦИЯ:

Автономный плазмоид возникает в результате импульсного высоковольтного разряда через тонкий слой слабопроводящей воды и состоит из гидратированных ионных и ион-радикальных продуктов распада молекул воды. Образующееся относительно стабильное и светящееся в отсутствие поступления энергии от внешних источников шарообразное облако представляет собой новое и экспериментально неизученное состояние вещества в виде гидратированной плазмы.

Цвет плазмоида и плазменной струи, а также их форма на разных стадиях могут существенно изменяться за счет небольших добавок в наносимую на электрод каплю воды. Его окраска также зависит от спектра излучения возбужденных атомов электрода. В многочисленных экспериментах, однако, не отмечено существенных изменений общей картины явления: при разности потенциалов между электродами 4 - 5,5 кВ примененная установка стабильно обеспечивает образование плазмоида с диаметром ~20 см и временем его существования до 1 сек.

Исследованы особенности взаимодействия гидратированной плазмы с веществом и оценены возможности технологических приложений. Обнаружено, что гидратированная плазма интенсивно взаимодействует с металлическими поверхностями и сравнительно инертна по отношению к диэлектрикам. Показано, что металл в результате взаимодействия с плазмой диспергируется в виде частиц нанометрового размера. С применением метода ферромагнитного резонанса и просвечивающей микроскопии высокого разрешения, обнаружено суперпарамагнитное поведение частиц никеля и необычно узкое распределение их по размерам.


Методика электронной томографии нанобъектов

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Шкала химического сдвига 93Nb для оксидных систем

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Разработка промышленной двухстадийной технологии синтеза метилэтилкетона

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Усовершенствование процесса синтеза озонобезопасного хладона (R125) газофазным гидрофторированием перхлорэтилена

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Микрореакторы паровой конверсии метанола

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Kатализаторы гидролиза боргидрида натрия для портативных генераторов водорода

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Aвтоматизированный топливный процессор получения синтез-газа

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных