На главную

 
Версия для печати | Главная > Наука > Важнейшие результаты, полученные в рамках выполнения проектов государственного задания > Архив > Важнейшие результаты 2004 года

Важнейшие результаты 2004 года:


Природа взаимодействия метанола с палладием

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Реакция Бутлерова. Кинетический механизм инициирования реакции

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Безгалогенное карбонилирование диметилового эфира

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Поликапиллярная колонка для газо-адсорбционной экспрессной хроматографии

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Метод получения устойчивых вихревых многофазных слоев

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Технология синтеза пефлоксацина мезилата дигидрата - антибиотика четвертого поколения

Переход к разделу

Впервые в России в условиях опытно-промышленного производства показана принципиальная возможность реализации многостадийной технологии синтеза высокочистых химических соединений сложного состава. Адаптирована и усовершенствованна технология синтеза антибиотика 4-го поколения Ц пефлоксацина мезилата дигидрата к условиям комплексной модульной установки лУфа - 1» Волгоградского научно-инженерного центра ИК СО РАН. Наработана опытная партия субстанции, отвечающая требованиям Фармакопейной статьи 42-3939-00. Даны рекомендации о путях снижения себестоимости продукции предполагаемого отечественного производства фторхинолонов Ц антибиотиков четвёртого поколения.


АННОТАЦИЯ:

Создание фторхинолонов открыло новые перспективы в клиническом лечении инфекций. По уровню активности и спектру антибактериального действия производные этого класса превосходят все имеющиеся химиотерапевтические средства, в т.ч. существующие пероральные антибиотики и цефалосплорины третьего поколения. Хотя заявленная потребность Министерства обороны оценивается в 2 тонны в год (письмо МО РФ от 08.01.02. №38), на сегодняшний день Россия импортирует препараты фторхинолонового ряда. Выпуск Волгоградским НИЦ СО РАН препарата Пефлоксацин важен не только как первый шаг к освоению технологии получения нового поколения антибактериальных средств, но и для создания промышленной базы обеспечения биобезопасности России.
Волгоградским НИЦ ИК СО РАН на базе модульных установок "Уфа - 1", "Уфа - 2" проведены работы по созданию опытно-промышленной установки по отработке технологии синтеза препарата "Пефлоксацин". Проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по воспроизведению предложенной УГТУ г. Екатеринбурга технологии, подобрано и модернизировано применительно к условиям синтеза необходимое оборудование, подготовлена научно-техническая документация для пуска и освоения опытного производства антибиотика.
Выпущена опытная партия продукта, соответствующего требованиям ФС 42-3939-00. Данные по определению хроматографической чистоты образцов "Пефлоксацина" в сравнении с Государственным стандартным образцом (ГСО) показали, что продукт, полученный на опытно-промышленной установке, содержит основного вещества около 100% и идентичен образцу ГСО. Даны рекомендации о путях снижения себестоимости продукции предполагаемого отечественного производства фторхинолонов - антибиотиков четвёртого поколения.


Эмульгатор для приготовления водно-битумных эмульсий

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


Промышленный процесс доочистки хвостовых газов установок клауса и катализатор селективного окисления сероводорода

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных