На главную

 
Аспирантура
Книги и пособия
Кафедра катализа и адсорбции
Кафедра физической химии
Версия для печати | Главная > Образование > Кафедра катализа и адсорбции > Физические методы в катализе и адсорбции. Рентгеновские методы > Программа курса

1. Организационно-методический раздел

Переход к разделу

1.1. Название курса: "Исследование катализаторов рентгеновскими методами". Реализуется в рамках специальности "Кинетика и катализ", относится к естественно-научным специальным дисциплинам и к вузовской компоненте.

1.2. Цели и задачи курса.

Дисциплина "Исследование катализаторов рентгеновскими методами" предназначена для студентов старших курсов химических и физических факультетов университетов.

Основной целью освоения дисциплины является получение представлений о физических основах современных методов исследования морфологии, структуры и химического строения функциональных материалов, в том числе гетерогенных катализаторов.

1.3. Требования к уровню освоения содержания курса (дисциплины).

По окончании изучения указанной дисциплины студент должен:

  • иметь представление об основах методов рентгеновская дифракция, электронной микроскопии, спектроскопии рентгеновского поглощения и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии;
  • знать устройство и принцип действия электронных микроскопов и рентгеновских спектрометров и дифрактометров;
  • уметь подготовить образцы для исследования методами РФЭС и рентгеновской дифракции, получать фотоэлектронные спектры и дифрактограммы и проводить их первичную обработку и интерпретацию.

1.4. Формы контроля

Итоговый контроль. Для контроля усвоения дисциплины учебным планом предусмотрен дифференцированный зачет.

Текущий контроль. При изучении спецкурса студенты готовят рефераты или презентации по материалам прослушанных лекций и участвуют в коллоквиумах по основным темам. Выполнение указанных видов работ является обязательным для всех студентов, а результаты текущего контроля служат основанием выставления оценок в ведомость контрольной недели на факультете.


2. Содержание дисциплины

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть


3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины

Переход к элементу

Свернуть/Развернуть



Copyright © catalysis.ru 2005-2023
Политика конфиденциальности в отношении обработки персональных данных