Тел.: +7 (383) 330-67-71, факс: +7 (383) 330-80-56, E-mail: bic@catalysis.ru

630090, Россия, Новосибирск, пр-т Ак. Лаврентьева, 5


Архив

«Роскатализ-2025»: любое окончание — новое начало

28 апреля 2025

Российский конгресс по катализу «Роскатализ», который провели в пятый раз, завершил свою работу в Санкт-Петербурге. В нем очно приняли участие более 500 человек, и он стал самым крупным за свою историю.

Мероприятие собрало участников из 40 городов, больше всего — из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Казани. Программа оказалась очень насыщенной: пять пленарных лекций, девять ключевых лекций, три круглых стола, 190 устных и 128 стендовых докладов.

«Мы продуктивно провели дни “Роскатализа”: плотно поработали, послушали много интересных докладов. Любое окончание — это новое начало, и закрывая пятый конгресс, мы начинаем подготовку к шестому. Университеты будут готовить новую смену, научные сотрудники — новые исследования, промышленники — новые задачи и актуальные направления», — подытожил директор ФИЦ «ИК СО РАН», академик РАН Валерий Бухтияров.

Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II предоставил комфортную площадку для проведения конгресса, а его сотрудники в том числе работали над его организацией. Научный руководитель университетского Научного центра «Проблем переработки минеральных и техногенных ресурсов» д.т.н. Игорь Пягай пожелал, чтобы «Роскатализ» стал толчком к активной научной работе.

«Мы рады, что здесь собрался весь “цвет катализа”. Очень приятно видеть молодых ученых, которые двигают вперед каталитическую науку. Мы хотели бы, чтобы этот конгресс стал отправной точкой: чтобы мы могли вернуть научное преимущество, которое имели в свое время, чтобы наши ученые продвигали науку вперед, а наши производители наладили производство на самом высоком уровне. И, конечно же, чтобы он стал трамплином для исследовательской деятельности молодых ученых», — поделился он.

Заместитель руководителя Научного центра «Проблем переработки минеральных и техногенных ресурсов» к.т.н. Вячеслав Рудко отметил высокий уровень работ:

«Были представлены высококачественные фундаментальные и научно-прикладные работы — в целом полезно бывать на таких мероприятиях, которые расширяют кругозор и фокусируют междисциплинарный взгляд. Это помогает приблизиться к пониманию, почему мы сейчас находимся в процессе своего развития именно в этой точке, откуда мы начали и куда движемся».

В рамках Роскатализа прошла Молодежная школа по катализу. Лучшие, по мнению жюри, доклады сделали:

  • Екатерина Боженко, «Исследование каталитической активности Co-Al2O3/SiO2 катализаторов синтеза Фишера-Тропша в реакторах, изготовленных методом 3D печати» (Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова); 
  • Валерия Крестьянинова, «Определение физико-химических параметров термолизного масла и продуктов его гидрогенизационной переработки» (Институт катализа СО РАН); 
  • Мариям Мухтарова, «Гидропревращения поликарбоната на основе бисфенола А в ароматические углеводороды в присутствии in situ синтезированного фосфида никеля» (Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН); 
  • Константин Тимофеев, «Биметаллические AuPd катализаторы для жидкофазного аэробного окисления 5-гидроксиметилфурфураля» (Томский государственный университет).

Также были выбраны лучшие стендовые доклады:

  • Валерия Лобанова, «Синтез и исследование композитных тканных сорбентов UiO-66/ПЭТФ и UiO-66/хлопок» (Томский государственный университет); 
  • Александра Радина, «Легирование высшего борида вольфрама атомами переходных металлов для целей катализа» (Сколковский институт науки и технологий); 
  • Яна Свахина, «Переработка техногенного кремнегеля с целью получения гранулированных цеолитов для применения в процессах осушки» (Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II).



Copyright © catalysis.ru 2005-2019