Тел.: +7 (383) 330-67-71, факс: +7 (383) 330-80-56, E-mail: bic@catalysis.ru

630090, Россия, Новосибирск, пр-т Ак. Лаврентьева, 5


Важнейшие результаты 2006 года:


Пилотная установка производства никотиновой кислоты

Исследована кинетика окисления b-пиколина на оксидном ванадий- титановом катализаторе. Методом ИК-Фурье спектроскопии in situ определены поверхностные комплексы (ПС) b-пиколина и карбальдегида и установлены пути дальнейшего превращения ПС в продукты реакции на оксидном ванадий- титановом катализаторе.

Т.В. Андрушкевич, В.Н. Кашкин, Е.В. Овчинникова

АННОТАЦИЯ:

На основе экспериментальных зависимостей скоростей частных реакций и селективностей по продуктам определена последовательно-параллельная схема протекания реакции окисления ?-пиколина. На основании установленного механизма методом теории графов выведены кинетические уравнения скоростей образования карбальдегида (w1), никотиновой кислоты из карбальдегида (w2), цианпиридина из ?-пиколина (w3) и из никотиновой кислоты (w4), СО2 из ?-пиколина (w5) и из никотиновой кислоты (w6). Из описания экспериментальных данных определены константы кинетических уравнений.
На пилотной установке выполнена экспериментальная проверка кинетической модели. Эксперимент проведен в реакторе с неподвижным слоем катализатора в форме кольца (5х2х4) в трубке диаметром 32 мм и высотой 4 м. Данный реактор моделирует элемент промышленного трубчатого реактора.
Полученные экспериментальные результаты соответствуют данным, рассчитанным по предложенным кинетическим уравнениям.



Copyright © catalysis.ru 2005-2019