Тел.: +7 (383) 330-67-71, факс: +7 (383) 330-80-56, E-mail: bic@catalysis.ru

630090, Россия, Новосибирск, пр-т Ак. Лаврентьева, 5


№ 3

Содержание

В научном совете по катализу

В Российской Академии Наук

Кадры

За рубежом




В научном совете по катализу

Вторая международная конференция памяти академика Г.К.Борескова

Сибирское отделение Российской Академии наук, Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН, Научный совет по катализу и его промышленному использованию РАН и Министерства науки и технологий РФ, а также Международная ассоциация по содействию кооперации с учеными бывшего СССР (INTAS) и Российский фонд фундаментальных исследований (последние выступили в качестве основных спонсоров) провели Вторую международную конференцию памяти академика Г.К.Борескова ╚Катализ на пороге XXI века. Наука и технологии╩. Конференция состоялась в год 90-летия со дня рождения Г.К.Борескова в Новосибирском научном центре с 7 по 11 июля 1997 г.

Международный семинар "Блочные носители и катализаторы сотовой структуры" прошел как пост-симпозиум мемориальной конференции с 12 по 15 июля.

В работе конференции приняли участие около 250 ученых из 20 стран: Бельгии, США, Нидерландов, Франции, Швейцарии, Южной Кореи, Венгрии, Японии, Италии, Германии, Испании, Англии, Польши, Греции, ЮАР, Дании, Казахстана, Украины, России. Среди них ≈ 70 человек из различных городов России и 85 ученых из Института катализа ≈ основного организатора конференции.

Научная программа конференции включала 40 пленарных докладов зарубежных и российских лекторов, приглашенных Оргкомитетом, и 150 стендовых докладов по следующим направлениям катализа:

  • описание механизмов гетерогенного и гомогенного катализа на молекулярном уровне. Методы квантовой химии и молекулярной динамики;
  • молекулярные подходы к дизайну новых гомогенных и гетерогенных катализаторов и процессов;
  • механизмы селективного окисления в гетерогенных и гомогенных системах;
  • молекулярно-ситовые эффекты в катализе;
  • катализ новыми материалами и нетрадиционные области применения катализа;
  • новые подходы в катализе для защиты окружающей среды;
  • новые подходы в каталитических технологиях и конструировании каталитических реакторов.

В научную программу конференции была включена также Специальная сессия INTAS, которая проводилась для обсуждения работ по грантам. На сессии были представлены 20 устных (15 минут) сообщений и 15 стендовых докладов российских и иностранных ученых-грантодержателей INTAS.

В работе пост-семинара приняли участие около 90 ученых из 12 стран: США, Германии, Нидерландов, Швеции, Италии, Южной Кореи, Испании, Польши, Франции, Казахстана, Украины, России. Среди них 25 зарубежных участников и 20 ученых из Института катализа, который также выступил основным организатором семинара наряду с Сибирским отделением РАН и Научным советом по катализу и его промышленному использованию РАН и Министерства науки и технологий РФ.

На семинаре было заслушано 8 пленарных и 35 устных докладов, представлено 15 стендовых докладов.

Секретариат Научного совета по катализу (НСК) оказал организационную помощь в подготовке и проведении конференции и семинара, а также активно привлекал к участию в конференции иногородних российских ученых. В частности, секретариат НСК обеспечил встречу, сопровождение, экскурсионные услуги и проводы зарубежных участников, направляющихся в Новосибирск и обратно через Москву.

ТЕПЕРЬ МЫ - РОССИЙСКОЕ КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

День 9 июля 1997 года должен стать знаменательной датой в жизни российских химиков-каталитиков. В этот день после одной из научных сессий второй мемориальной конференции памяти Г.К.Борескова в Новосибирском Академгородке под председательством акад. В.Н.Пармона при участии более 100 ведущих российских специалистов в области катализа состоялось учредительное собрание Российского каталитического общества. Необходимость учреждения такой общественной организации в России продиктована прежде всего тем, что Научный совет по катализу и его промышленному использованию РАН и Миннауки РФ по Российскому законодательству и международной классификации не является общественной организацией. В связи с этим возникают многочисленные проблемы по представительству российских специалистов в некоторых отечественных и международных объединениях и структурах.

Основные цели Российского каталитического общества:

  • объединение российских химиков-каталитиков на демократических началах;
  • представительство химиков-каталитиков внутри страны и за рубежом;
  • обеспечение членов Российского каталитического общества оперативной информацией, представляющей корпоративный интерес.

Основные принципы работы общества:

  • прямое и добровольное членство;
  • гарантированная "обратная связь" с членами Общества
  • прямые выборы руководства Общества;
  • тесная связь с Научным советом по катализу и его промышленному использованию (принцип "сопредседательства").

Учредительное собрание поручило руководству Научного совета по катализу
председатель - акад. В.Н.Пармон
зам.председателя - акад. И.И.Моисеев,акад. В.М.Грязнов, акад. А.Е.Шилов, чл.-корр.РАН В.В.Лунин, чл.-корр. С.Н.Хаджиев
ученый секретарь - А.Г.Стоппе, Е.А.Розанова
подготовить все необходимые документы для официальной регистрации Российского каталитического общества и выполнять обязанности руководства до первых выборов руководства Общества в соответствии с его зарегистрированным Уставом.

МОСКОВСКИЙ МЕЖИНСТИТУТСКИЙ СЕМИНАР ПО КАТАЛИЗУ

Московский межинститутский семинар по катализу существует с 1946 г. Он был создан крупным ученым в области катализа чл.-корр. АН СССР С.З.Рогинским. После его смерти в январе 1970 г. семинар ведет проф. О.В.Крылов.

Семинар проводится ежемесячно с октября по июнь в 10 часов в корпусе 6а Института химической физики РАН (Ленинский проспект, 38) обычно в последний или предпоследний вторник месяца. Извещение о семинаре рассылаются персонально по адресам заинтересованным лицам, а также вывешиваются в ведущих институтах Академии наук.

На семинаре заслушиваются по два доклада по вопросам гетерогенного, гомогенного катализа и смежным отраслям науки (адсорбция, физика и химия поверхностей, вопросы технологии, экономики и др.). В 1996-97 гг. было проведено 10 заседаний, на которых было заслушано 18 сообщений. Два из них были посвящены итогам международных конференций по катализу (О.В.Крылов, Л.М.Кустов). В остальных рассматривались разнообразные вопросы гетерогенного катализа: от теоретических проблем и современных методов изучения механизма адсорбции и катализа ≈ доклады В.Н.Пармона (ИК СО РАН), А.Е.Шилова (ИБХФ РАН), И.И.Моисеева (ИОНХ РАН), И.Н.Ивановой (МГУ), Ю.В.Боровкова (ИОХ РАН), Г.В.Жидомирова (ИК СО РАН) и С.А.Ковалевского (ИХФ РАН) до экологического катализа ≈ доклады С.С.Юфита (ИОХ РАН), Ю.С.Ходакова и О.В.Крылова (ИХФ РАН).

Программа каждого семинара включает тематически близкие доклады. На специальных заседаниях обсуждались экологический катализ, механохимия и катализ, цепные процессы в катализе, катализ в полимерной химии, механизм окисления метана и т.д.

На семинаре часто выступают иностранные ученые, которые посещают институты РАН. Руководство семинара приглашает всех желающих выступить с интересными докладами. Заявку на доклад необходимо подавать за 2-3 месяца.

Руководитель семинара - проф. Крылов Олег Валентинович, тел. (095) 939-71-68 (р.), (095) 137-37-44 (д.). Ученый секретарь семинара - с.н.с. Морозова Ольга Сергеевна, тел. (095) 939-71-95 (р.).


В Российской Академии Наук

ПРЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА В.В. ВОЕВОДСКОГО

Институт химической кинетики и горения СО РАН, Международный томографический центр, Центр химической радиоспектроскопии активных промежуточных частиц в целях увековечивания памяти акад. В.В.Воеводского и в связи с его 80-летним юбилеем учредил премию им. В.В.Воеводского.

Премией им. В.В.Воеводского и дипломом награждаются ученые России и зарубежных стран (поочередно) за выдающийся вклад в исследования с помощью радиоспектроскопических методов кинетики и механизмов химических реакций, строения и свойств активных промежуточных частиц, элементарных актов в фото и радиационной химии.

Премия им. В.В.Воеводского присуждается раз в два года и в год проведения Международной конференции, посвященной памяти академика В.В.Воеводского.

Присуждение премии, начиная с 1997 г., проводится на конкурсной основе. Кандидатуры соискателей выдвигают научные учреждения и отдельные ученые. Итоги конкурса подводит жюри. В состав жюри (7 членов, включая секретаря) входят представители учредителей конкурса и иностранные ученые. Состав жюри утверждается решением Ученого совета Института химической кинетики и горения СО РАН и обновляется каждые пять лет.

Премия им. В.В.Воеводского (размер премии в 1997 г. ≈ 2000$) и диплом вручаются в торжественной обстановке на заседании Ученого совета Института химической кинетики и горения СО РАН или во время конференции, посвященной памяти В.В.Воеводского.

Лауреат обязан присутствовать на вручении премии лично и сделать научный доклад по своим работам.

Члены жюри в конкурсе не участвуют.

Состав жюри на 1997-2002 гг.

  1. Акад.РАН Ю.Д.Цветков (Новосибирск) - председатель
  2. И.В.Чалова (Новосибирск) - секретарь
  3. Акад.РАН Ю.Н.Молин (Новосибирск)
  4. Акад.РАН Р.З.Сагдеев (Новосибирск)
  5. Акад.РАН В.И.Гольданский (Москва)
  6. Проф. К.А.Маклохлан (Оксфорд)
  7. Проф. Дж.Р.Норрис.

Кадры

Московский государственный университет химический факультет

I. Теоретические основы катализа.

Условия осуществления каталитических реакций. Химическая кинетика и катализ. Области катализа (гетерогенный, гомогенный и микрогетерогенный катализ).

Механизмы каталитического действия основных групп катализаторов (кислотно-основной, металлокомплексный и ферментативный катализ, катализ металлами, катализ оксидами, межфазный катализ, катализ на мембранах, катализ комплексами переходных металлов с полимерными матрицами).

Развитие теоретических представлений в катализе. Эволюционный катализ.

Продолжительность курса -36 часов.

Лектор - д.х.н., проф., в.н.с. С.А.Борисенкова

II. Каталитические комплексы и системы.

Системный подход в кинетике и катализе. Активированные процессы. Переходные состояния в катализе и промежуточные поверхностные соединения. Теория переходного состояния. Квантово-механическая трактовка энергии активации по Эйрингу и Поляни. Теория абсолютных скоростей реакций. Теория компенсационного эффекта.

Механизмы каталитического действия.

Продолжительность курса- 36 часов.

Лектор - д.х.н., проф., зав.лаб. А.П.Руденко.

III. Методы каталитических исследований и техника эксперимента.

Исследование кинетики каталитических реакций (Статический метод. Динамический метод. Типы реакторов. Изучение каталитических реакций в жидкой фазе, типы реакторов. Методы определения скорости каталитической реакции. Основы математического планирования и оптимизации кинетического эксперимента. Моделирование кинетики сложных процессов).

Специальные методы исследования кинетики реакций и катализаторов. Измерение кинетических констант. Методы исследования поверхности катализаторов. Применение оптической и электронной микроскопии для изучения твердых тел. Характеристика кислотных свойств поверхности твердых катализаторов и сорбентов. Исследование взаимодействий адсорбат ≈ адсорбент термодесорбционным методом. Применение спектральных методов при исследовании катализаторов, каталитических комплексов и продуктов реакции. Применение радиоактивных и стабильных изотопов в каталитических исследованиях. Электрохимические методы в каталитических исследованиях. Исследование кинетики и механизмов реакции при высоких и низких давлениях в статической и проточной системах.

Продолжительность курса - 56 часов.

Лектор ≈ к.х.н., доц. И.И.Кулакова.

Литература

1. Баландин А.А. Мультиплетная теория катализа. ч.I, II, МГУ, 1963.
2. Баландин А.А. Современное состояние мультиплетной теории. М., Наука, 1986.
3. Кузнецов В.И. Развитие учения о катализе. М., Наука, 1964.
4. Боресков Г.К. Гетерогенный катализ. М., Наука, 1986.
5. Боресков Г.К. Катализ. Новосибирск, Наука, С.О.,1971.
6. Полторак О.М. Лекции по теории гетерогенного катализа. М., изд-во МГУ, 1968.
7. Современные проблемы физической химии, т.3, М., изд-во МГУ, 1963.
8. Киперман С.Л. Введение в кинетику
гетерогенно-ката-литических реакций. М., Наука, 1964.
9. Киперман С.Л. Основы химической кинетики в гетерогенном катализе. М., Химия, 1974.
10. Хенрици Оливэ Г., Оливэ С., Координация и катализ. М., Мир, 1980.
11. Сеттерфилд Ч. Практический курс гетерогенного катализа. М., Мир,1984.
12. Накамура А., Цуцуи М. Принципы и применение гомогенного катализа. М., Мир, 1983.
13. Гаммет Л. Основы физической органической химии. М., Мир, 1972.
14. Шахпаронов М.И. Механизмы быстрых процессов в жидкостях. М., ╚Высшая школа╩, 1980.
15. Бончев П. Комплексообразование и каталитическая активность. М., Мир, 1975.
16. Иоффе И.И., Письмен Л.М. Инженерная химия гетерогенного катализа. Л., Химия, 1972.
17. Сквайрс Дж. Практическая физика. М., Мир, 1971.
18. Юнгерс Ж., Сатюс С. Кинетические методы исследования химических процессов. Л., Химия, 1972.
19. Полан Л.С., Гольденберг М.Я., Левицкий А.А.
Вычислительные методы в химической кинетике. М., Наука, 1984.
20. Грег С., Синг К. Адсорбция, удельная поверхность и пористость. М., Мир, 1970.
21. Экспериментальные методы исследования катализа. Под ред. Р.Андерсона. М., Мир, 1972.
22. Томас Дж., Томас У. Гетерогенный катализ. М., Мир, 1969.v 23. Эйшенс Р.Э., Плискин В. ≈ В сб. Катализ. Исследование поверхности катализаторов. М., ИЛ, 1960.
24. Моррисон С.Р. Химическая физика поверхности твердого тела. М., Мир, 1980.


За рубежом

INTERNATIONAL CATALYSIS AWARD 1998

The International Catalysis Award is sponsored by the Interna-tional Association of Catalysis Societies. It is awarded once every four years between two International Congresses on Catalysis. It con-sists of a document and a financial reward which will be presented to the recipient during the 12th International Congress on Catalysis in 2000 to be held in Grenada, Spain. The financial remuneration shall be equal to ten times the registration fee of the 12th ICC. The purpose of this award is to recognize and encourage individual contribution by a young person in the field of catalysis, such as discovery or sig-nificant improvement of a catalytic process, or a significant contribu-tion to the understanding of catalytic phenomena. Selection of the re-cipient will be made by the International Committee appointed by the President of the International Association of Catalysis Societies. Se-lection will be made without regard to nationality or affiliation. The recipient must not have passed his/her 45th birthday by A pril, 1998. Posthumous awards will be made only when knowledge of the win-ner's death is received after the announcement of the Committee's decision.

Nominations for the award 1998 should be made before Sept.1, 1997 and should include a critical evaluation of the significance of the nominee's published work, as well as a statement about the particular contribution on which the nomination is based. Nominations should also include the nominee's qualification, accomplishment and biogra-phy. Nomination documents, along with no more than two letters of support, should be submitted in six copies to the President of the In-ternational Association of Catalysis S ocieties (Helmut Knozinger, In-stitut fur Physikalische Chemie der Universitat Munchen, Sophien-strasse 11, D-80333, Munchen 2, Germany). The recipient will be re-quired to give a lecture on his/her research as part of the 12th Interna-tional Congress on Catalysis in 2000.

Prof. ENRIQUE IGLESIA is the recipient of the 1997 Paul H.Emmett Award of the North American Catalysis Society for his significant contributions to the fundamentals of catalysis, as well as to the development of catalysis for industrial application. Prof. Iglesia received his doctoral degree from Stanford in 1981 and then joined the Corporate Research Laboratories at Exxon, where he quickly rose from the position of Research Associate to that of Manager for Ca-talysis Research. In 1993, he decided to leave Exxon and join the De-partment of Chemical Engineering at the University of California at Berkeley. His progress in establishing a group at Berkeley has been highly impressive. In three years he has acquired eight doctoral stu-dents and two postdoctoral fellows, and has initiated research in seven different areas.

His research both at Exxon and at Berkeley has focused on the design of catalytic solids using a combination of novel inorganic syn-thesis methods, in situ spectroscopic techniques, mechanistic studies of reactive intermediates, and fundamental models of site and pellet structure and function. A key objective of most of his work has been to use fundamental knowledge to guide the development of catalysts and catalytic processes for environmental control through pollution prevention and abatement. In these ar eas, his studies have addressed the efficient use of methane and light hydrocarbons, the synthesis of fuel components and petrochemicals from synthesis gas, and the dis-covery of safer and more selective chemical processes, such as those that employ solid acid materials to replace sulfuric acid, hydrofluoric acid, and halogen-containing compounds. His research also aims to improve oxidation processes required in low-temperature catalytic combustion and in the oxidative removal of volatile organic compounds.

Dr. JOHN N. ARMOR of Air Products and Chemical, Inc. is the recipient of the 1997 Eugene J. Houdry Award in Applied Cataly-sis of The North America Catalysis Society in recognition of his con-tributions in the field of catalysis with emphasis on the development of new and improved catalysts and processes. Dr. Armor received his Ph.D. from Stanford University in 1970 and then became Assistant Professor of Inorganic Chemistry in Boston University doing research in ligand, photo and solar energy chemistry. In 1974 he took an in-dustrial position with Allied Corporation where he was group leader responsible for programs in homogeneous and heterogeneous cataly-sis and in addition led a major effort in High Technology Ceramics. In 1985 he accepted a position at Air Products and was soon pro-moted to his present position of Principal Research Associate with re-sponsibility for supervising a number of catalysis projects including synthesis of specialty chemicals, research for operating groups (dehydrogenation CO2, polymers, hydrogenation, waste water cleanup, NOx/N2O removal), gas separations, surface science, and in-organic coatings.

FIRST DegOXы UNIT DELIVERED TO CUSTOMER

The first DegOXы Caro's acid generator was delivered to and successfully started at a gold company in Nevada. The customer will use the DegOXы unit for the detoxification of cyanide-containing wastewater. This represents a cost effective alternative to other cya-nide detoxification in the mining industry. Besides the application in the mining industry, the unit can also be used in the pulp and paper industry to enhance delignification.

The DegOXы Caro's acid generator is supplied to the customer as a pre-fabricated system to reduce installation time and cost. This allows the unit to be tested prior to shipment, thus ensuring that the process will operate properly once installed.

Caro's acid manufactured by reacting sulfuric acid and hydrogen peroxide. The reaction of the two components has been well known for many years, but Degussa has found a way to maximize the yield of Caro's acid in a continuous process. The outstanding feature of Degussa's patented process is its exceptionally high yield of a cold Caro's acid product. The trademarked unit, DegOXы, was jointly developed by the combined efforts of Degussa's Allendale, NJ, Ap-plied Technology Center and the Technical Services Engineering De-partment in Mobile, AL.



Copyright © catalysis.ru 2005-2019