Тел.: +7 (383) 330-67-71, факс: +7 (383) 330-80-56, E-mail: bic@catalysis.ru

630090, Россия, Новосибирск, пр-т Ак. Лаврентьева, 5


Памяти академика К.И. Замараева

Академик Кирилл Ильич Замараев

Российская наука понесла тяжелую утрату. 26 июня 1996 года на 58-м году жизни скончался выдающийся ученый, крупный организатор науки, член президиума Сибирского отделения Российской академии наук, научный руководитель Государственного научного центра "Институт катализа им. Г.К.Борескова СО РАН", академик Кирилл Ильич Замараев.

С именем К.И.Замараева связаны крупные достижения отечественной и мировой науки в области катализа, важные технологические решения для многих отраслей промышленности.

К.И.Замараев родился 20 мая 1939 года в городе Москве. После окончания в 1963 году Московского физико-технического Института продолжил обучение в аспирантуре того же Института, которую закончил в 1966 году, защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. С 1966 года К.И.Замараев работал в Институте химической физики имени Н.Н.Семенова РАН в должностях младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией. В 1972 году была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук по специальности "физическая химия". В 1974-1975 годах К.И.Замараев занимался исследовательской работой в США в Корнельском и Стенфордском университетах, а также в Чикагском университете, а в 1977 году перешел на работу в Институт катализа СО РАН на должность заместителя директора. С 1984 года К.И.Замараев возглавлял Институт катализа имени Г.К.Борескова СО РАН, которому в 1994 году был присвоен статус Государственного научного центра. С этого момента и до последних дней своей жизни К.И.Замараев являлся его научным руководителем.

К.И.Замараев внес крупный вклад в развитие теории и практики каталитической науки. Основополагающее значение имеют его работы по изучению механизмов каталитических реакций и структуры активных центров катализаторов; исследования в области фотохимии и разработки каталитических реакторов для использования солнечной энергии; а также работы по изучению теоретических основ спинового обмена в растворах и его применения в химии.

К.И.Замараев внес заметный вклад в развитие химической экологии. Наиболее известны его работы в области преобразования солнечной энергии в химическую как основы для развития безопасной для окружающей среды энергетики будущего, работы по фотокаталитическим реакциям и их влиянию на процессы, протекающие в атмосфере, а также работы по созданию новых катализаторов и каталитических технологий для защиты окружающей среды. Работы К.И.Замараева составляют фундамент для развития каталитической химии будущего.

За выдающиеся научные достижения в 1976 году К.И.Замараев был избран членом-корреспондентом, а в 1987 году - действительным членом Российской академии наук. Являясь признанным лидером российской школы по катализу, он проводил большую научно-организационную работу, был председателем Научного совета по катализу и его промышленному использованию РАН и Министерства науки и технической политики РФ, Объединенного научного совета по химическим наукам СО РАН. К.И.Замараев принимал активное участие в подготовке научных кадров. С 1977 года являлся профессором и заведующим кафедрой физической химии Новосибирского государственного университета.

О международном признании научных заслуг К.И.Замараева свидетельствует избрание его членом Академии Европы, иностранным членом Индийской и Корейской академий наук, редактором международных научных журналов "Journal of Molecular Catalysis", "Catalysis Review" и др. В 1994-1995 годах он занимал пост Президента Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) - общества, объединяющего химиков всего мира. В 1994 году ему была присуждена Серебряная медаль Королевского химического общества Великобритании.

Светлая память о Кирилле Ильиче Замараеве, замечательном ученом, обаятельном человеке и патриоте своей страны навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и друзей.

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук

Объединенный совет по химическим наукам СО РАН

Государственный научный центр "Институт катализа имени Г.К.Борескова СО РАН"

Новосибирский государственный университет



Copyright © catalysis.ru 2005-2019