Тел.: +7 (383) 330-67-71, факс: +7 (383) 330-80-56, E-mail: bic@catalysis.ru

630090, Россия, Новосибирск, пр-т Ак. Лаврентьева, 5


Научный отчет Санкт-Петербургского филиала ИК им. Г.К. Борескова

Санкт-Петербургский филиал Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

г. Санкт-Петербург

Создание нового поколения постметаллоценовых каталитических систем, в том числе на основе лигандов с функциональными группами и лигандами би(поли)ядерного типа и совершенствование технологии получения полиэтилена на их основе

1. Разработан синтез новых структур функционализированных кратными связями лигандов и соответствующих комплексов на основе бис(фенокси-иминов) хлорида титана (IV). ®

Показано, что непосредственно в процессе полимеризации этилена из-за присутствия оксиаллильной группы происходит гетерогенизация полимеризационной системы за счет самоиммобилизации активного каталитического комплекса на образующемся полимере. Кроме более высокой активности и повышенной термостабильности по сравнению с аналогичными гомогенными комплексами без оксиаллильных групп, большим преимуществом изученных систем является получение полиэтилена улучшенной морфологии, предотвращающей сбои в реакторе из-за налипания полимера на его стенки.

Выявлена особая морфология реакторного порошка СВМПЭ, позволяющая получать на их основе методом холодного прессования (40°) сверхвысокомодульные и сверхвысокопрочные волокна.

2. Впервые синтезирован и изучен новый класс биядерных бис(фенокси-иминных) комплексов хлорида титана, полученных на основе тетрадентатных салицил-альдиминных лигандов с различными арилсодержащими мостиками между иминными группами различного строения.

При полимеризации этилена показано, что на основе модифицированных мостиками-связками тетрадентатных лигандов возможно получение высокоактивных (30-90 тПЭ /молькатМПа·ч) и термостабильных (50-70° С) фенокси-иминных каталитических систем.

Член-корр. РАН Иванчев С.С.



Copyright © catalysis.ru 2005-2019