Тел.: +7 (383) 330-67-71, факс: +7 (383) 330-80-56, E-mail: bic@catalysis.ru

630090, Россия, Новосибирск, пр-т Ак. Лаврентьева, 5


Научный отчет Научно-исследовательского инженерного центра «Синтез»

Научно-исследовательский инженерный центр "Синтез"

г. Москва

Процесс каталитического гидродехлорирования хлорорганических отходов

Изучался процесс каталитического гидродехлорирования хлорорганических отходов производства хлористого метила с использованием ряда промышленных катализаторов гидрирования.

Хлористый метил рассматривается в настоящее время в качестве перспективного полупродукта для получения этилена, пропилена и других углеводородов из метана. В связи с этим производство хлористого метила может резко вырасти, и проблема утилизации его отходов приобретает особое значение.

Изучено влияние условий ведения процесса (соотношение реагентов, время контакта, температура) на результаты гидродехлорирования CH2CI2 и CHCI3 - основных компонентов отходов. С привлечением физико-химических методов исследована стабильность работы катализаторов в процессе гидродехлорирования.

Использование промышленных катализаторов, представляющих собой системы, содержащие Pd и Pt на пористых носителях, позволяет перерабатывать отходы в метан и хлористый метил, которые могут быть возвращены в производство хлористого метила.

В условиях использования промышленных Ni и Ni-Mo катализаторов повышается селективность образования хлористого метила и образуется значительное количество углеводородов С2+, в том числе этилена и пропилена. Полученные продукты также могут быть возвращены в производства хлористого метила и углеводородов.

д.х.н., проф. Трегер Ю.А., д.т.н. Флид М.Р., к.х.н. Карташов Л.М.



Copyright © catalysis.ru 2005-2019